2 – 855/2022
03RS0031-01-2022-001240-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июля 2022 года село Языково
Республики Башкортостан
Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никитина А.А.,
при секретаре судебного заседания Рустямовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения Языковский сельсовет муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан о признании права собственности в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обосновании исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор № социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: . С истцом никто не вселялся. В спорной квартире ФИО1 зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ года. Каких-либо документов, подтверждающих правомерность получения данной квартиры, у истца не сохранились. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №А-07-29669/05-Г-ФЛЕ МУСП совхоз «Благоварский» признан несостоятельным (банкротом). Квартира передана в казну СП Языковский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ Просит признать за ней право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: , порядке приватизации.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчик – глава администрации сельского поселения Языковский сельсовет муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан ФИО2 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, иск признает в полном объеме.
Судом на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся сторон.
Согласно ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации сельского поселения Языковский сельсовет муниципального района Республики Башкортостан о признании права собственности в порядке приватизации - удовлетворить.
Признать за ФИО1, право собственности на жилое помещение - квартиру, общей площадью кв.м, расположенную по адресу: порядке приватизации.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО1, права собственности на жилое помещение - квартиру, общей площадью кв.м, расположенную по адресу: , в порядке приватизации, в порядке приватизации.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Благоварского межрайонного суда
Республики Башкортостан А.А.Никитин