Дело № 2-1090/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Половниковой Т.В.,

при секретаре Мальцевой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Куртамыш 25 декабря 2023 года

гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>. В обоснование исковых требований указала, что 27.10.2022 года на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию она вступила в права наследования на ? долю жилого дома общей площадью 50,5 кв.м., кадастровый номер объекта №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего её матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ Её права на указанную ? долю жилого дома зарегистрированы в Управлении Росреестра по Курганской области 28.10.2022 г. После вступления в права наследования она узнала, что ФИО2 была зарегистрирована в вышеуказанном жилом доме. Ответчик на протяжении всего времени в жилом доме не проживала, не пыталась вселиться, бремя содержания недвижимого имущества не несла, членом семьи не является, её личных вещей в жилом доме нет. По имеющейся информации, ответчик проживает по адресу: <адрес>, является инвалидом, имеет преклонный возраст.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом. Представитель ответчика ФИО3 вручил судебную повестку ФИО2 На подготовке к судебному заседанию он пояснил, что ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, явиться в суд не может, т.к. она тяжелобольная, не возражает против искового заявления.

Представитель отделения по вопросам миграции МО МВД России «Куртамышский» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, с исковым заявлением согласен.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Заслушав пояснения истца, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно выписке из ЕГРН, собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Из содержания правомочий собственника, по смыслу ст. 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, следует, что каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом свободно.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. ч. 1, 2, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Как следует из домовой книги для регистрации граждан, проживающих в жилом доме по адресу: <адрес>, ФИО2 зарегистрирована в указанном жилом помещении 04.10.2012 г.

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию № от 27.10.2022, наследником ? доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, является ФИО1

Согласно договору купли – продажи от 06.04.1970 года, собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>., является ФИО6

Свидетели ФИО7, ФИО8 пояснили, что ответчик не проживает в квартире истца и никогда не проживала. Собственник ? доли жилого <адрес> ФИО6 не знает, что она зарегистрирована в этом доме.

Регистрация ответчика в принадлежащем истцу жилом доме не может свидетельствовать о сохранении за ней права на проживание, поскольку является административным актом, регулируемым Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 и не порождает правовых последствий, прав и обязанностей, и, согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

В данном случае - не может служить основанием ограничения прав истца на владение своей собственностью – вышеуказанным домом по своему усмотрению. Нахождение ответчика на регистрационном учете привело бы к нарушению прав собственника жилого помещения на проживание, пользование и распоряжение принадлежащим ему жилым помещением.

Названными Правилами установлено, что граждане обязаны встать на регистрационный учет по месту своего жительства, но, поскольку ФИО2 утратила право на проживание и право пользования данным жилым помещением, то она может быть снята с регистрационного учета.

В соответствии с п. 2 вышеуказанных Правил органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно п.п. «е» п. 31 Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании установлено, что ответчик не проживает в жилом помещении, собственником которого является истец.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ответчик, не являясь собственником названного жилого помещения, сохраняет в нем регистрацию, тем самым злоупотребляет своим правом, что недопустимо в силу п. 1 ст. 10 ГК РФ.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять её с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Куртамышский районный суд.

Судья Т.В. Половникова