Судья Петров С.Ю. дело № 33-1782/2023
Дело № 2-2-36/2023
УИД 12RS0014-02-2023-000027-08
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Йошкар-Ола 14 сентября 2023 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Бариева Б.Г.,
судей Протасовой Е.М. и Гринюк М.А.,
при ведении протокола помощником судьи Харченко Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл на решение Советского районного суда Республики Марий Эл от 16 февраля 2023 года, которым исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о назначении страховой пенсии по старости удовлетворены. Признано незаконным решение ГУ-Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл (ИНН <№>, ОГРН <№>) <№> от 23 ноября 2022 года. Признано за ФИО1 (паспорт <№>, выдан <...>) право на страховую пенсию по старости. ФИО2 Вячеславовичу страховая пенсия по старости с 14 декабря 2022 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Гринюк М.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в Советский районный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (далее – ОСФР по Республике Марий Эл), в котором просил признать решение пенсионного органа <№> от 23 ноября 2022 года незаконным, обязать назначить страховую пенсию по старости с 14 декабря 2022 года.
В обоснование исковых требований указал, что 15 ноября 2022 г. обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, так как по состоянию на 1 апреля 2022 года его страховой стаж составлял 43 года 5 месяцев 28 дней, по состоянию на момент обращения его страховой стаж составлял 44 года 4 месяца 8 дней. 14 декабря 2022 г. ему исполнился 61 год, возраст выхода на пенсию с учетом переходного периода составляет 63 года, с учетом имеющегося страхового стажа - 44 года 4 месяца 8 дней, то есть более 42 лет, страховая пенсия по старости может быть назначена в 61 год, то есть 14 декабря 2022 года. Решением ОПФР по Республике Марий Эл <№> от 23 ноября 2022 года, которое он считает незаконным, ему было отказано в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа для назначения пенсии по старости.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
Дополнительным решением Советского районного суда Республики Марий Эл от 15 июня 2023 года в страховой стаж ФИО1 включены периоды работы в колхозе «40 лет Октября» в качестве колхозника с 25 февраля 1978 года по 16 апреля 1980 года, с 15 мая 1982 года по 29 мая 1996 года.
В апелляционной жалобе ОСФР по Республике Марий Эл просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование апелляционной жалобы указано, что часть периодов, которые включены судом, зачтены пенсионным органом.
В возражениях на апелляционную жалобу ФИО1 приводит доводы в пользу решения суда, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
В то же время суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме вне зависимости от доводов жалобы, представления.
В пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» под интересами законности с учетом положений статьи 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охраны правопорядка.
Поскольку дополнительное решение является составной частью решения суда и не может существовать отдельно от него, отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции вправе также отменить и дополнительное решение вне зависимости от того, было оно обжаловано или нет. В то же время отмена или изменение дополнительного решения сами по себе не влекут отмену или изменение основного решения суда, если последнее не обжаловалось.
Принимая во внимание приведенные нормы, судебная коллегия считает необходимым выйти за пределы доводов апелляционной жалобы, проверив в том числе дополнительное решение суда в полном объеме в интересах законности, поскольку доводы апелляционной жалобы неразрывно связаны с принятым судом первой инстанции дополнительным решением.
В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Государственные пенсии, как важнейший элемент социального обеспечения, в соответствии с частью 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).
В силу части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частью 1 указанной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В силу части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13.
На основании части 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 11 указанных Правил установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Трудовые книжки колхозников - это основной документ о трудовой деятельности членов колхозов (пункт 2 Постановления Совмина СССР от 21 апреля 1975 года № 310, пункт 1 Основных положений о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников).
Согласно пункту 66 постановления Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.
Судом первой инстанции установлено, что согласно трудовой книжке колхозника ФИО1 25 февраля 1978 года принят в члены колхоза «40 лет Октября», 29 мая 1996 года уволен по собственному желанию. 1 января 1993 года колхоз «40 лет октября» реорганизована в КДП «Пектубаево».
Решением Советского районного суда Республики Марий Эл от 4 марта 2021 года установлен факт работы ФИО1 в колхозе «40 лет Октября» с 1 января 1990 года по 31 декабря 1990 года.
15 ноября 2022 г. ФИО1 обратился в ОПФР по Республике Марий Эл с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением ОПФР по Республике Марий Эл <№> от 23 ноября 2022 года истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Принятый к учету страховой стаж ФИО1 составляет 40 лет 4 месяца.
Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции исходил из того, что ФИО1 в спорные периоды являлся членом колхоза, работал в колхозе, что подтверждено трудовой книжкой колхозника, архивной справкой, в которой содержится указание на период работы и начисление заработной платы, в связи с чем с учетом включенных судом периодов имеет право на назначение страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о включении спорного периода как полный календарный год. Ссылка в апелляционной жалобе на ошибочность вывода суда первой инстанции во включении периодов работы истца как полного календарного года, подлежит отклонению, поскольку периоды, в течение которых гражданин не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), подлежат зачету в страховой стаж как полные календарные годы в том случае, если гражданин являлся членом колхоза, что прямо следует из положений пункта 66 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015. Какие-либо ограничения во включении полного календарного года в страховой стаж в данной норме не содержатся.
Между тем судебная коллегия не может согласиться с выводом суда о включении спорных периодов работы истца в колхозе «40 лет Октября», КДП «Пектубаево» с 25 февраля 1978 года по 16 апреля 1980 года, с 15 мая 1982 года по 29 мая 1996 года без учета уже включенных ответчиком периодов в бесспорном порядке.
Учитывая изложенное, доводы апелляционной жалобы в данной части обоснованы, дополнительное решение суда в указанной части подлежит отмене с принятием по делу нового решения в данной части, которым в страховой стаж ФИО1 подлежат включению периоды работы в колхозе «40 лет Октября», КДП «Пектубаево» с 25 февраля 1978 года по 31 мая 1978 года, с 9 июня 1978 года по 30 июня 1978 года, со 2 июля 1978 года по 31 июля 1978 года, с 8 августа 1978 года по 30 июня 1979 года, с 3 июля 1979 года по 31 июля 1979 года, с 5 августа 1979 года по 31 августа 1979 года, с 19 октября 1979 года по 14 ноября 1979 года, с 1 декабря 1979 года по 31 декабря 1979 года, с 13 января 1980 года по 31 января 1980 года, с 20 февраля 1980 года по 29 февраля 1980 года, с 23 марта 1980 года по 31 марта 1980 года, с 5 мая 1982 года по 1 августа 1982 года, с 29 октября 1982 года по 31 января 1983 года, с 15 февраля 1983 года по 28 февраля 1983 года, с 23 марта 1983 года по 31 марта 1983 года, с 17 мая 1983 года по 31 мая 1983 года, с 29 июля 1983 года по 31 июля 1983 года, с 3 сентября 1983 года по 30 сентября 1983 года, с 1 ноября 1983 года по 31 января 1984 года, с 22 марта 1984 года по 31 марта 1984 года, с 24 июня 1984 года по 30 июня 1984 года, с 19 июля 1984 года по 31 июля 1984 года, с 17 сентября 1984 года по 30 сентября 1984 года, с 26 октября 1984 года по 31 ноября 1984 года, с 11 ноября 1984 года по 31 декабря 1984 года, с 7 января 1985 года по 31 января 1985 года, с 23 февраля 1985 года по 28 февраля 1985 года, с 15 марта 1985 года по 31 марта 1985 года, с 15 июня 1985 года по 30 июня 1985 года, с 20 сентября 1985 года по 30 сентября 1985 года, с 25 ноября 1985 года по 30 ноября 1985 года, с 27 декабря 1985 года по 31 декабря 1985 года, с 20 января 1986 года по 31 января 1986 года, с 21 февраля 1986 года по 28 февраля 1986 года, с 25 марта 1986 года по 31 марта 1986 года, с 16 апреля 1986 года по 30 апреля 1986 года, с 29 мая 1986 года по 31 мая 1986 года, с 28 июня 1986 года по 30 июня 1986 года, с 30 августа 1986 года по 31 августа 1986 года, с 26 ноября 1986 года по 30 ноября 1986 года, с 19 декабря 1986 года по 31 декабря 1986 года, с 27 февраля 1987 года по 28 февраля 1987 года, с 27 марта 1987 года по 31 марта 1987 года, с 26 апреля 1987 года по 30 апреля 1987 года, с 22 июня 1987 года по 30 июня 1987 года, с 29 октября 1987 года по 30 октября 1987 года, с 29 ноября 1987 года по 30 ноября 1987 года, с 13 декабря 1987 года по 31 декабря 1987 года, с 27 января 1988 года по 31 января 1988 года, с 17 февраля 1988 года по 29 февраля 1988 года, с 26 марта 1988 года по 31 марта 1988 года, с 30 мая 1988 года по 31 мая 1988 года, с 25 июня 1988 года по 30 июня 1988 года, с 24 ноября 1988 года по 30 ноября 1988 года, с 18 января 1989 года по 31 января 1989 года, с 15 февраля 1989 года по 28 февраля 1989 года, с 26 марта 1989 года по 31 марта 1989 года, с 23 апреля 1989 года по 30 апреля 1989 года, с 28 мая 1989 года по 31 мая 1989 года, 30 июня 1989 года, с 28 октября 1989 года по 30 октября 1989 года, с 21 ноября 1989 года по 30 ноября 1989 года, с 28 декабря 1989 года по 31 декабря 1989 года, с 18 января 1991 года по 31 января 1991 года, с 28 марта 1991 года по 31 марта 1991 года, с 28 апреля 1991 года по 30 апреля 1991 года, с 29 мая 1991 года по 31 мая 1991 года, с 19 июня 1991 года по 30 июня 1991 года, с 30 июля 1991 года по 31 июля 1991 года, с 3 сентября 1991 года по 30 сентября 1991 года, с 26 ноября 1991 года по 30 ноября 1991 года, с 8 января 1992 года по 31 января 1992 года, с 23 февраля 1992 года по 29 февраля 1992 года, с 25 марта 1992 года по 31 марта 1992 года, с 27 апреля 1992 года по 30 апреля 1992 года, с 30 мая 1992 года по 31 мая 1992 года, с 25 июня 1992 года по 30 июня 1992 года, с 5 августа 1992 года по 31 августа 1992 года, с 30 октября 1992 года по 31 октября 1992 года, с 23 ноября 1992 года по 30 ноября 1992 года, с 12 декабря 1992 года по 31 декабря 1992 года, без учета периода службы в армии.
С доводом апелляционной жалобы о том, что у ФИО1 на момент обращения к ответчику отсутствовал страховой стаж для назначения страховой пенсии судебная коллегия согласиться не может в силу следующего.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
В пункте 13 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных приказом Минтруда России от 5 августа 2021 года № 546н, указано, что заявление о назначении пенсии по старости, накопительной пенсии может быть принято территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Исходя из приведенной нормы права, назначение страховой пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.
15 ноября 2022 года ФИО1 обратился в ОПФР по Республике Марий Эл. <дата> ФИО1 исполнился 61 год, т.е. истец обратился с заявлением о назначении пенсии по старости до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Пунктом 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
По общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений, представленных работодателями - трудовой книжки колхозника, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, т.е. не только трудовой книжкой колхозника, но и документами колхоза об уплате взносов в системе обязательного социального страхования.
28 сентября 1997 года ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.
По мнению судебной коллегии, учитывая достоверно установленный факт непрерывной работы истца в спорные периоды в колхозе «40 лет Октября» реорганизованным в последствии в КДП «Пектубаево», и включенный судом с учетом специальной нормы, предусмотренной пунктом 66 постановления Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», подтвержденный надлежащими записями в трудовой книжке колхозника, которые являются достаточными для включения в страховой стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, спорные периоды работы истца, не включенные ответчиком, подлежат учету при подсчете страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Также судебная коллегия учитывает, что ответчиком при подсчете страхового стажа в добровольном порядке в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» включен период работы истца в колхозе «40 лет Октября» с 1 января 1990 года по 31 декабря 1990 года, установленный ранее решением Советского районного суда Республики Марий Эл от 4 марта 2021 года, за который отсутствует начисление заработной платы в архивной справке от 29 декабря 2020 года <№> (л.д. 9-10). Также периоды работы с 1 января 1993 года по 29 мая 1996 года, за которые согласно указанной архивной справке начисление заработной платы было в часах, также включены ответчиком в бесспорном порядке.
С учетом подлежащих включению периодов работы истца в колхозе «40 лет Октября», требуемый страховой стаж 42 года (у истца 40 лет 4 месяца + 4 года 4 месяца 19 дней) на момент достижения истцом 61 года выработан, решение суда в части признания незаконными обжалуемого решения пенсионного органа и возложении обязанности по назначению истцу страховой пенсии по старости с заявленной истцом даты - 14 декабря 2022 года, суд апелляционной инстанции признает верным.
Таким образом, решение Советского районного суда Республики Марий Эл от 16 февраля 2023 года постановлено судом на основании правильного определения юридически значимых обстоятельств, без нарушения норм материального права, является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
дополнительное решение Советского районного суда Республики Марий Эл от 15 июня 2023 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы в колхозе «40 лет Октября», КДП «Пектубаево» с 25 февраля 1978 года по 31 мая 1978 года, с 9 июня 1978 года по 30 июня 1978 года, со 2 июля 1978 года по 31 июля 1978 года, с 8 августа 1978 года по 30 июня 1979 года, с 3 июля 1979 года по 31 июля 1979 года, с 5 августа 1979 года по 31 августа 1979 года, с 19 октября 1979 года по 14 ноября 1979 года, с 1 декабря 1979 года по 31 декабря 1979 года, с 13 января 1980 года по 31 января 1980 года, с 20 февраля 1980 года по 29 февраля 1980 года, с 23 марта 1980 года по 31 марта 1980 года, с 5 мая 1982 года по 1 августа 1982 года, с 29 октября 1982 года по 31 января 1983 года, с 15 февраля 1983 года по 28 февраля 1983 года, с 23 марта 1983 года по 31 марта 1983 года, с 17 мая 1983 года по 31 мая 1983 года, с 29 июля 1983 года по 31 июля 1983 года, с 3 сентября 1983 года по 30 сентября 1983 года, с 1 ноября 1983 года по 31 января 1984 года, с 22 марта 1984 года по 31 марта 1984 года, с 24 июня 1984 года по 30 июня 1984 года, с 19 июля 1984 года по 31 июля 1984 года, с 17 сентября 1984 года по 30 сентября 1984 года, с 26 октября 1984 года по 31 ноября 1984 года, с 11 ноября 1984 года по 31 декабря 1984 года, с 7 января 1985 года по 31 января 1985 года, с 23 февраля 1985 года по 28 февраля 1985 года, с 15 марта 1985 года по 31 марта 1985 года, с 15 июня 1985 года по 30 июня 1985 года, с 20 сентября 1985 года по 30 сентября 1985 года, с 25 ноября 1985 года по 30 ноября 1985 года, с 27 декабря 1985 года по 31 декабря 1985 года, с 20 января 1986 года по 31 января 1986 года, с 21 февраля 1986 года по 28 февраля 1986 года, с 25 марта 1986 года по 31 марта 1986 года, с 16 апреля 1986 года по 30 апреля 1986 года, с 29 мая 1986 года по 31 мая 1986 года, с 28 июня 1986 года по 30 июня 1986 года, с 30 августа 1986 года по 31 августа 1986 года, с 26 ноября 1986 года по 30 ноября 1986 года, с 19 декабря 1986 года по 31 декабря 1986 года, с 27 февраля 1987 года по 28 февраля 1987 года, с 27 марта 1987 года по 31 марта 1987 года, с 26 апреля 1987 года по 30 апреля 1987 года, с 22 июня 1987 года по 30 июня 1987 года, с 29 октября 1987 года по 30 октября 1987 года, с 29 ноября 1987 года по 30 ноября 1987 года, с 13 декабря 1987 года по 31 декабря 1987 года, с 27 января 1988 года по 31 января 1988 года, с 17 февраля 1988 года по 29 февраля 1988 года, с 26 марта 1988 года по 31 марта 1988 года, с 30 мая 1988 года по 31 мая 1988 года, с 25 июня 1988 года по 30 июня 1988 года, с 24 ноября 1988 года по 30 ноября 1988 года, с 18 января 1989 года по 31 января 1989 года, с 15 февраля 1989 года по 28 февраля 1989 года, с 26 марта 1989 года по 31 марта 1989 года, с 23 апреля 1989 года по 30 апреля 1989 года, с 28 мая 1989 года по 31 мая 1989 года, 30 июня 1989 года,
с 28 октября 1989 года по 30 октября 1989 года, с 21 ноября 1989 года по 30 ноября 1989 года, с 28 декабря 1989 года по 31 декабря 1989 года, с 18 января 1991 года по 31 января 1991 года, с 28 марта 1991 года по 31 марта 1991 года, с 28 апреля 1991 года по 30 апреля 1991 года, с 29 мая 1991 года по 31 мая 1991 года, с 19 июня 1991 года по 30 июня 1991 года, с 30 июля 1991 года по 31 июля 1991 года, с 3 сентября 1991 года по 30 сентября 1991 года, с 26 ноября 1991 года по 30 ноября 1991 года, с 8 января 1992 года по 31 января 1992 года, с 23 февраля 1992 года по 29 февраля 1992 года, с 25 марта 1992 года по 31 марта 1992 года, с 27 апреля 1992 года по 30 апреля 1992 года, с 30 мая 1992 года по 31 мая 1992 года, с 25 июня 1992 года по 30 июня 1992 года, с 5 августа 1992 года по 31 августа 1992 года, с 30 октября 1992 года по 31 октября 1992 года, с 23 ноября 1992 года по 30 ноября 1992 года, с 12 декабря 1992 года по 31 декабря 1992 года.
Решение Советского районного суда Республики Марий Эл от 16 февраля 2023 года оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий трёх месяцев, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Председательствующий Б.Г. Бариев
Судьи Е.М. Протасова
М.А. Гринюк