Дело 2- 3457/23
УИД 52RS0012-01-2023-003067-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 октября 2023 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кандалиной А.Н., с участием пом.прокурора Малкиной Е.Д.. при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 обратился с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении из квартиры по адресу: <адрес>
В части заявленных требований о выселении вынесено судом определение по ходатайству истца об отказе от иска.
В обоснование исковых требований указано, что истец ФИО2 является собственником квартиры по адресу: <адрес>
Также зарегистрирован в квартире ответчик ФИО3, но с момента оформления право собственности за истцом ответчик не проживает квартире, не оплачивают коммунальные услуги, тем самым ответчик утратил право проживания в доме.
Ответчик ФИО3 в суд не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, заслушав истца, заключение пом.прокурора полагавшего удовлетворить исковые требования, суд приходит к следующему:
Согласно ст.30 ЖК РФ:
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст.31 ЖК РФ:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В суде установлено, что ответчик ФИО3 не является членом семьи собственника ФИО2, фактически не проживает в квартире с момента оформления истцом в собственность имущества.
Собственником квартиры является истец ФИО2
Данный факт подтверждается договором купли продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и выпиской из ЕГРН (<данные изъяты>).
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что ответчик, будучи зарегистрированным в спорном жилом помещении, не проживает в нем, не является членом семьи собственника жилого помещения, в связи с чем и утратил право проживания, пользования жилым помещением.
На основании изложенного исковые требования истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
ФИО3 признать утратившим право пользования домом по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение месяца, начиная с момента изготовления полного текста решения суда..
Судья А.Н.Кандалина