№ 2а-2794/2023
64RS0047-01-2023-002814-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 ноября 2023 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Сельчуковой А.А.,
с участием представителя административного ответчика Октябрьского РОСП города Саратова по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО2 к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области, Октябрьскому районному отделению судебных приставов города Саратова, судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отделения судебных приставов города Саратова ФИО3 о признании незаконным расчета задолженности по алиментам,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области (далее – УФССП России по Саратовской области), Октябрьскому районному отделению судебных приставов города Саратова (далее – Октябрьскому РОСП города Саратова), судебному приставу-исполнителю Октябрьского РОСП города Саратова ФИО3 о признании незаконным расчета задолженности по алиментам.
Требования административного истца мотивированы тем, что он является должником по исполнительному производству от <дата> №. Судебным приставом-исполнителем ему начислена задолженность в размере 45 200 рублей исходя из средней заработной платы по России, в то время, как он работал в ООО <данные изъяты>, где ему начислялась заработная плата. На основании изложенного, просил признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП города Саратова ФИО3 и обязать ее произвести перерасчет задолженности по алиментам.
Представитель административного ответчика Октябрьского РОСП города Саратова по доверенности ФИО1 исковые требования не признали и просила отказать в их удовлетворении.
Административный истец, представитель административного ответчика УФССП России по Саратовской области, административный ответчик ФИО3, заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
Суд с учетом мнения представителя ответчика, положений ч. 6 ст. 226 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия, не явившихся административного истца, административных ответчиков и заинтересованного лица.
Заслушав пояснения участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Из ст. 218 КАС РФ следует, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
<дата> судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП города Саратова ФИО3 возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО4 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли всех видов заработка ежемесячно (л.д. 24-25).
<дата> исполнительное производство окончено на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с направлением исполнительного документа по месту работы должника.
<дата> постановление об окончании исполнительного производства отменено, исполнительные действия возобновлены (л.д. 33).
<дата> судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП города Саратова ФИО3 вынесено постановление о расчете задолженности ФИО2 по алиментам (л.д. 34). В данном расчете указано, что за период с <дата> по <дата> задолженность составила 45 238 рублей 12 копеек.
Постановлением от <дата> расчет задолженности от <дата> отменен (л.д. 38).
<дата> судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП города Саратова ФИО3 вынесено постановление о расчете задолженности ФИО2 по алиментам (л.д. 39). В данном расчете указано, что за период с <дата> по <дата> задолженность составила 34 975 рублей 86 копеек.
<дата> судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП города Саратова ФИО3 вынесено постановление о расчете задолженности ФИО2 по алиментам (л.д. 61). В данном расчете указано, что за период с <дата> по <дата> задолженность составила 50 228 рублей 49 копеек.
В процессе судебного разбирательства постановлением от <дата> расчет задолженности от <дата> отменен.
<дата> судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП города Саратова ФИО3 вынесено постановление о расчете задолженности ФИО2 по алиментам. В данном расчете указано, что за период с <дата> по <дата> задолженность составила 52 016 рублей 55 копеек.
Данный расчет произведен с учетом сведений поступивших из ООО <данные изъяты>.
Таким образом, в период судебного разбирательства, фактически оспариваемое административным ответчиком постановление о расчете задолженности, было отменено и перестало затрагивать интересы ФИО2
Также, административным ответчиком произведен перерасчет задолженности ФИО2 исходя из сведений о доходе, предоставленном его работодателем ООО <данные изъяты>.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п. 9 постановления Пленума от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца). Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).
Доказательств, наступления неблагоприятных последствий в период действия оспариваемого постановления, административным истцом суду не предоставлено, в связи с чем, административный иск удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177, 227 КАС РФ, суд
решил:
отказать в удовлетворении административного иска ФИО2 к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области, Октябрьскому районному отделению судебных приставов города Саратова, судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отделения судебных приставов города Саратова ФИО3 о признании незаконным расчета задолженности по алиментам.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 10 ноября 2023 г.