УИД 77RS0022-02-2024-017031-22
№ 2-11789/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2024 года
Преображенский районный суд города Москвы
в составе: председательствующего судьи Лаухиной А.А.,
при секретаре Визир Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11789/2024 по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение как на выморочное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец ДГИ г. Москвы обратился в суд с иском к наследственному имуществу умершего ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение как на выморочное имущество.
В обоснование иска истец указал, что спорным жилым помещением является квартира по адресу: <...>, ранее принадлежащая ФИО2, который умер 25.11.2023 г. После смерти ФИО2 нотариусом г. Москвы ФИО3 открыто наследственное дело № 22/2024 к имуществу умершего. Департаменту поступил ответ от нотариуса, в соответствии с которым, оснований для оформления спорного жилого помещения в качестве выморочного не имеется. Сведений о переходе права собственности на спорное жилое помещение к наследнику не имеется. На основании изложенного, истец просит признать квартиру по адресу: <...>, выморочным имуществом, переходящим в порядке наследования по закону в собственность города Москвы.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве надлежащего ответчика привлечена наследник умершего ФИО2 - ФИО1 (л.д. 115)
В судебное заседание представитель истца ДГИ г. Москвы не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя по доверенности ФИО4, который против удовлетворения исковых требований возражал, по доводам письменного отзыва, просил в иске отказать.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, от представителя УФНС России по г. Москве поступили письменные возражения относительно заявленных требований с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.
Дело рассмотрено при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что спорным объектом недвижимости является квартира по адресу: <...>, которая ранее находилась в собственности ФИО2
ФИО2 умер 25.11.2023 г., что подтверждается повторным свидетельством о смерти серии <...> от 21.09.2024 г.
После смерти ФИО2 нотариусом г. Москвы ФИО3 открыто наследственное дело № 22/2024 к имуществу умершего.
Представленными в материалы дела документами подтверждено, что ФИО5 является двоюродной сестрой ФИО2 и наследником по закону.
Так, 24.10.2024 г. ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону в отношении квартиры, расположенной по адресу: <...>.
25.10.2024 г. на основании вышеуказанного свидетельства о праве на наследство по закону зарегистрировано право собственности ФИО1 на спорную квартиру.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым п. 3 ст. 123.20-1 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
При этом, согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется.
По смыслу ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Учитывая изложенное, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, учитывая, что в настоящее время собственником спорной квартиры по адресу: <...>, является ФИО1, указанный объект недвижимого имущества выморочным не является, вследствие чего в удовлетворении требований истца о признании права собственности города Москвы на квартиру, суд полагает отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение (квартиру), расположенное по адресу: <...>, как на выморочное имущество – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 10 февраля 2025 года
Судья: А.А. Лаухина