Судья - ...........2 Дело ........
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
............ ..........
Судебная коллегия по уголовным делам апелляционной инстанции в составе:
председательствующего судьи Горбань В.В.
судей: Храбана С.В., Мосина А.В.
при ведении протокола помощником судьи Давлетовым Э.Р.
с участием:
прокурора Серого Д.Н.
адвоката ...........7
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению и.о. прокурора прокуратуры ............ ...........9, на приговор Кущевского районного суда Краснодарского края от .........., которым:
...........1, .......... года рождения, уроженец ............ Краснодарского края, гражданин РФ, имеющий среднее образование, холостой, работающий в ООО «Мартин» в должности оператор обжарочного аппарата, зарегистрированный и проживающий по адресу: Краснодарский край, ............, ранее не судим,
осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.
Мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, освобожден из зала суда.
Избрана мера пресечения ...........8 до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Исполнение приговора возложено на филиал Ленинградского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Возложена обязанность на ...........1 после вступления приговора суда в законную силу в трехдневный срок прибыть в филиал Ленинградского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю расположенного по адресу: Краснодарский край, ............, ............ .............
Вещественные доказательства по делу судом разрешены в соответствии со ст.81 УПК РФ.
...........1, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Осужденный ...........1 признал вину в совершенном преступлении.
Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.
Заслушав доклад судьи Горбань В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционном представлении и.о. прокурора прокуратуры ............ ...........9 просит приговор суда изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о применении ст.64 и 73 УК РФ, так как судом необоснованно применены данные положения статей, исключить из описательно-мотивировочной части приговора положительную характеристику по месту работы и жительства, указывая, что согласно характеристике, представленной главой Кущевского сельского поселения, по месту жительства ...........1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, а также просит отменить условное осуждение и назначить наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в момент совершения преступления и на момент рассмотрения уголовного дела ...........1 трудовую деятельность не осуществлял.
В возражениях на апелляционное представление адвокат ...........10, в интересах осужденного ...........1, просит приговор суда оставить без изменения, доводы апелляционного представления без удовлетворения, считает приговор законным, обоснованным и мотивированным.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления и возражений на них, выслушав мнение прокурора ...........6, полагавшего необходимым приговор суда изменить, по доводам апелляционного представления, мнение адвоката ...........7, в интересах осужденного ...........1, просившего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия считает приговор суда подлежащим изменению, по следующим основаниям.
Автор апелляционного представления не оспаривает виновность и квалификацию действий осужденного.
Доказательства собраны с соблюдением требований статей 74, 75, 85, 86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, проверив их на предмет относимости и допустимости, суд дал правильную юридическую оценку и квалификацию действиям ...........11, обоснованно пришел к выводу о его виновности в содеянном.
Суд создал все предусмотренные законом условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, обеспечив состязательность сторон в рассматриваемом деле, при этом по делу выяснены все обстоятельства, имеющие значение.
При проверке дела судом апелляционной инстанции не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.
В силу разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 обращено внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.
Согласно принципу справедливости, являющемуся одним из основополагающих принципов уголовного закона, наказание, определяемое виновному лицу, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По настоящему делу этот принцип при назначении ...........12 наказания был соблюден в полной мере, в связи с чем, оно может быть признано соразмерным обстоятельствам преступления и данным о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимался общественно полезной деятельностью – работал, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, принято во внимание нахождение на его иждивении матери, которая нуждается в уходе, а также судом были учтены смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Судом мотивировано назначено наказание осужденному с применением положений ст.73УК РФ с указанием конкретных причин, по которым суд считает невозможным исправление осужденного при назначении другого вида наказания.
Назначенное наказание не является слишком мягким, оно соразмерно содеянному и оснований для изменения приговора по мотивам несправедливости наказания вследствие его чрезмерной мягкости, как об этом ставится вопрос в апелляционном представлении, не имеется.
Судебная коллегия приходит к выводу, что назначенное осужденному наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления.
Объективных сведений, относительно того, что ...........1 в момент совершения преступления и на момент рассмотрения уголовного дела трудовую деятельность не осуществлял, суду апелляционной инстанции предоставлено не было, в связи с чем, доводы апелляционного представления в этой части признаются неубедительными.
Доводы, изложенные в апелляционном представлении об исключении из описательно-мотивировочной части приговора суда положительную характеристику по месту работы и жительства, являются несостоятельными, поскольку объективных данных указывающих об этом, материалы уголовного дела не подтверждают.
Вместе с тем, приговор подлежит изменению в части указания о назначении ...........8 наказания с применением положений статьи 64 УК РФ.
Суд, назначая ...........8 наказание с применением положений ст.73 УК РФ привел совокупность обстоятельств, подтверждающих обоснованность для применения указанной нормы. При этом, суд, при назначении наказания применяя ст.64 УК РФ не привел каких-либо исключительных обстоятельств, обосновывающих применение указанной нормы. Кроме того, суд назначил ...........1 наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы, хотя санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает минимальное наказание от 3 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, ссылка на применение положений ст.64 УК РФ не требуется и подлежит исключению из описательно – мотивировочной и резолютивной частей приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.38913, 38920, 38933 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Кущевского районного суда Краснодарского края от .......... в отношении ...........1, .......... года рождения изменить, а апелляционное представление прокурора удовлетворить частично.
Исключить из приговора указание о назначении ...........8 наказания с применением статьи 64 УК РФ.
В остальном приговор суда оставить без изменения.
Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящую кассационную инстанцию в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ, в течение 6 (шести) месяцев со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного постановления.
Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судьи: