Дело № 5-2/50/2023

43RS0038-02-2023-000148-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 августа 2023 года п. Богородское Кировской области

Судья Унинского районного суда Кировской области Рылова И.Н., в рамках подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

В Унинский районный суд Кировской области поступил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которому ФИО1 вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Указанный протокол не может быть принят к производству, а дело рассмотрено судом по существу в силу следующего.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает в качестве одной из мер административного наказания административный арест.

В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Аналогичная правовая позиция изложена в п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу.

При изложенных обстоятельствах, стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрение дела об административном правонарушении по существу, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья, в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение установленных КоАП РФ сроков рассмотрения дел данной категории.

В нарушение ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ был передан на рассмотрение судье, при этом мер по обеспечению явки ФИО1 в суд в день поступления протокола об административном правонарушении государственным органом, составившим протокол об административном правонарушении, не принято.

Указанные недостатки, допущенные при составлении и направлении протокола в суд, не могут быть восполнены при рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, составленный в отношении ФИО1, возвратить в ПП «Богородский» для устранения указанных недостатков.

Судья И.Н. Рылова