Дело № 2-212/2023
УИД 42RS0023-01-2022-002223-84
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 27 января 2023 года
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Шарониной А.А.
при секретаре Булавиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Новокузнецкого муниципального округа к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате
УСТАНОВИЛ:
Администрация Новокузнецкого муниципального округа обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате за земельный участок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 42 775,74 руб, пени 9 157 руб, а всего 51 932,74 руб.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Сосновского сельского поселения и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью 1700 кв.м., с разрешенным использованием: под строительство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Срок аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По условиям договора, в случае если ни одна сторона не заявила о расторжении договора, договор считает продленным на неопределенный срок. Условиями договора предусмотрено, что в случае если годовой размер арендной платы не превышает 20 000 руб, арендная плата вносится арендатором один раз в квартал, до 10 числа первого текущего квартала. Вынесенный мировым судьей судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 36 480,43 руб и пени 8 973,89 руб, отменен ДД.ММ.ГГГГ. Расчет задолженности произведен на основании п.2.5 Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.02.2010 №47 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и предоставленные в аренду без торгов, сроков и условий ее уплаты». За период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 42 775,74 руб, пени 9 157 руб. Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Представитель истца – администрации Новокузнецкого муниципального округа в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайств не заявил.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает необходимым рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся представителя истца и ответчика, извещенных надлежащим образом о судебном заседании.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Пунктом 7 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), установлен принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 65 ЗК РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.
Обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, своевременно производить платежи за землю предусмотрена ст. 42 ЗК РФ.
В соответствии со ст.22 ЗК РФ, иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Размер арендной платы определяется договором аренды.
В соответствии с ч.1 ст.606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ч.3 ст.607 ГК РФ).
Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка (ч.12 ст.22 ЗК РФ).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Сосновского сельского поселения и ФИО1 был заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером № площадью 1700 кв.м., с разрешенным использованием: под строительство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>
Срок аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По условиям договора, в случае если ни одна сторона не заявила о расторжении договора, договор считает пролонгированным на неопределенный срок (п.7.5 договора).
Разделом 3 договора предусмотрены положения о размере, порядке и сроках внесения арендной платы. Так, в случае если годовой размер арендной платы не превышает 20 000 руб, арендная плата вносится арендатором один раз в квартал, до 10 числа первого текущего квартала.
В случае превышения платы суммы в 20 000 руб, арендная плата вносится ежемесячно, не позднее 10 числа каждого календарного месяца.
Согласно приложения к договору, размер арендной платы рассчитывается в соответствии с п.2.5 Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.02.2010 №47 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и предоставленные в аренду без торгов, сроков и условий ее уплаты», с учетом кадастровой стоимости земельного участка.
Согласно п. 2.5 Порядка, в отношении земельных участков, не указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, размер годовой арендной платы за земельный участок, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах), определяется на основании кадастровой стоимости земельных участков по формуле:
А = КС x Кв x Ку x Кк x Ки x Кп x Кпр, где:
А - размер арендной платы;
КС - кадастровая стоимость земельного участка;
Кв - коэффициент, учитывающий вид использования земельного участка;
Ку - коэффициент, учитывающий особые условия использования земельного участка;
Кк - коэффициент, учитывающий особые категории арендаторов;
Ки - произведение коэффициентов, учитывающих уровень инфляции, установленных постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области на каждый год.
Как указывает истец, размер арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 3 205,87 руб, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 5 058,95 руб, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 5224,55 руб, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 5433,53 руб, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-5667,17 руб, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 5837,19 руб, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 6053,17 руб, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 6295,30 руб., а всего за указанный период 42 775,74 руб., ответчиком ФИО1 по настоящее время не оплачена.
Вынесенный мировым судьей судебного участка № Новокузнецкого судебного района Кемеровской области судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании с ФИО1 задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 36 480,43 руб и пени 8 973,89 руб, отменен ДД.ММ.ГГГГ на основании поданных ответчиком возражений.
В соответствии с ч.1 ст.330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Пунктом 6.1 договора аренды предусмотрено, что в случае неуплаты платежей в срок, арендатор уплачивает неустойку в размере одной трехсотой действующей в это время единой учетной ставки Центрального банка РФ по кредитным ресурсам (ставка рефинансирования) за каждый день просрочки платежа.
Поскольку судом установлено, что арендная плата за земельный участок в установленный договором аренды срок ответчиком не уплачивалась, размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 9 157 руб, суд взыскивает указанную сумму неустойки с ответчика.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.