№ 5-2337/2022 25RS0029-01-2022-007585-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 октября 2022 года г. Уссурийск

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Лысенко Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, XXXX, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ в 14 ч. 40 мин. на таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни в ходе таможенного контроля транспортных средств, осмотрено транспортное средство гос. регистрационный номер <***>, полуприцеп гос. регистрационный номер СК999, принадлежащий ООО «МТК».

При проведении таможенного досмотра товаров, результаты которого отражены в акте таможенного досмотра XXXX, проверки сведений и документов у ФИО1, в кабине транспортного средства в сопровождаемом багаже ФИО1 обнаружен не задекларированный в установленном порядке товар: 1 полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 картонные коробки белого цвета с лекарственными препаратами.

На каждой коробочке имеются надписи на русском языке «Манил 5», 120 таблеток для приема внутрь. Внутри каждой коробки находится стеклянный бутылек прозрачного цвета с таблетками круглой формы розового цвета, закупоренный крышкой белого цвета. На каждом бутыльке имеется наклейка с надписями на русском языке «Манил 5», 120 таблеток для приема внутрь. Общий вес товара брутто составил 0,196 кг. Общий вес нетто составил 0,174 кг., 1 место.

При этом гражданин ФИО1 заявил, что данные товары перемещаются им не для личного пользования, а в адрес третьих лиц.

Исходя из ассортимента, характера и количества перемещаемого данным гражданином товара, его нельзя отнести к товарам для личного пользования, о чем принято решение XXXX от ДД.ММ.ГГ.

Таким образом, гражданин ФИО1, в нарушение ст.ст. 84,104,105 ТК ЕАЭС, не задекларировал в установленном законодательством порядке ввозимые им на таможенную территорию ТС товары. Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, рыночная стоимость представленного на экспертизу товара, по состоянию на ДД.ММ.ГГ, составляла 520 рубля.

В процессе производства экспертизы была подвергнута разрушающим методам исследования и израсходована одна потребительская упаковка с таблетками, 120 шт.

ФИО1, извещённый о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки судье не сообщил.

Судья, изучив материалы дела, приходит к выводам о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей, заключением эксперта, протоколами опроса свидетелей, а также самого привлекаемого лица.

При назначении ФИО1 наказания судья учитывает отсутствие как смягчающих административную ответственность обстоятельств, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, полагает необходимым применить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения путем обращения в федеральную собственность с последующим уничтожением.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: лекарственный препарат «Манил 5 Глибенкламид», 5мг, 120 таблеток, производитель: Менарини – Фон ФИО2 ГмбХ, Германия в количестве 3 упаковки по 120 шт. в каждой, находящихся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Уссурийской таможни, расположенной по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX. путем обращения в федеральную собственность с последующим уничтожением.

Копию постановления направить правонарушителю.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Н. Лысенко