Дело № 5-200/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 сентября 2023 г. г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Пудовкина Е.А.,

с участием переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

Чан Вэньчэжэн нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

06.09.2023 в 10:00 часов сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Лесосибирску по адресу: <...> было выявлено правонарушение, совершенное гражданином КНР ФИО1, <данные изъяты> а именно нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации, по истечении определенного срока пребывания.

Вышеназванный гражданин прибыл на территорию РФ 09.09.2021, через КПП Домодедово (АВИА), приехал на территорию РФ, с целью – деловая, состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>. 27.09.2022 при постановке на миграционный учет, было установлено, что штамп о выдаче РВП ГУ МВД России по г. Москве и штамп о регистрации по адресу: <адрес> имеют признаки подделки. По данному факту была проведена доследственная проверка, по результатам которой 01.03.2023 было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ. 29.03.2023 в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>. по факту использования паспорта с поддельным оттиском «РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ» в паспорте гражданина Китая на имя Чан Вэньчжэн, отказано, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 20.05.2022 г. № 1253-р временные ограничения на транспортное сообщение с Китайской Народной Республикой сняты с 20.05.2022г. Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства приостановлены до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, т.е. по 17.08.2022 г., срок пребывания гражданином Китайской Народной Республики Чан Вэньчжэн, продлен не был, мер к тому, чтобы покинуть страну по окончанию срока законного пребывания в установленные законом сроки не принял, находясь в Российской Федерации с 18.08.2022 г. в нарушение требования ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании представитель отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Лесосибирску ФИО3 полагал, что вина ФИО1 доказана.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного административного правонарушения признал, пояснил, что готов выехать за пределы Российской Федерации самостоятельно, в подтверждении чего представил электронный проездной железнодорожный билет на ДД.ММ.ГГГГ по направлению Красноярск – Благовещенск, далее до КНР.

Вина ФИО1, кроме его объяснения, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 06 сентября 2023 года с изложением обстоятельств совершения правонарушения; письменным объяснением ФИО1; рапортом инспектора ОВМ Отдела МВД России по г. Лесосибирску; копией паспорта правонарушителя с указанием даты пересечения границы РФ.

Оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств не имеется.

Согласно ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со ст. 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, полагаю, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Чан Вэньчжэн, его имущественное положение, а также смягчающее наказание обстоятельство, а именно признание вины.

Суд находит необходимым определить размер административного штрафа 2000 руб.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного и с его учетом суд полагает возможным не назначать Чан Вэньчжэн дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10, 29.12 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: номер счета по учету доходов: 40102810245370000011, банк получателя платежа по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), Код ОКАТО: 04422000000, ОКТМО: 04722000, БИК: 010407105, Получатель: ИНН <***> КПП 246601001 УФК по Красноярскому краю (УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю) КБК: 18811601181019000140, УИН 18891249990157643060.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Е.А. Пудовкина