УИД 75RS0007-01-2025-000247-69
Дело № 2а-160/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский Завод 07 ноября 2025 года
Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Маншеева Н.Н., при секретаре Молоковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлениюпрокурора Александрово-Заводского района Забайкальского края в интересах неопределенного круга лиц к администрации Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края о признании бездействия незаконным и возложении обязанности принять меры к устранению нарушений,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Александрово-Заводского района Забайкальского края в интересах неопределенного круга обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, указав, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, в ходе которой установлено, что на территории района расположено гидротехническое сооружение (далее – ГТС), ГТС Акатуйского хвостохранилище, принадлежащее администрации Александрово-Заводского муниципального округа, которое в российском регистре ГТС не состоит, декларация безопасности отсутствует. Ответчик длительное время не принимает мер по выполнению обязанностей, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (далее – Закон № 117-ФЗ), в том числе путем решения дальнейшей судьбы ГТС (например, консервация или ликвидация ГТС).
В судебном заседании помощник прокурора Данилов М.Ю. дал пояснения согласно административному исковому заявлению, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В судебное заседание представитель административного ответчикане явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, глава администрации Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края представил суду заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (далее – Закон № 117-ФЗ) под гидротехническими сооружениями понимаются плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций;устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», и портовых гидротехнических сооружений.
Сведения о гидротехническом сооружении вносятся в Российский регистр гидротехнических сооружений (далее - Регистр) и (или) обновляются в Регистре после утверждения федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, декларации безопасности гидротехнического сооружения.
При внесении в Регистр сведений о гидротехническом сооружении ему присваивается один из следующих четырех классов, применяемых в целях организации и осуществления федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, в соответствии с критериями классификации гидротехнических сооружений, установленными Правительством Российской Федерации: I класс - гидротехническое сооружение чрезвычайно высокой опасности; II класс - гидротехническое сооружение высокой опасности; III класс - гидротехническое сооружение средней опасности; IV класс - гидротехническое сооружение низкой опасности. Присвоение (изменение) класса производится по результатам очередного декларирования безопасности гидротехнического сооружения (ст. 7 Закона № 117-ФЗ).
Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений осуществляется на основании следующих общих требований: обеспечение допустимого уровня риска аварий гидротехнических сооружений; представление деклараций безопасности гидротехнических сооружений; непрерывность эксплуатации гидротехнических сооружений; осуществление мер по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, в том числе установление критериев их безопасности, оснащение гидротехнических сооружений техническими средствами в целях постоянного контроля за их состоянием, обеспечение необходимой квалификации работников, обслуживающих гидротехническое сооружение;необходимость заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях; проектирование, строительство и реконструкция гидротехнических сооружений в соответствии с проектной документацией, разработанной с учетом класса ответственности гидротехнических сооружений, устанавливаемого в соответствии с законодательством о техническом регулировании (ст. 8 Закон № 117-ФЗ).
Обязанности собственника ГТС перечислены в ст. 9 Закона № 117-ФЗ, к которым, в частности, относится: обеспечивать соблюдение обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт; обеспечивать разработку декларации безопасности гидротехнического сооружения, содержащей критерии безопасности гидротехнического сооружения; создавать финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии гидротехнического сооружения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
Декларация безопасности гидротехнического сооружения является основным документом, который содержит сведения о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности и обоснование уровня безопасности гидротехнического сооружения (нормальный, пониженный, неудовлетворительный, опасный). Уровень безопасности гидротехнического сооружения устанавливается уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при утверждении декларации безопасности гидротехнического сооружения (ст. 10 Закона № 117-ФЗ).
В п. 5 Правил проведения государственной экспертизы декларации безопасности гидротехнического сооружения (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2020 № 1892) предусмотрена обязательная информация, которую должна содержать декларация безопасности ГТС.
Обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии гидротехнического сооружения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ст. 15 Закона № 117– ФЗ).
В разделе 1 СП 58.13330.2019 указано, что настоящий свод правил распространяется на проектируемые, строящиеся, эксплуатируемые, реконструируемые и подлежащие консервации или ликвидации гидротехнические сооружения всех видов и классов.
Обеспечение надежности и безопасности эксплуатируемых гидротехнических сооружений должно осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных технических документов и нормативноправовых актов (п. 6.1 СП 58.13330.2019).
На каждом гидротехническом сооружении должен быть организован постоянный и периодический контроль (осмотры, технические освидетельствования, обследования) технического состояния сооружения, а также определены уполномоченные лица, ответственные за контроль состояния и безопасную эксплуатацию сооружений, назначен персонал по техническому и технологическому надзору и утверждены его должностные обязанности (п. 6.2 СП 58.13330.2019).
При выявлении нарушений условий эксплуатации и ухудшения состояния сооружений должны приниматься меры по срочной ликвидации, а также по предупреждению и недопущению их развития в дальнейшем (п. 6.16 СП 58.13330.2019).
Ликвидация гидротехнических сооружений должна проводиться в соответствии с проектной документации и осуществляться в виде полной или частичной ликвидации. При ликвидации гидротехнических сооружений должно быть минимизировано вредное воздействие на окружающую среду (п. 7.9 СП 58.13330.2019).
В силу п. 6.13 СП 58.133330.2019 гидротехнические сооружения, подлежащие декларированию и находящиеся в эксплуатации более 25 лет, независимо от состояния должны не реже чем один раз в пять лет подвергаться комплексному анализу с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности.
Пунктом 8.21 СП 58.133330.2019 гидротехнические сооружения, их конструкции и основания следует проектировать таким образом, чтобы условие (1) недопущения наступления предельных состояний соблюдалось на всех этапах строительства и эксплуатации, в том числе и в конце расчетного срока их службы.
Расчетные сроки службы основных гидротехнических сооружений в зависимости от их класса ответственности следует принимать (если иное не определено в задании на проектирование) равными:
- для сооружений I и II классов ответственности - 100 лет;
- для сооружений III и IV классов ответственности - 50 лет.
При надлежащем технико-экономическом обосновании назначенный срок службы отдельных конструкций и элементов сооружения, разрушение которых не влияет на сохранность основных сооружений, допускается уменьшать. При этом проектной документацией должны быть предусмотрены технические решения, обеспечивающие восстановление разрушенных и ремонт поврежденных конструкций и элементов сооружения. Не менее чем за два года до истечения расчетного срока службы сооружения собственник (эксплуатирующая организация) должны выполнить работы по всестороннему обследованию его состояния и, при необходимости - по разработке проектной документации усиления (реконструкции) объекта или его ликвидации.
Судом установлено и следует из материалов дела, что на территории с. Новый Акатуй Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края расположено ГТС – Акатуйскоехвостохранилище,принадлежащее администрации Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края.
Указанное ГТС относится к 4 классу опасности, однако в российском регистре ГТС объект не состоит, декларация безопасности отсутствует.
Учитывая, что административный ответчик с 16.09.2023 года является правообладателем данного ГТС, вместе с тем обязанности, предусмотренные ст. 9 Закона № 117-ФЗ, до настоящего времени им не выполнены.
08.04.2025 года заместителем прокурораАлександрово-Заводского района Забайкальского края внесено представление на имя главы администрации Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края ФИО1 об устранении нарушений требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.
14.05.2025 года главойАлександрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края ФИО1 по представлению прокурора дано сообщение о том, что принимаются меры по снятию ГТС с кадастрового учета.
Данные обстоятельства административный ответчик не оспаривает, о чем указано в заявлении главы Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края ФИО1 от 06.11.2025 года.
Таким образом, суд приходит к выводу, что администрацией Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края вышеуказанные требования законодательства о безопасности гидротехнических сооружений нарушены, что создает угрозу наступления чрезвычайных ситуаций ивозникновения негативного воздействия на окружающую среду, угрозу жизни и здоровья граждан.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 175-180,290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края, выразившееся в непринятии мерпо выполнению обязанностей, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», в отношении гидротехнического сооружения – хвостохранилища, расположенного по адресу: Забайкальский край, Александрово-Заводский район, с. Новый Акатуй, в 500 м. на север от с. Новый Акатуй, кадастровый номер №.
Обязать администрацию Александрово-Заводского муниципального округа Забайкальского края после вступления решения в законную силу принять меры по выполнению обязанностей, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», в отношении гидротехнического сооружения – хвостохранилища, расположенного по адресу: Забайкальский край, Александрово-Заводский район, с. Новый Акатуй, в 500 м. на север от с. Новый Акатуй, кадастровый номер №.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края.
Решение суда в окончательной форме принято 07.11.2025 года.
Судья Н.Н. Маншеев