Дело № 5-98/2023

УИД 40RS0004-01-2023-001229-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Боровск Калужской области 18 августа 2023 года

Судья Боровского районного суда Калужской области Суслова Н.И., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с участием ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут гражданин Республики Узбекистан ФИО1 в нарушение Федерального закона РФ № «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принятого Государственной Думой ДД.ММ.ГГГГ, находился на территории РФ, а именно: на <адрес>, без соответствующих документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонившись от выезда с территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом и обстоятельствами, указанными в нем согласился, вину признал, раскаялся, пояснил, что проживает на территории РФ без регистрации, родственников на территории РФ не имеет.

Судья, исследовав письменные материалы дела, заслушав ФИО1, приходит к следующему.

Согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Виновность ФИО1 нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается помимо его признательных показаний следующей совокупностью доказательств.

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, с которым он согласился, замечаний на протокол не поступили; сведениями баз данных ФМС России АС ЦБДУИГ, уведомлением о прибытии иностранного гражданина со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО1, рапортом УУП ОМВД России по <адрес> ФИО4 об обстоятельствах правонарушения совершенного ФИО1

Доказательства, исследованные в судебном заседании, судья находит достоверными, допустимыми и относимыми к делу, а их совокупность достаточной для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Нарушений закона, влекущих прекращение производства по делу, а равно признание недопустимыми исследованных в судебном заседании доказательств, допущено не было. Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Смягчающими ответственность обстоятельствами судья признает признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривается.

При определении вида и размера административного наказания судья учитывает личность виновного, характер и обстоятельства правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с зачислением штрафа по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 400301001, ОКТМО 29606105, р/с получателя платежа 40№, наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 012908002, кор./счет 03№, КБК 18№, УИН 18№ с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Калужский областной суд.

Судья Н.И. Суслова