Дело №
Постановление
о назначении административного наказания
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> РСО-Алания
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Харебова О.В., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал, составленный и направленный ОМВД РФ <адрес> РСО-Алания в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, проживающего со слов: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, разъяснив ФИО1 права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил административный материал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних лиц из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, на требование сотрудников полиции прекратить правонарушение не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании, после разъяснения ему прав, вину в совершенном правонарушении признал.
Суд, исследовав материалы административного дела, находит, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В силу части 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из имеющегося в материалах дела рапорта сотрудника ОМВД России по <адрес> РСО-Алания ФИО3, примерно в <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних лиц из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, на требование сотрудников полиции прекратить правонарушение не реагировал.
Из объяснений ФИО1 имеющихся в материалах дела, что он находился по адресу: <адрес> состоянии опьянения, матерился, приставал к гражданам, выражал явное неуважение к обществу, из за того, что оказался в состоянии алкогольного опьянения позвонил по номеру 112 и сообщил, что аферисты собирают деньги на СВО, после чего по приезду сотрудников полиции они ему объяснили, что это не аферисты, вину свою признал, от заявления отказался.
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование.
Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. ст. 1.5. 24.2, 25.1 КоАП РФ, а также ст. ст. 48, 51 Конституции РФ, о чем стоит его подпись.
Обстоятельством, смягчающим вину правонарушителя ФИО1, суд признает признание им вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим вину правонарушителя ФИО1, является отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, и приходит к выводу о целесообразности назначения ему административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 4.1, 25.1 ч. 2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес> <адрес>, <адрес> участок №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> руб.
Сумму штрафа в размере <данные изъяты> рублей перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья О.В. Харебова