Дело № 2-517/2023
УИД 22RS0001-01-2023-000597-48
Мотивированное решение
изготовлено 18 июля 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 июля 2023 года г.Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Коробовой Ю.Е.,
при секретаре Тюбиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Безголосовского сельсовета Алейского района Алтайского края о включении доли умершего в наследственную массу, признании наследника принявшим наследство, признании права общей долевой собственности на долю в земельном участке,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в Алейский городской суд с исковым заявлением к администрации Безголосовского сельсовета Алейского района Алтайского края о включении доли умершего в наследственную массу, признании наследника принявшим наследство, признании права общей долевой собственности на долю в земельном участке.
В обоснование заявленных требований указал следующее: 24 января 2006 отцом истца ФИО4 и тетей истца ФИО5 был унаследован земельный пай (по 1/2 доли каждому) в землях Безголосовского сельсовета Алтайского края. В тот же день ФИО4 и ФИО5 выдали доверенность истцу на распоряжение принадлежащими им земельными долями. 28 марта 2018 года умерла тетя истца ФИО5 После ее смерти принадлежавший ей земельный пай был принят отцом истца, ФИО4, однако наследство в установленном порядке он не оформил. 16 мая 2019 года умер отец истца ФИО4 После его смерти наследственного дела не заводилось. После смерти отца, истец фактически принял принадлежавшую ранее ФИО5 долю в земельном участке. В связи с чем, с учетом уточнения исковых требований в судебном заседании, просит включить в наследственную массу ФИО5 1/50 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 га. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен <адрес>; признать ФИО4 принявшим наследство после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из 1/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 га. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен примерно <адрес>; включить в наследственную массу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/50 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 га. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен <адрес>; признать ФИО3 принявшим наследство после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 га. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен <адрес>; признать за ФИО3 право общей долевой собственности на 1/50 долю земельного участка с кадастровым номером № площадью 4 025 767 га. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен примерно <адрес>
В судебном заседании истец ФИО6 поддержал заявленные требования с учетом уточнения, по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Безголосовского сельсовета Алейского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о времени и месте извещены в установленном законом порядке, в заявлении от 11 июля 2023 признает исковые требования ФИО3
Представитель третьего лица Алейского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому, третье лицо нотариус Алейского нотариального округа ФИО7, третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены в установленном законом порядке.
На основании изложенного, суд приходит к следующему.
ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, приходились друг другу родными братом и сестрой, что подтверждается документами, представленными Алейским отделом ЗАГС управления юстиции Алтайского края (запись акта о рождении № 92В от 07 декабря 1956 года, запись акта о рождении № 119 от 06 июля 1928 года).
Истец ФИО3 является сыном ФИО4. умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о рождении № 22 от ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составленной Исполнительным комитетом Безголосовского сельского Совета депутатов –трудящихся Алейского района.
Из свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом нотариального округа г.Алейска и Алейского района ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, следует что ФИО2 и ФИО1 являются наследниками имущества их сестры ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в которое входит земельные доли с оценкой 378 баллогектаров, принадлежащей наследодателю на праве общей долевой собственности на земли, расположенные <адрес> общим размером 16,4 га, на основании постановления администрации Алейского района Алтайского края № 285 от 24 августа 1994 года, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю серии РФ –ХХХIV АЛК-01-03 № 0824153, выданного Комземресурсы Алейского района по реестру 412 от 09 июля 1996 года, кадастровая стоимость земельной доли на момент открытия наследства составляет 82754-40, согласно справки о кадастровой стоимости земельного участка № 527, выданной Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Славгородской территориальный (межрайонный) отдел от 22 сентября 2005 года. Право собственности на наследодателем не регистрировалось.
24 января 2006 года нотариусом нотариального округа ФИО11 удостоверена доверенность, выданная ФИО5 и ФИО4, которой они уполномочили ФИО3 распоряжаться и управлять принадлежащей им по праву собственности земельной долей, находящейся на территории Безголосовского сельского Совета Алейского района Алтайского края.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права, выданному 12 сентября 2011 года, ФИО5 принадлежит на праве общей долевой собственности 1/50 доля земельного участка. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства, площадь: 4 025 767 га. Адрес (местоположение): <адрес>; кадастровый номер участка №
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти № II-TO № 874887, выданным 29 марта 2018 года отделом ЗАГС по Ленинскому району г.Барнаула управления ЗАГС Министерства юстиции Алтайского края.
Учитывая изложенное, суд считает возможным включить в наследственную массу после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/50 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства, площадь: 4 025 767 га. Адрес (местоположение): участок находится примерно в 1 500 м. по направлению на юго-восток от ориентира здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>; кадастровый номер участка №
Из представленных Алейским отделом ЗАГС управления юстиции Алтайского края документов следует, что у ФИО5 имелись дети: ФИО12, ФИО13, ФИО13, ФИО14, ФИО15; также представлены свидетельства о смерти ФИО13, ФИО13, ФИО14, ФИО15
Таким образом, третье лицо ФИО12 является единственной наследницей первой очереди после смерти своей матери ФИО5
Согласно ответам нотариусов Алейского нотариального округа на запрос суда наследственных дел к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
В материалах дела имеется заявление ФИО8 об отказе от земельного пая, оставшегося после смерти ФИО5, а также телефонограмма, в которой третье лицо ФИО8 исковые требования ФИО3 признает.
Из содержания искового заявления и пояснений истца следует, что после смерти своей сестры ФИО5 ФИО4 фактически принял принадлежавшую ей 1/50 долю в праве собственности на указанный земельный участок, поручив распоряжение участком своему сыну, ФИО3
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании пункта 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34,35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 гола №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
В соответствии с пунктом 36 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поскольку ранее судом было установлено, что ФИО4 и ФИО5 приходились друг другу родными братом и сестрой, то, в соответствии с положениями части 1 статьи 1143 ГК РФ, ФИО4 является наследником второй очереди после смерти ФИО5
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности признать ФИО4 принявшим наследство после смерти ФИО5, состоящего из 1/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 га. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен примерно <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, что подтверждается записью акта о смерти № 170199220000100249000, выданным отделом ЗАГС по городу Алейску и Алейскому району управления юстиции Алтайского края.
Согласно ответам нотариусов Алейского нотариального округа на запрос суда наследственных дел к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Из пояснений истца, данных в судебном заседании, содержания справки № 16, выданной администрацией Безголосовского сельского совета Алейского района Алтайского края 26 июня 2023 года, следует, что он фактически принял принадлежащий ФИО5 пай в размере 8,2 га, находящийся в аренде у ООО «Яровское», после смерти отца, ФИО4, и получает арендную плату как собственник имущества.
Учитывая, что закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом, а истец ФИО3 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти отца, ФИО4, а именно получает арендную плату за пользование земельным паем в размере 8,2 га, зарегистрированным за умершей ФИО5, то требование истца о признании его принявшим наследство, оставшееся после смерти ФИО4, состоящее из 1/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 га. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен примерно <адрес>, подлежит удовлетворению.
Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствие с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ФИО3 принял наследство в установленный законом срок, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования о признании за ним в порядке наследования по закону права собственности на наследственное имущество, состоящее из 1/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 га. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 193 – 199, 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Включить в наследственную массу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/50 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 кв.м. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен <адрес>.
Признать ФИО4 принявшим наследство после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из 1/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 кв.м. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен <адрес>.
Включить в наследственную массу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/50 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 4 025 767 кв.м. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен <адрес>.
Признать ФИО3 принявшим наследство после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/50 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 кв.м. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен <адрес>.
Признать за ФИО3 право общей долевой собственности на 1/50 долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 4 025 767 кв.м. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для сельскохозяйственного производства. Участок расположен <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Алейский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий судья Ю.Е. Коробова