ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 августа 2023 года <адрес>
Судья Промышленного районного суда <адрес> края Кущ А.А., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата в Промышленный районный суд <адрес> поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
Судья, изучив административный материал, считает его подлежащим возврату по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протокола об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются, помимо иного, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
По смыслу данных норм, к таким сведениям относятся, в том числе, сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Однако, материалы дела об административном правонарушении представлены не в полном объеме, а именно: в материалах отсутствует копия документа, достоверно подтверждающего сведения о личности правонарушителя.
Оценивая представленные в суд материалы, суд приходит к выводу о том, что отсутствие полных сведений о привлекаемом к административной ответственности лице является препятствием для рассмотрения дела, поскольку суду уже на стадии подготовки дела к рассмотрению необходимо располагать полными и достоверными сведениями о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, что обеспечивает принятие законных решений и соблюдение прав участников производства по делу.
При этом необходимо учитывать, что из положений статьи 25.1 КоАП РФ следует, что участие в рассмотрении дела является правом, а не обязанностью привлекаемого к административной ответственности лица, в связи с чем, его отказ от реализации данного права может создать препятствия для рассмотрения дела. Отсутствие полных сведений о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, делает также невозможным принятие и исполнение решения об обязательном его присутствии при рассмотрении дела, если возникает такая необходимость.
Учитывая, что материалы предоставлены не в полном объеме, что является препятствием для рассмотрения дела и не может быть устранено при рассмотрении дела, суд считает необходимым возвратить административный материал в отношении ФИО1 для устранения выявленных недостатков.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, возвратить в отдел полиции № Управления МВД России по городу Ставрополю для устранения выявленных судом недостатков.
Судья А.А. Кущ