19RS0№-71
5-869/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> Хакасия 07 июня 2023 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Бубличенко Е.Ю., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, инвалидности 1, 2 группы не имеющей, о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 20 мин. в <адрес>, ФИО1 находясь в общественном месте допускала выкрики и непристойные нецензурные высказывания в присутствии посторонних граждан, вела себя вызывающе. На замечания граждан и на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала, продолжала свои хулиганские действия, тем самым нарушила общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу.
По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признала.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему.
В силу 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.
Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес>/5796 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 20 мин. в <адрес>, ФИО1 находясь в общественном месте допускала выкрики и непристойные нецензурные высказывания в присутствии посторонних граждан, вела себя вызывающе. На замечания граждан и на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала, продолжала свои хулиганские действия, тем самым нарушила общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ Из объяснений свидетелей ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 20 мин. в <адрес>, они видели ранее незнакомую им женщину, которая находясь в общественном месте допускала выкрики и непристойные нецензурные высказывания в присутствии посторонних граждан, вела себя вызывающе. На замечания граждан и на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала, продолжала свои хулиганские действия. Сотрудникам полиции она представилась как ФИО1
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Указанным лицам разъяснялись процессуальные права и обязанности, они предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, какие-либо объективные данные о наличии причин для оговора ФИО1 с их стороны отсутствуют, в связи с чем судом сведения, сообщенные свидетелями, признаются достоверными. Показания названных свидетелей последовательны, логичны, согласуются с вышеуказанным протоколом об административном правонарушении и рапортом уполномоченного должностного лица административного органа, в котором отражены аналогичные сведения.
Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, и действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, ее семейное и имущественное положение, и считает возможным применить ей административное наказание в виде административного ареста. В данном конкретном случае названный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь ч.2 ст.20.1 и ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 20 мин.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Ю. Бубличенко