УИД № 57RS0022-01-2023-002806-66 Производство № 2-2982/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 октября 2023 г. г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Шалаевой И.В.,

при секретаре судебного заседания Середа И.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии.

В обоснование исковых требований указала, что 17.01.2023 обратилась в пенсионный орган с целью заблаговременной работы по подготовке документов для назначения трудовой пенсии по старости. При подсчете страхового стажа ответчиком не были учтены периоды работы истца в Республике Казахстан с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) и с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) больнице в общий стаж при оценке пенсионных прав, поскольку полученный из компетентных органов Республики Казахстан ответ не соответствует требованиям действующего законодательства.

Полагая отказ во включении указанных периодов в страховой стаж незаконным, истец ФИО1 просила суд обязать пенсионный орган включить в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии, периоды ее работы в Республике Казахстан с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) и с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) больнице.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном ходатайстве просила о рассмотрении дела без ее участия.

Представитель ответчика – ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по основаниям, изложенном в письменном ответе истцу.

Выслушав объяснения представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (ст. 7 ч. 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (ч. 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета трудового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Вопросы, связанные с назначением, выплатой и перерасчетом пенсий урегулированы Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Частью 1 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.

Согласно подп. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений ч. 1.1 настоящей статьи.

В силу ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

В силу ст. 14 вышеуказанного закона, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования могут подтверждаться документами, выдаваемыми работодателями либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Как следует из материалов дела, ФИО1 17.01.2023 обратилась к ответчику с целью заблаговременной работы по подготовке документов для назначения трудовой пенсии по старости.

Согласно ответу пенсионного органа периоды работы истца в Республике Казахстан с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) и с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) больнице не могут быть учтены при оценке пенсионных прав, поскольку ответ, поступивший в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области из АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Республики Казахстан оформлен не в соответствии с требованиями Порядка о взаимодействии между уполномоченными органами, компетентными органами государств - членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 (далее – Соглашение), согласно которому трудовой стаж до 13.03.1992 засчитывается без дополнительного подтверждения. Трудовой стаж за период с 13.03.1992 по 31.12.2001, приобретенный на территории Казахстана, а также сведения о заработной плате за весь период трудовой деятельности на территории Казахстана, должны подтверждаться компетентными органами этого государства.

Реализация Соглашения от 20.12.2019 осуществляется в соответствии с Порядком взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения от 20.12.2019, утвержденным решением Совета ЕАЭС от 23.12.2020 № 122 (далее – Порядок № 122).

В силу п.9 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 для подтверждения стажа работы на территории другого государства –члена ЕАЭС после 13.03.1992 в целях реализации прав трудящихся компетентные органы государств-членов ЕАЭС обеспечивают взаимодействие путем обмена соответствующими формулярами (при необходимости дополнительными документами) согласно Приложению к Порядку взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения.

Для получения необходимых сведений о стаже и заработной плате ФИО1 специалистами Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области был направлен формуляр «Запрос» в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Республики Казахстан», из которого в адрес Отделения поступил ответ от 15.03.2023 № 2917299, оформленный не в соответствии с требованиями Порядка (формуляр «О стаже работы» в адрес Отделения не поступил0.

Из трудовой книжки истца судом установлено, что ФИО1 работала с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) Республики Казахстан в качестве врача терапевта и с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) больнице Республики Казахстан в качестве врача терапевта.

Установив данные обстоятельства, не оспоренные стороной ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований о включении спорных периодов в общий стаж истца при оценке пенсионных прав.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии – удовлетворить.

Включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы в Республикие Казахстан с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) и с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (информация скрыта) больнице.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 07.11.2023.

Судья И.В. Шалаева