УИД72RS0021-01-2024-005855-22
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 16 декабря 2024 года
дело № 2-4824/2024
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Мироновой В.Б.
при секретаре Уткиной А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. Требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении зарегистрирован ФИО2, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год состоял в браке с дочерью истца ФИО4 После прекращения брачных отношений, ответчик выехал из жилого помещения на другое постоянное место жительства. Истец просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен по месту регистрации, фактическое место жительства неизвестно.
Участвующий в деле помощник прокурора Ялдышева Е.С., в судебном заседании дала заключение о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании ст.ст. 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца и ответчика, в порядке заочного производства.
Заслушав заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Как следует из выписки из домовой книги, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Из материалов дела следует, что брак между ФИО2 и ФИО4 прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-ФР №.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статьями 10, 11 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, жилищные права и обязанности возникают из судебных решений, устанавливающих жилищные права и обязанности.
На основании ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С учетом правовых положений указанных норм, а также исходя из установленных судом обстоятельств дела, принимая во внимание, что членом семьи собственника ФИО2 не является, суд приходит к выводу о том, что правовые основания для пользования жилым помещением у ответчика отсутствуют, поскольку один только факт регистрационного учета не устанавливает и не сохраняет права пользования жилым помещением, в связи с чем, считает необходимым в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защитить права собственника жилого помещения и устранить нарушения её прав и признать ФИО2 утратившим право пользования спорным жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, ст.ст. 55-56, 67, 68, 71, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 09.01.2025.
Судья В.Б. Миронова