РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Производство № 2-134/2023 УИД 43RS0039-01-2023-000045-38

28 апреля 2023 года г. Уржум

Уржумский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Шамова О.В.,

при секретаре Жужговой Н.В.,

с участием ст. пом. прокурора Уржумского района Заболотских Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО15 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

В обоснование исковых требований указывает, что в соответствии с договором социального найма жилого помещения он является главным нанимателем квартиры по адресу: <адрес>. В квартире также проживают дочери и внуки истца. ДД.ММ.ГГГГ младшая дочь истца ФИО9 привезла в квартиру его бывшую тещу из <адрес> -ФИО2, с дочерью которой он ранее состоял в браке. ФИО9 поселила ФИО2 на кухне, в месте общего пользования, убрав обеденный стол и поставив тахту. До настоящего времени ФИО2 проживает в вышеуказанном жилом помещении, между истцом и ответчиком сложились конфликтные отношения, в связи с чем истец неоднократно обращался в полицию.

Какие-либо вещи ответчика в квартире отсутствуют, коммунальные и бытовые услуги она не оплачивает, спит на кухне, в месте общего пользования, тем самым ограничивает права истца как нанимателя квартиры пользоваться своим имуществом. При этом, у ответчика имеется собственное жилое помещение в <адрес>. Истец неоднократно просил ответчика уехать к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику претензию с просьбой освободить жилое помещение. Однако до настоящего времени ответчик квартиру не освободила. Разрешения на проживание ответчика в квартире истец не давал.

С учетом уточнения исковых требований просит признать ФИО2 не приобретшей право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, и выселить её из указанного жилого помещения.

Определением Уржумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление администрации <адрес>, ФИО8, ФИО9.

Истец – ФИО15 в судебное заседание не явился, о месте и времени заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия, а также без участия его представителя.

Представитель истца - адвокат ФИО21 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала. Впоследствии в судебное заседание не явилась, о месте и времени заседания извещена надлежащим образом.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело без её участия. В письменном отзыве на исковое заявление возражает против удовлетворения исковых требований. Указывает, что исковое заявление принято к производству Уржумским районным судом с нарушением правил территориальной подсудности. Обращаясь в суд с иском о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением, истец выбрал неверный способ защиты своих прав, поскольку в спорном жилом помещении ответчик регистрации по месту жительства не имеет.

Третье лицо – Территориальное управление администрации <адрес> в судебное заседание представителя не направило, о месте и времени заседания извещено надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия.

Третьи лица – ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, о месте и времени заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело без их участия. В письменных возражениях на исковое заявление указывают, что истцом не представлено документов, подтверждающих его права на спорное жилое помещение. Указывают, что они также зарегистрированы и проживают вместе с несовершеннолетними детьми в спорном жилом помещении. Ответчик является близким родственником и членом их семей (родная бабушка ФИО8 и ФИО9), то есть лиц, зарегистрированных в спорной квартире. В настоящее время ФИО2 является инвалидом 2 группы и нуждается в постоянном уходе со стороны близких родственников. Ответчик участвует в содержании жилого помещения путем передачи денежных средств из своей пенсии ФИО9 для последующей оплаты коммунальных услуг, ведет совместное хозяйство с ФИО9, несет расходы на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования. Кроме того, в квартире по адресу: <адрес>, установлены раздельные лицевые счета на оплату жилищных и коммунальных услуг. Также считают, что истцом неправильно определена территориальная подсудность. В данном случае подсудность иска о правах пользования жилым помещением должна определяться по правилам исключительной подсудности, то есть по месту нахождения спорного жилого помещения.

Из свидетельства о рождении следует, что ФИО2 является матерью ФИО10 (л.д. 112).

Из справки о заключении брака следует, что ФИО15 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак. После заключения брака ФИО10 присвоена фамилия “ФИО10” (л.д. 120).

Из свидетельств о рождении следует, что родителями ФИО8 и ФИО9 являются: отец - ФИО15, мать – ФИО10 (л.д. 113-114).

Из свидетельства о заключении брака следует, что ФИО13 и ФИО8 заключили брак. После заключения брака ФИО8 присвоена фамилия “ФИО8” (л.д. 119).

Согласно свидетельству о расторжении брака брак между ФИО15 и ФИО10 прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

Согласно свидетельству о смерти ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121).

Из письма МБУ “Кировское жилищное управление” от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на имя ФИО10 открыт отдельный лицевой счет на оплату жилищных и коммунальных услуг без изменения договора найма жилого помещения по адресу: <адрес> (л.д. 117-118).

Из ответа МБУ “Кировское жилищное управление” на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилое помещение по адресу: <адрес>, предоставлено ФИО15 и членам его семьи на условиях договора социального найма. По указанному адресу по месту жительства зарегистрированы: наниматель – ФИО15, и члены его семьи: дочь – ФИО8, дочь – ФИО9 внучки – ФИО17, и ФИО18. В 2011 году по указанному адресу произведено разделение лицевых счетов для оплаты жилищно-коммунальных услуг, из расчета доли площади жилого помещения, приходящейся на ФИО15 – 7,48/12,4 кв.м., на ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО18 – 22,42/37,2 кв.м... МКУ “ЖКУ” не располагает сведениями о заключении договора социального найма и не может предоставить его копию. Вместе с тем отмечает, что несоблюдение письменной формы договора социального найма не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя (членов семьи нанимателя) по договору социального найма (л.д. 126).

Из справок ООО “УК 25-ПЛЮС” от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес>, зарегистрированы по месту жительства: ФИО15 - наниматель, ФИО8 - дочь, ФИО9 – дочь, ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – внук, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – внучка, ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – внучка (л.д. 25, 29).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 обращался в ОП № 1 УМВД России по <адрес> с заявлением о наличии препятствий в пользовании им жилым помещением, в том числе, ответчиком (л.д. 19-20).

Из сообщения органа внутренних дел следует, по результатам проверок по заявлениям ФИО15 признаков правонарушения не установлено (л.д. 21-22).

ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику претензию с предложением освободить жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д. 26).

Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором с сайта “Почта России” следует, что претензия получена ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28).

Из справки серии МСЭ-2006 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию бессрочно (л.д. 115).

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, а также земельного участка по данному адресу (л.д. 80-81).

Из адресной справки отдела адресно-справочной работы УФМС России по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 зарегистрирована по месту жительства по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88).

Ознакомившись с доводами лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, заслушав прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ” по смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 ЖК РФ и части 1 ст. 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 70 ЖК РФ, вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В силу п. 27 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре.

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ).

В судебном заседании установлено, что истец является нанимателем на условиях договора социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>. Членами семьи нанимателя являются ФИО8, ФИО9, а также их дети. Ответчик членом семьи нанимателя не является, является бабушкой со стороны матери ФИО8 и ФИО9

Согласие в письменной форме на вселение ФИО2 в качестве члена семьи ФИО15 не давал. Также в материалах дела отсутствуют письменные согласия членов семьи нанимателя на вселение ответчика в спорное жилое помещение. а также согласие наймодателя. С заявлениями о внесении изменений в договор социального найма жилого помещения, в части указания ответчика в договоре в качестве члена семьи нанимателя лица, участвующие в деле, в уполномоченный орган не обращались.

Факт ведения истцом и ответчиком совместного хозяйства не установлен. Разделение лицевых счетов между нанимателем и членами его семьи юридического значения при рассмотрении данного спора не имеет.

Следовательно, ФИО2 законных оснований для вселения в спорное жилое помещение не имела, следовательно право пользования на него не приобрела. При этом, она является собственником другого жилого помещения, в котором зарегистрирована по месту жительства.

Доводы о нарушении судом правил территориальной подсудности при рассмотрении данного спора отклоняются судом. Определением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление ФИО15 возвращено по основаниям его неподсудности данному суду. ФИО15 разъяснено право на обращение с иском в Уржумский районный суд Кировской области. При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 33 ГПК РФ, споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО15 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО15 (ИНН №) - удовлетворить.

Признать ФИО2 (ИНН №) не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> выселить её из жилого помещения по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Уржумский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 04 мая 2023 года.

Судья О.В. Шамов