К делу № 2-2230/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июня 2023 года город Майкоп
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи Хуаде А.Х.,
при секретаре судебного заседания Чеужевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в регистрации по месту жительства,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об устранении препятствий в регистрации по месту жительства. Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и № доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Также собственником вышеуказанного жилого дома и земельного участка в № доле является ответчица ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ истица, желая зарегистрировать по месту жительства членов своей семьи: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в Отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Майкопу с соответствующим заявлением, однако из-за отсутствия согласия второго участника долевой собственности ФИО2 они лишены такой возможности, о чём Отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Майкопу вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в регистрации по месту жительства. С целью получения письменного согласия второго участника долевой собственности о регистрации по месту жительства членов своей семьи, истица ДД.ММ.ГГГГ письменно обратилась к ответчице ФИО2 с претензией. Ответ на претензию от ответчицы ФИО2 получен не был. Поскольку ответчица согласие на регистрацию членов семьи истицы по месту жительства не предоставила, ФИО1 вынуждена обратиться в суд. Полагает, что регистрация членов её семьи по месту жительства в вышеуказанном жилом доме не может повлечь какие-либо негативные последствия для ответчицы.
В судебное заседание стороны, надлежаще извещённые о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представили, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, дав им надлежащую оценку, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО1 принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом и ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Также из материалов дела следует, что ответчица ФИО2 является собственником указанного жилого дома и земельного участка, которой принадлежит на праве общей долевой собственности в нём ? доля.
Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится истице дочерью, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, – зятем, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, – сватьей, и проживают с согласия истицы в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме в качестве членов её семьи, в настоящее время истица желает зарегистрировать членов своей семьи по месту жительства.
Для разрешения данного вопроса ФИО1 обратилась в Отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Майкопу. Ввиду отсутствия письменного согласия на регистрацию всех совладельцев жилого дома, в регистрации было отказано.
По смыслу статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статьёй 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница, приют, дом манёвренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания – это постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учёт по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учёта сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.
Пунктами 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрены правила, регулирующие права пользования жилым помещением членов семьи собственника. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Разрешая заявленные требования по существу и приходя к выводу об их удовлетворении, суд, исследовав и оценив доводы истицы, представленные доказательства по правилам статей 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», проанализировав установленные по результатам исследования доказательств фактические обстоятельства настоящего дела, исходит из того, что отсутствие согласия со стороны ответчицы на регистрацию членов семьи истицы: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, влечёт за собой необоснованное препятствие в реализации их прав, вселённых и проживающих в жилом доме в качестве членов семьи собственника жилого помещения, в части полноценного пользования жилым помещением, и иных связанных с этим прав, а также, что регистрация членов семьи истицы по месту жительства в спорном жилом доме не может повлечь какие-либо негативные последствия для ответчицы.
Следовательно, исковые требования истца об устранении препятствий в регистрации по месту жительства подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в регистрации по месту жительства, удовлетворить.
Устранить препятствия в регистрации ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства по адресу: <адрес>.
На Отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Майкопу возложить обязанность произвести регистрацию ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства по адресу: <адрес>, по заявлению ФИО1 при отсутствии письменного согласия совладельца жилого дома ФИО2.
Настоящее решение является основанием для Отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Майкопу для регистрации ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства по адресу: <адрес>, при отсутствии письменного согласия совладельца жилого дома ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение одного месяца с момента вынесения решения.
Председательствующий - подпись - А.Х. Хуаде
УИД 01RS0004-01-2023-002796-25
Подлинник решения находится в материалах дела № 2-2230/2023 в Майкопском городском суде РА