Копия

№ 5-314/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 октября 2025 года г. Калининград

Судья Московского районного суда г. Калининграда Филатова Е.А.,

при секретаре Ивлицкой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, №, не женатого, <данные изъяты>, административно задержанного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 05 минут.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, в общественном месте, ФИО1 нарушал общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, а именно: выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, на неоднократные просьбы прекратить противоправные деяния не реагировал.

ФИО1 в судебном заседании вину в указанном административном правонарушении признал.

Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Кроме признания ФИО1 своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства вменяемого последнему административного правонарушения и в котором ФИО1, поставив свою подпись в соответствующей графе протокола, выразил свое согласие с ним;

- рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что находясь на охране общественного порядка, по адресу: <адрес> был выявлен ФИО1, который нарушал общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, а именно: выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, на неоднократные просьбы прекратить свои действия не реагировал;

- объяснениями ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ был очевидцем того, что по адресу: <адрес>, ранее неизвестный ей мужчина, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал;

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.

Проверив доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении ФИО5 административного наказания судья в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, признает признание ФИО1 вины, инвалидность III группы, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

При наличии альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, исходя из обстоятельств совершенного ФИО1 административного правонарушения, его поведения, наличия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания, не будет способствовать достижению целей предупреждения совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Срок административного ареста исчислять с 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ с момента административного задержания ФИО1.

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья подпись

Копия верна

Судья

Секретарь