Дело № 2а-2887/2023

УИД 76RS0013-02-2023-002035-03

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Косенковой О.В.

при секретаре Калятиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 6 июля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, пени,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, пени.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.

В ходе рассмотрения дела судом были направлены запросы.

По запросу суда органом ЗАГС Рыбинского района Ярославской области Российской Федерации представлена запись акта о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае смерти гражданина, являвшегося стороной в административном деле, при условии, что спорное публичное правоотношение не допускает правопреемства.

В силу ч. 3 ст. 44 КАС РФ в случае смерти гражданина, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны ее правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.

Таким образом, судом установлено, что настоящий иск подан к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, однако он умер до момента подачи иска в суд, и соответственно до возбуждения судом производства по данному делу, т.е. иск был подан в отношении умершего лица, правоспособность которого была прекращена смертью, в связи с чем, ФИО1 не стал стороной по делу, и соответственно правопреемство в рамках данного административного дела с заменой стороны по делу произведено быть не может.

Факт смерти ответчика подтвержден документально.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о прекращении производства по данному делу по указанным основаниям.

Руководствуясь ст. 194 - 195, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

Производство по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, пени, прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья О.В. Косенкова