Дело № 2-2898/2025
(УИД 73RS0004-01-2025-005102-69)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 1 октября 2025 года
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Павлова Н.Е.,
с участием прокурора Дуниной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаталовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Главного управления МЧС России по Ульяновской области к ФИО1, ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2, о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета,
установил:
Главное управление МЧС России по Ульяновской области обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2, о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 зарегистрированы и проживают в служебном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
Здание пожарного депо, где расположено вышеуказанное жилое помещение, является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении Главного управления МЧС России по Ульяновской области.
Служебное жилое помещение было предоставлено ФИО1 по служебному ордеру № от 26.04.1989 на период его трудовых отношений с Государственной противопожарной службой. Таким образом, право пользования служебным жильем носило временный характер. Вместе с ФИО1 в указанное служебное жилое помещение были вселены члены его семьи: жена ФИО3, дочь ФИО4, внучка ФИО2 Члены семьи ФИО1 приобрели производные права пользования служебным жилым помещением от права ФИО1
Ответчики в трудовых отношениях с истцом не состоят, на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят. ФИО3 имеет в собственности жилые помещения по адресам: <адрес>. ФИО4 имеет в собственности жилое помещение по адресу: <адрес>. ФИО1 имеет в собственности жилое помещение по адресу: <адрес> Поэтому ответчики утратили право пользования служебным жилым помещением.
В добровольном порядке ответчики не освободили служебное жилое помещение.
Истец просил признать ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; выселить ответчиков из служебного жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, без предоставления другого жилого помещения; снять ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании поддержала в полном объеме исковые требования в отношении ответчика ФИО1 При этом исковые требования в отношении ответчиков ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2, не поддержала в связи со снятием этих ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании не согласился с исковыми требованиями, просил отказать в их удовлетворении. Поддержал доводы, изложенные в письменном отзыве на исковое заявление, который приобщен к материалам дела.
Ответчики ФИО3, ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав пояснения представителя истца ФИО8, ответчика ФИО1, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1 на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ было предоставлено служебное жилое помещение по адресу: <адрес>, на состав семьи из 3 человек (л.д. 16).
Собственником здания пожарного депо по адресу: <адрес>, где расположена <адрес>, является Российская Федерация, а само здание находится на праве оперативного управления у Главного управления МЧС России по Ульяновской области (л.д. 23-24).
Согласно решению исполнительного комитета Ульяновского городского Совета народных депутатов от 16.02.1984 № 262 жилые помещения, в том числе <адрес>, в здании пожарного депо по адресу: <адрес>, отнесены к числу служебных жилых помещений, утверждена номенклатура работников пожарной охраны, которым предоставляется жилье (л.д. 14).
Из материалов дела следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области, которое неоднократно переименовывалось. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал на различных должностях в органах внутренних дел (л.д. 17-19).
Судом установлено, что ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 75).
ФИО1 имеет в собственности жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д. 27).
Как следует из свидетельства о расторжении брака I-ВА № от ДД.ММ.ГГГГ, расторгнут брак между ФИО1 и ФИО3 (л.д. 57).
Из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ФИО4 (л.д. 78).
ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 75).
Судом установлено, что ФИО3 является собственником жилых помещений по адресам: <адрес> (л.д. 28-29).
ФИО4 и её несовершеннолетняя дочь ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес> (л.д. 76).
ФИО4 имеет в собственности жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д. 30).
Суд принимает во внимание то, что отношения по пользованию служебным жилым помещением возникли в период действия Жилищного кодекса РСФСР, как следствие, к правоотношениям сторон следует применять как нормы Жилищного кодекса РСФСР, так и нормы Жилищного кодекса РФ.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон) к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным федеральным законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение.
В соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Частью 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Согласно части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи и частью 2 статьи 102 Кодекса.
В силу части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным федеральным законом.
Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, статья 13 указанного закона дополняет определенный частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений.
Невозможность выселения граждан без предоставления другого жилого помещения, проживающих в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, предусмотрена при одновременном наличии следующих условий: указанные граждане должны быть отнесены к перечню лиц, выселение которых без предоставления другого жилого помещения не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 108 Жилищного кодекса РСФСР), а также такие граждане должны состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо иметь право состоять на таком учете.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьей 108 Жилищного кодекса РСФСР.
В частности, согласно статье 108 Жилищного кодекса РСФСР выселению из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма не подлежали, в том числе, пенсионеры по старости, персональные пенсионеры; члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение; инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц; одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Исходя из приведенных положений законодательства и статьи 13 Вводного закона для приобретения лицом права на дополнительные гарантии (невозможность выселения из занимаемого служебного помещения без предоставления другого жилого помещения), установленные Жилищным кодексом РСФСР, необходимо, чтобы данное право возникло до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (1 марта 2005 года). В этом случае положения статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР применяются к правоотношениям по пользованию жилым помещениям и после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации при условии, если обладающее таким правом лицо состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеет право состоять на данном учете.
На основании части 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса Российской Федерации категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Как следует из материалов дела, ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО2 на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в администрации <адрес>, не состоят. При этом ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в администрации города Ульяновска (л.д. 15).
Поскольку ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО2 не зарегистрированы и не проживают в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, то следует отказать в удовлетворении исковых требований к ним о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 относится к лицам, которые не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения. На момент увольнения ответчик ФИО1 состоял в органах местного самоуправления, на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, ФИО1 проработал в государственной противопожарной службе, предоставившей ему служебное жилое помещение, органах внутренних дел, более 14 лет.
Таким образом, ФИО1 не был обеспечен жилым помещением по договору социального найма и не имел жилья на праве собственности, до 1 марта 2005 года имел право состоять и состоял по месту службы на учете нуждающихся в жилых помещениях.
Наличие у ФИО1 в собственности жилого помещения по адресу: <адрес>, не является основанием для удовлетворения исковых требований. Вышеуказанный объект недвижимости представляет собой жилое строение без права регистрации проживания (л.д 95). Как пояснил в судебном заседании ФИО1, он пользуется данным садовым домиком только в летний период, в зимнее время в этом садовом домике невозможно проживать.
В связи с этим следует отказать в удовлетворении исковых требований Главного управления МЧС России по Ульяновской области к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Главного управления МЧС России по Ульяновской области (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2, о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселении без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Н.Е. Павлов
Мотивированное решение изготовлено 13.10.2025