ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности
04 августа 2022 г. г. Ливны Орловской области
Судья Ливенского районного суда Орловской области Орлова В.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
должностного лица ФИО1, <данные изъяты>48, в течение года не привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
23 мая 2022 г. в 09 часов 00 минут на автомобильных дорогах общего пользования <адрес> установлено нарушение ФИО1, являющейся должностным лицом, ответственным за содержание указанных автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения, выразившееся в несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при его содержании, установленные требованиями ГОСТ Р 50597-2017 п.4.2, п.6.2.1, п.6.3.1, п.п. «б» п.13.5 ТР ТС 014/2011, что выразилось:
в эксплуатации автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения <адрес> на которой отсутствует горизонтальная дорожная разметка 1.1, 1.2, 1.5, 1.6, 1.7. На участке с 0 км +276 отсутствует дорожный знак 2.3.2 «Примыкание справа», на участке дороги 1 км+900 – отсутствует дорожный знак 1.34.2, 1.34.1 «Направление поворота», справа развернут дорожный знак 2.1 «Главная дорога», на участке дороги 2 км+000 отсутствует дорожный знак 6.13 «километровый знак»;
в эксплуатации автомобильной дороги <адрес> стерта и неразличима горизонтальная дорожная разметка 1.1, 1.2, 1.5, 1.6, 1.7. На участке дороги 3 км+600 отсутствует дорожный знак 2.1 «Главная дорога», на участке 5 км+710 отсутствует дорожный знак 2.3.2 «Примыкание второстепенной дороги» справа, на участке дороги 6 км+ 830 отсутствуют дорожные знаки 2.2, 2.1, 2.4 слева и справа, отсутствует дорожный знак 6.10.1 «Указатель направлений»;
в эксплуатации автомобильной дороги <адрес> отсутствует горизонтальная дорожная разметка всех типов, кроме 1.14.1 «Пешеходный переход» на участке дороги 7 км+439;
в непринятии мер к своевременному устранению дефектов участков дорог и ведению на них временных ограничений движения вплоть до полного его запрещения, в соответствии с требованиями п.4.2 ГОСТ Р 50597-2017, в несоблюдении требований п.п. «а» п.13.1 технического регламента таможенного союза ТР ТС 014/2011.
Тем самым, были нарушены требования ст.12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст.17 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», п. 13 «Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД», утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября1993 г. № 1090.
По данному факту в отношении должностного лица ФИО1 государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» Ц. 15 июля 2022 г. составлен протокол об административном правонарушении № по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, подтвердив обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. Дополнила, что дорожная разметка нанесена после проведения ямочного ремонта.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» Ц., будучи извещенным своевременно и надлежащим образом, в судебном заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.12.34 КоАП РФ несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ, выражается в совершении деяния, выразившегося в непринятии мер по своевременному устранению угрожающих безопасности дорожного движения помех.
Согласно ч.1 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. №711, на Госавтоинспекцию возлагаются обязанности по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования.
Согласно ст.12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» деятельность по организации дорожного движения на территории Российской Федерации должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Перечень документов по стандартизации (их частей), применение которых обязательно в целях обеспечения безопасности дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации, определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно ч.1, ч.2 ст.17 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
В соответствии с п.13 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
Согласно п.6.2.1 ГОСТ Р 50597-2017 дороги и улицы должны быть обустроены дорожными знаками по ГОСТ 32945, изображения, символы и надписи, фотометрические и колометрические характеристики которых должны соответствовать ГОСТ Р 52290, знаками переменной информации (далее - ЗПИ) - по ГОСТ 32865. Знаки должны быть установлены по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.
В соответствии с требованиями п. 6.3.1 ГОСТ Р 50597-2017, дороги и улицы должны иметь дорожную разметку по ГОСТ 32953, форма, размеры и цвет которой должны соответствовать ГОСТ Р 51256. Разметка должна быть нанесена по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.
В соответствии с п. «б» п. 13.5 Технического регламента Таможенного союза 014/2011, дорожная разметка должна быть различима в любых условиях эксплуатации, за исключением случаев, когда поверхность автомобильной дороги загрязнена или покрыта снежно-ледяными отложениями. В случае если разметка, определяющая режимы движения, трудно различима или не может быть своевременно восстановлена, необходимо устанавливать соответствующие дорожные знаки.
Дорожная разметка должна быть восстановлена в случае, если ее износ или разрушение не позволяют однозначно воспринимать заложенную информацию. Восстановление дорожной разметки необходимо производить при наступлении условий, обеспечивающих возможность применения разметочных материалов и изделий в соответствии с установленными условиями их применения.
Из материалов административного дела следует, что ФИО1 с 21 марта 2022 г. по настоящее время работает мастером Ливенского дорожного отдела ГУП ОО «Дорожная служба».
В соответствии с должностной инструкцией, мастер Ливенского дорожного отдела ГУП ОО «Дорожная служба» является ответственным за обеспечение безопасного и безаварийного движения автотранспорта на закрепленных автодорогах (п.2.3); непосредственно руководит производством работ (п.2.4); обеспечивает дорожные работы на закрепленном участке автомобильной дороги строительными материалами, соответствующими предъявляемым к ним требованиям (п.2.6); организовывает и планирует текущую деятельность, обеспечивает своевременное и качественное выполнение производственного задания (п.2.7).
В соответствии с муниципальным контрактом № от 07 апреля 2022 г. ГУП Орловской области «Дорожная служба» приняло на себя обязательство выполнять работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Орловской области, в частности, в соответствии с Приложением 1, автомобильных дорог <адрес>, в сроки, установленные контрактом, в соответствии с техническим заданием, сметной документацией. В соответствии с п.4.1.62 в период действия контракта подрядчик является лицом, ответственным за состояние автомобильных дорого, дорожных сооружений и объектов транспортной инфраструктуры, а также обеспечение безопасности дорожного движения.
Из рапорта государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» от 22 мая 2022 г. усматривается, что в ходе надзора за дорожным движением 22 мая 2022 г. с 09 часов по 14 часов на автомобильных дорогах <адрес> были выявлены факты нарушения требований п.6.2.1, 6.3.1, 6.3.2 ГОСТ Р 50597-2017, п.п. «а» п.13.5 ТР ТС 014/2011 (л.д.15).
Факт совершения должностным лицом ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ помимо вышеуказанных доказательств, подтверждается должностной инструкцией мастера ГУП ОО «Дорожная служба» от 06 июля 2012 г. №3 (л.д.70-71), протоколом об административном правонарушении № от 15 июля 2022 г. (л.д. 73-74).
Согласно объяснениям ФИО1 от 15 июля 2022 г., факт допущенного нарушения не оспаривался, причиной отсутствия горизонтальной дорожной разметки на момент выявления недостатков инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» являлся незавершенный ямочный ремонт, в связи с чем, наносить горизонтальную дорожную разметку было нельзя. В настоящее время все недостатки устранены (л.д.67-68).
Вместе с тем согласно записям в журнале производства работ по содержанию автомобильных дорог <адрес> устройство ямочного ремонта литым а/б датировано 22 апреля 2022 г. 29 апреля 2022 г. проведен демонтаж дорожных знаков. Иных отметок не имеется (л.д.52-53).
Согласно записям в журнале производства работ по содержанию автомобильных дорог <адрес>, устройство ямочного ремонта литым а/б датировано 18 апреля 2022 г., 13 мая 2022 г. – планировка грунтовых обочин. Иных отметок не имеется (л.д.59).
Согласно записям в журнале производства работ по содержанию автомобильных дорог <адрес>, устройство ямочного ремонта под литой а/б датировано 14 апреля 2022 г., 24 и 26 мая 2022 г. на участке дороги 0+025 по 6+830 нанесена линия горизонтальной разметки. Иных отметок не имеется (л.д.65).
В судебном заседании ФИО1 суду пояснила, что записи в журнале соответствуют действительности. Ею ошибочно дано объяснение о причине отсутствия горизонтальной дорожной разметки в связи с проведением работ на данных участках, поскольку такой ремонт на тот период времени не проводился. В настоящее время все имеющиеся недостатки устранены.
Указанные доказательства суд находит достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.
Вместе с тем, суд считает излишне вмененными нарушения ФИО1 положений ст. 14 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», раздела V ст. 25 «Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения ТС по автомобильным дорогам регионального и местного значения», утвержденного постановлением Правительства Орловской области от 29 февраля 2012 г. №63, судом не установлена вина должностного лица в данной части, поскольку мастер ГУП ОО «Дорожная служба» не наделен полномочиями по введению временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, в связи с чем, исключает их из объема вменяемого мастеру ГУП ОО «Дорожная служба» правонарушения.
Доказательств, свидетельствующих о том, что мастером Ливенского дорожного отдела ГУП ОО «Дорожная служба» ФИО1 были приняты все зависящие от нее меры, направленные на недопущение совершения вменяемого административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Вместе с тем, согласно журналу производства работ по содержанию автомобильных дорог «<адрес>, 24 и 26 мая 2022 г. на участке дороги 0+025 по 6+830 нанесена линия горизонтальной разметки (л.д.66). В судебном заседании ФИО1 пояснила, что в настоящее время разметка нанесена на всех участках дорог.
При назначении наказания ФИО1, суд в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ учитывает характер и опасность совершенного им административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
В качестве обстоятельства, смягчающих ответственность ФИО1, суд учитывает признание ею своей вины, устранение допущенных нарушений.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
должностное лицо - начальника Ливенского дорожного отдела ГУП ОО «Дорожная служба» ФИО1, <данные изъяты>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
При уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа (п.1.3 ст.32.2 КоАП РФ).
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УИН:№, ИНН <***>, КПП 575301001, наименование получателя платежа – УФК по Орловской области (УМВД России по Орловской области, л/с <***>), БИК 015402901, банк получателя платежа Отделение Орел//УФК по Орловской области г. Орел, номер счета получателя платежа 03100643000000015400, кор/сч. 40102810545370000046, ОКТМО 54705000.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья