Дело ...
16RS0...-30
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
... ... РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Медведева М.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании предварительного договора купли-продажи ничтожным, взыскании задатка,
установил:
ФИО2 обратилась с исковым заявлением к ФИО3о признании предварительного договора купли-продажи ничтожным, взыскании задатка.
В обоснование исковых требований указано, что ... между истцом и ответчиком был заключен предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком, с внесением задатка в размере 200 000 рублей. ... была проведена строительная экспертиза в результате которой были выявлены существенные дефекты при проектировании и строительстве устранения которых в частности реконструкции крыши, дом не пригоден для проживания, в связи с чем истец обратилась с иском в суд о признании предварительного договора купли продажи ничтожным, о возврате задатка в размере 200 000 рублей.
В судебное заседание истецподдержала исковыми требования в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в его отсутствие суду не представил. Возражения по исковым требованиям в суд не представил.
Согласно частям 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих участию ответчика в судебном заседании, не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, также в отсутствие представителя истца.
Выслушав истца, изучив материалы дела, заслушав судебные прения, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии с пунктом 2 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В соответствии со статьей 557 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Пунктом 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В силу статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Установлено, ... между истцом и ответчиком заключен предварительный договор купли-продажи с земельным участком (л.д. 8-9).
В соответствии с которым стороны договорились, что в срок до ... и заключат основной договор купли-продажи дома с земельным участком с использованием собственных денежных средств по оформлению перехода права собственности на покупателя следующее недвижимое имущество: жилой дом незавершенный строительством, с кадастровым номером 16:52:060403:363:185 общей площадью 161,8 кв.м.; земельный участок с кадастровым номером 16:52:060403:374, с площадью 407 кв.м.; земельный участок с кадастровым номером 16:52:060403:363 с площадью 933 кв.м. Цена объекта недвижимости составляет 20 000 000 рублей (пункт 1.1. Договора).
Пунктом 1.2. предварительного договора предусмотрен задаток в размере 200 000 рублей, как обеспечение заключение договора купли продажи.
... проведена строительная экспертиза, согласно которой были выявлены существенные дефекты при проектировании и строительстве (л.д. 10-17).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о признании предварительного договора купли-продажи ничтожным, взыскании задатка являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании предварительного договора купли-продажи ничтожным, взыскании задатка удовлетворить.
Признать предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком, заключенный ... между ФИО2, ФИО1 и ФИО3 ничтожным.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 200 000 (двести тысяч) рублей.
Ответчик вправе подать в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда.
Истцом заочное решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись. М.В. Медведев