УИД 61RS0№-65 Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 12 октября 2023 года
Батайский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Харьковского Д.А.,
при секретаре – Клименко А.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора – Рудова С.А.,
защитника подсудимого ФИО1 - адвоката Харитонова А.Г., предоставившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Батайска, <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, комната 10, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с ФИО2, (в отношении которого постановлением Батайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью) умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 40 минут, намеревался тайно похитить имущество на общую сумму 2530 рублей, чем причинить АО «Сталепромышленная компания» имущественный ущерб при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1, не имея стабильного источника дохода, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь совместно с ФИО2 в <адрес> по адресу: <адрес>, преследуя цель личного незаконного обогащения, предложил ФИО2 совершить хищение деталей строения верхнего пути, с целью их последующего сбыта в пункт приема металла и распределения вырученных за продажу денежных средств между собой.
ФИО2, будучи осведомленным о преступных действиях ФИО1, преследуя цель личного незаконного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласился на предложение последнего, тем самым указанные лица вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
После чего, ФИО1 совместно с ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и вблизи нет посторонних лиц, которые смогли бы пресечь их преступную деятельность, согласно заранее распределённым между собой ролям соучастников преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 40 минут, поочередно осуществили демонтаж деталей строения верхнего пути со стрелочного перевода № по географическим координатам 47.121928; 39.761322, расположенного рядом с домом № по адресу: <адрес>, а именно шайбу тарельчатую - 2 шт., общей стоимостью 40 рублей; шайбу одновитковую - 6 шт., общей стоимостью 120 рублей; шайбу двух витковую - 6 шт., общей стоимостью 120 рублей; болт закладной - 2 шт., общей стоимостью 300 рублей; болт стыковой -1 шт., стоимостью 340 рублей; болт контррельсовый - 4 шт., общей стоимостью 900 рублей; клемм - 1 шт., стоимостью 120 рублей; клеммный болт -1 шт., стоимостью 170 рублей; гайку М 27 -1 шт., стоимостью 30 рублей; гайку М 22 - 11 шт., общей стоимостью 330 рублей; пластину под контррельсовый болт – 2 шт. общей стоимостью 60 рублей. Всего ФИО2 и ФИО1 осуществили демонтаж деталей верхнего строения пути на общую сумму 2 530 рублей, чем могли причинить, АО «Сталепромышленная компания» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако, ФИО1 совместно с ФИО2 не смогли реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут последние были задержаны сотрудниками ЛОП на станции Батайск.
Таким образом, ФИО1 совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 40 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества общей стоимостью 2 530 рублей.
В случае доведения ФИО1 совместно с ФИО2 своего преступного умысла до конца АО «Сталепромышленная компания» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 530 рублей.
В связи с тем, что настоящее уголовное дело, на основании заявления, было рассмотрено в отсутствии подсудимого ФИО1, по ходатайству адвоката последнего, в судебном заседании были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в <адрес> по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2 он предложил последнему пойти на железнодорожные пути, которые были расположены около <адрес> по адресу: <адрес> и снять несколько деталей с рельс. Для совершения хищения он предложил взять и надеть светоотражающие жилеты оранжевого цвета, чтобы окружающие думали, что они являются работниками на железнодорожных путях, а также взять металлический разводной ключ, с помощью которого они бы снимали данные детали. Данные предметы приобретались ими, для различных подработок в <адрес>. Снятые детали он предложил сдать в ближайший пункт металлоприёма для получения денежных средств. ФИО2 на его предложение согласился. После чего они взяли две светоотражающие жилетки оранжевого цвета и матерчатые перчатки красного черного цвета, а ФИО2 в свою очередь взял сумку черную, куда они бы складывали снятые детали, и разводной металлический ключ. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они вышли из дома и направились к железнодорожным путям расположенным в близи <адрес> по адресу: <адрес> в 12 часов 10 минут они подошли к данным железнодорожным путям, после чего он и ФИО2, надев светоотражающие жилеты оранжевого цвета, начали по очереди снимать детали с рельс, используя указанные выше матерчатые перчатки с указанным выше разводным ключом. Открученные и снятые детали они клали в сумку черного цвета. Через 30 минут, примерно в 12 часов 40 минут, на месте преступления они были задержаны сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ были изъяты вышеуказанные сумка спортивная черного цвета, разводной металлический ключ, два светоотражающих жилета оранжевого цвета, а также похищенные ими детали. Вину признает, в содеянном раскаивается. /том 1 л.д. 93-96; 102-104/.
Кроме признания ФИО1 своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина так подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего АО «Сталепромышленная компания» ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Сталепромышленная компания» (заказчик) и ООО «Магистраль ЮГ» (исполнитель) заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ на техническое обслуживание подъездных железнодорожных путей, стрелочных переводов и переездов в <адрес>. Согласно данному договору исполнитель обязан выполнять работы по текущему содержанию железнодорожных путей, стрелочных переводов. Предметом договора выступали железнодорожные пути №№,1а,2,9, протяженностью 1230 м включая стрелочные переводы №№,3,4, так как данные переводы находятся в пользовании АО «Сталепромышленная компания», которая несет материальную ответственность за содержание данных железнодорожных путей и стрелочных переводов. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ЛОП на <адрес> ему стало известно, что в период времени с 12:10 часов по 12:40 часов ДД.ММ.ГГГГ, ранее ему неизвестные лица, надев светоотражающие жилеты оранжевого цвета, используя разводной ключ, находясь на стрелочном переводе № в <адрес>, расположенном вблизи дома по адресу: <адрес>, с верхнего строения пути указанного стрелочного перевода № <адрес>, пытались похитить товарно-материальные ценности, а именно: шайбу тарельчатую - 2 шт; шайбу одновитковую - 6 шт.; шайбу двухвитковую - 6 шт.; болт закладной - 2 шт.; болт стыковой -1 шт.; болт контррельсовый - 4 шт.; клемм - 1 шт.; клеммный болт -1 шт.; гайку М 27 -1 шт.; гайку М 22 - 11 шт.; пластину под контррельсовый болт - 2 шт. После чего похищенное складывали в сумку черного цвета. Преступная деятельность данных лиц была пресечена сотрудниками полиции ЛОП на <адрес>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут от сотрудников АО «Сталепромышленная компания» ему стало известно, что при плановом обходе подвижных путей не общего пользования было выявлено отсутствие деталей верхнего строения пути стрелочного перевода №, расположенного вблизи дома по адресу: <адрес>, о чем было сообщено в ДЧ ЛОП на <адрес>. АО «Сталепромышленная компания» был нанесён материальный ущерб на сумму 2530 рублей, что подтверждается справкой исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости указанных выше похищенных деталей верхнего строения пути, предоставленной ООО «Магистраль ЮГ». Согласно данной справке 2 шайбы тарельчатые имеют общую стоимость 40 рублей; 6 шайб одновитковых имеют общую стоимость 120 рублей; 6 шайб двухвитковую имеют общую стоимость 120 рублей; 2 болта закладных имеют общую стоимость 300 рублей; болт стыковой имеет стоимость 340 рублей; 4 болта контррельсовый имеют общую стоимость 900 рублей; клемм имеет стоимость 120 рублей; клеммный болт имеет стоимость 170 рублей; гайка М 27 имеет стоимость 30 рублей; 11 гаек М 22 имеют общую стоимость 330 рублей; 2 пластины под контррельсовый болт имеют общую стоимость 60 рублей, и того общая стоимость похищенных деталей верхнего строения пути составляет 2 530 рублей. /том 1 л.д. 64-65/.
- показаниями свидетеля Свидетель №1 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, следуя в магазин продуктов, проходил железнодорожные пути, которые расположены рядом с <адрес>, г. Батайска, <адрес> и расположенные вдоль домов №, №, № «Б», № по вышеуказанной улице. На данных железнодорожных путях он увидел, что там стоят двое ранее ему неизвестных мужчин в светоотражающих жилетках оранжевого цвета, при помощи разводного ключа, что-то выкручивают с указанных путей и кладут в сумку черного цвета. Он засомневался, что данные лица являются рабочими, которые обслуживают железнодорожные пути, после чего он позвонил по номеру «112» в ДЧ ЛОП на <адрес>. Подходить к данным лицам и пытаться пресечь их преступную деятельность он не стал, так как он переживал за своё здоровье. /том 1 л.д. 85-87/.
- показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками полиции для участия в осмотре места происшествия в качестве специалиста, для осмотра участка местности расположенного по координатам 47.121928, 39.761322, расположенного вблизи дома по адресу: <адрес>, на котором расположен стрелочный перевод № АО «Сталепромышленная компания». В осмотре места происшествия принимали участие двое ранее ему неизвестных лица, которые представились как ФИО1, ФИО2. При осмотре места происшествия на указанном стрелочном переводе № в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена спортивная сумка черного цвета с надписью «UEFA Сhampions League», при открытии данной сумки были обнаружены: шайба тарельчатая - 2 шт., шайба одновитковая - 6 шт., шайба двухвитковая - 6 шт., болт закладной - 2 шт., болт стыковой - 1 шт., болт контррельсовый - 4 шт., клемм - 1 шт., клеммный болт - 1 шт., гайка м 27 - 1 шт., гайка м 22 - 11 шт., пластина под контррельсовый болт - 2 шт., две светоотражающие жилетки оранжевого цвета, пара перчаток черно-красного цвета, металлический разводной ключ. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 пояснил, что тот совместно с ФИО2 при помощи разводного ключа сняли с рельс детали. которые сложили в сумку черного цвета. В ходе осмотра указанная сумка с вышеуказанным содержимым опечатана. /том 1 л.д. 55-57/.
- показаниями свидетеля Свидетель №3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут при плановом обходе подвижных путей не общего пользования было выявлено отсутствие деталей верхнего строения пути стрелочного перевода №, расположенного вблизи дома по адресу: <адрес>, по географическим координатам 47.121928, 39.761322, а именно: шайба тарельчатая - 2 шт., шайба одновитковая - 6 шт., шайба двухвитковая - 6 шт., болт закладной - 2 шт., болт стыковой - 1 шт., болт контррельсовый - 4 шт., клемм - 1 шт., клеммный болт - 1 шт., гайка м 27 - 1 шт., гайка м 22 - 11 шт., пластина под контррельсовый болт - 2 шт., о чем было сообщено в ДЧ ЛОП на <адрес>. После чего данный факт был зафиксирован в протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции с его участием был осмотрен указанный стрелочный перевод № <адрес>, расположенного вблизи дома по адресу: <адрес> по географическим координатам 47.121928, 39.761322. /том 1 л.д. 72-73/.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОБППГ ЛОП на <адрес> ФИО4 были выявлены ФИО1 и ФИО2, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:10 часов до 12:40 часов предварительному сговору путем разоборудования на стрелочном переводе № <адрес> с помощью металлического разводного ключа (бобка) совершили хищение: шайбы тарельчатой - 2 шт., шайбы одновитковой - 6 шт., шайбы двух витковой - 6 шт., болта закладного - 2 шт., болта стыкового - 1 шт., болта контрельсового - 4 шт., клемма - 1 шт., клеммного болта - 1 шт., гайки М 27 - 1 шт., гайки М 22 - 11 шт., пластины под контрельсовый болт - 2 шт. /том 1 л.д. 7/.
- заявлением о преступлении представителя АО «Сталепромышленная компания» ФИО3, согласно которому он просит привлечь к ответственности лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ покушение на хищение деталей строения верхнего пути находящихся на стрелочном переводе №<адрес> на сумму 2 530 рублей. /том 1 л.д. 38/.
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием ФИО1 и ФИО2 осмотрен участок местности, где ФИО2 и ФИО1 пытались похитить совместно со стрелочного перевода № <адрес>, по географическим координатам 47.121928; 39.761322, детали строения верхнего пути, а именно: шайба тарельчатая - 2 шт., шайба одновитковая - 6 шт., шайба двухвитковая - 6 шт., болт закладной - 2 шт., болт стыковой - 1 шт., болт контррельсовый - 4 шт., клемм - 1 шт., клеммный болт - 1 шт., гайка м 27 - 1 шт., гайка м 22 - 11 шт., пластина под контррельсовый болт - 2 шт. /том 1 л.д. 9-20/.
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Свидетель №3 осмотрен участок местности, по географическим координатам 47.121928; 39.761322, где на стрелочном переводе №<адрес> было обнаружено отсутствие деталей строения верхнего пути а именно: шайба тарельчатая - 2 шт., шайба одновитковая - 6 шт., шайба двухвитковая - 6 шт., болт закладной - 2 шт., болт стыковой - 1 шт., болт контррельсовый - 4 шт., клемм - 1 шт., клеммный болт - 1 шт., гайка м 27 - 1 шт., гайка м 22 - 11 шт., пластина под контррельсовый болт - 2 шт. /том 1 л.д. 29-33/.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу: сумка черного цвета с надписью «Champion League» в которой находятся две светоотражающие жилетки оранжевого цвета, перчатки, металлический разводной ключ, шайба тарельчатая - 2 шт.; шайба одновитковая - 6 шт.; шайба двух витковая - 6 шт.; болт закладной - 2 шт.; болт стыковой -1 шт.; болт контррельсовый - 4 шт.; клемм - 1 шт.; клеммный болт -1 шт.; гайка М 27 -1 шт.; гайка М 22 - 11 шт; пластина под контррельсовый болт – 2 шт. /том 1 л.д. 78-81, 82-84/.
Анализируя показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, а так же собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему выводу:
Кроме признательных показаний ФИО1 данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, его вина в покушении на хищение чужого имущества, была подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет никаких оснований, так как суду не представлено объективных данных указывающих на наличие у них мотива и оснований для оговора подсудимого.
Кроме того, вина ФИО1 в совершении инкриминируемом ему деянии, в полном объеме доказана исследованными и проанализированными в судебном заседании доказательствами, полученными органом предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно процессуального кодекса, которые были исследованные в судебном заседании и признаны судом допустимыми и относительными.
Собранные и исследованные в суде доказательства, позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1, осуществляя преступление, действовал умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью заполучить чужое имущество в свое распоряжение с целью материального обогащения, что и послужило мотивом для совершения преступления.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 полностью доказана, в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ФИО1 преступления, а также данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, его роли в совершенном преступлении, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, а так же положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку судом установлено, что ФИО1 покушался на преступление, при назначении наказания, суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять своего места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /том 1 л.д. 82-83/ и находящиеся на хранении в камере хранения ЛОП на <адрес> /квитанция №/, а именно:
- сумку черного цвета с надписью «Champion League», две светоотражающие жилетки оранжевого цвета, перчатки темно-красного цвета, металлический разводной ключ – уничтожить.
- шайбу тарельчатая - 2 шт.; шайбу одновитковая - 6 шт.; шайбу двух витковую - 6 шт.; болт закладной - 2 шт.; болт стыковой -1 шт.; болт контррельсовый - 4 шт.; клемм - 1 шт.; клеммный болт -1 шт.; гайку М 27 -1 шт.; гайку М 22 - 11 шт.; пластину под контррельсовый болт – 2 шт. – возвратить АО «Сталепромышленная компания» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Батайский городской суд <адрес> в течение 15 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.А. Харьковский