Дело № 2-42/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Тверь 28 февраля 2023 года

Заволжский районный суд города Твери в составе

председательствующего судьи Капранова В.Л.,

при секретаре Суворовой К.В.,

с участием истца (ответчика по встречному иску) ФИО1 и её представителя ФИО2, действующего на основании ордера и доверенности,

ответчика (истца по встречному иску) ФИО3 и её представителя ФИО4, действующей на основании ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО5, ФИО6,, администрации города Твери, департаменту управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, ФИО7, ФИО6,, о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, встречному исковому заявлению ФИО3, к ФИО5, ФИО1, администрации города Твери, департаменту управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, ФИО7,, ФИО6,, об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Заволжский районный суд города Твери с исковым заявлением, уточнённым в ходе судебного разбирательства в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к ФИО3, ФИО5, ФИО6, администрации города Твери, департаменту управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, ФИО7, ФИО6, о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО8,, умершего ДД.ММ.ГГГГ, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на квартиру по адресу: город <адрес>, кадастровый № №.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО8,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из однокомнатной квартиры по адресу: город <адрес> кадастровый № №. Указанное имущество было завещано двум сыновьям наследодателя, которые в наследство не вступили, их место нахождения неизвестно. Родной брат наследодателя, умерший в 1975 году имел детей ФИО5 (умер ДД.ММ.ГГГГ), супруга ФИО3 и сын ФИО5 которого являются ответчиками по иску, ФИО9 (умерла ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО1 – истца. 08.12.2021 истец обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получила отказ из-за отсутствия документов, подтверждающих родство с наследодателем, и доказательств, подтверждающих фактическое принятия наследства. Факт родства истца с наследодателем установлен решением Ржевского городского суда Тверской области по гражданскому делу № 2-795/2021 от 15.12.2021. Срок для принятия наследства соответствующей очереди истёк 12.07.2015. Истцу об открытии наследства стало известно только 29.10.2021 из сопроводительного письма Ржевского городского суда Тверской области по гражданскому делу № 2-795/2021 по иску ФИО3 Наследодатель проживал в <...> и последний раз с истцом, которой на тот момент было 16 лет, виделся в 1973 году, когда приезжал на свадьбу ФИО9 О намерениях наследодателя переехать в Россию истцу не сообщалось, а в 1975 году умер отец ФИО1 и общение семей прекратилось, адрес и телефон дяди не был известен истцу в силу несовершеннолетнего возраста. ФИО1 не могла знать о смерти наследодателя и переезде в Россию по объективным причинам. Узнав об открытии наследства 29.10.2021 истец обратилась к нотариусу 08.12.2021, фактически приняла наследство, поскольку начала оплачивать коммунальные услуги с ноября 2021 года.

Определением суда, занесенными в протокол судебного заседания от 06.07.2022, в качестве ответчиков привлечены администрация города Твери, департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечена нотариус ФИО10

Определением суда, занесенными в протокол судебного заседания от 27.07.2022, принято к производству встречное исковое заявление ФИО3, уточнённое в ходе судебного разбирательства в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к ФИО5, ФИО1, администрации города Твери, департаменту управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, ФИО7, ФИО6, об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, супругом ФИО5, умершим ДД.ММ.ГГГГ, включении имущества - квартиры по адресу: город <адрес>, кадастровый № №, в наследственную массу ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес> кадастровый № №.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из однокомнатной квартиры по адресу: город <адрес> кадастровый № №. Указанное имущество было завещано двум сыновьям наследодателя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые в наследство не вступили, их место нахождения неизвестно. Родной брат наследодателя имел детей ФИО5, (умер ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 (умерла ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО13 Брат наследодателя ФИО14 умер ДД.ММ.ГГГГ, его супруга ФИО15 умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 (умерший ДД.ММ.ГГГГ) являясь племянником наследодателя фактически принял наследство по закону, как наследник второй очереди, поскольку при жизни пользовался квартирой, взял вещи наследодателя (медали и удостоверения к ним, телевизор, компьютер), установил личину замка на входной двери, заменил раковину и унитаз. При жизни племянник общался с дядей, ездил в гости в город Тверь, после смерти наследодателя соседи, проживавшие с ним, позвонили ФИО5 и передали ключи от квартиры. С декабря 2014 года ФИО5 пользовался квартирой, проживал в ней. 27.06.2020 ФИО5 обращался к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получила отказ из-за отсутствия документов, подтверждающих родство с наследодателем, и доказательств, подтверждающих фактическое принятия наследства. После смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, его супруга ФИО3 и сын ФИО5 приняли наследство, однако в выдаче свидетельства на спорное имущество было отказано по тем же основаниям, что и мужу ранее (наследственное дело № 10/2021). ФИО3 обратилась в Ржевский городской суд Тверской области, который решением от 15.12.2021 установил факт родства ФИО8 и ФИО14 (отца супруга).

Определением суда, занесенными в протокол судебного заседания от 27.09.2022, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена нотариус ФИО16

Определением суда, занесенными в протокол судебного заседания от 05.12.2022, в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО17, ФИО18 и ФИО19, в качестве ответчика привлечён ФИО7

Определением суда, занесенными в протокол судебного заседания от 19.01.2023, в качестве ответчика привлечен ФИО6

Определением суда от 28.02.2023, занесенным в протокол судебного заседания, произведена замена третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариуса ФИО10 на нотариуса ФИО20

Истец (ответчик) ФИО1 и её представитель ФИО2 в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования с учетом их уточнений, обосновав доводами, изложенными в иске, встречные исковые требования не признали, в удовлетворении встречного иска просили отказать. Дополнительно ФИО2 пояснил, что оплата коммунальных услуг в спорном имуществе не производилась, доказательств фактического принятия наследства в течение предусмотренного законом срока ФИО3 не представлено, на похоронах ответчики не присутствовали, а показания свидетеля противоречивы. После того как ФИО21 стало известно о смерти наследодателя, она в предусмотренные законом сроки начала оплачивать коммунальные услуга в спорной квартире, чем фактически приняла наследство.

Ответчик (истец) ФИО3 и её представитель ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признали по доводам письменных возражений, поддержали заявленные встречные исковые требования с учетом их уточнений, обосновав доводами встречного искового заявления. Дополнительно ФИО4 пояснила, что фактическое принятие наследства в предусмотренный законом срок подтверждается действиями мужа ФИО3, который совершил сохранение имущества и распорядился вещами наследодателя. При жизни муж ФИО3 сделал в спорной квартире ремонт, установил личину замка, забрал вещи наследодателя, в том числе документы на квартиру и сберегательные книжки ПАО «Сбербанк России», что подтверждается представленными доказательствами и свидетельскими показаниями. Муж ФИО3 пользовался квартирой, приезжая в город Тверь в командировки, а после его смерти ответчик приняла наследство, в которое должна быть включена и спорная квартира.

В письменных возражениях на исковое заявление ФИО3 указывает, что доводы истца несостоятельны и надуманны по следующим основаниям. На день смерти наследодателя ФИО1 уже исполнилось 18 лет, она достигла совершеннолетия. По 1987 год истец проживала в доме родителей и имела возможность связаться с дядей, но не имела желания в общении. С 1997 года матери истца было известно о переезде наследодателя в город Москву, о чём она сообщила всей семье 01.01.1998, в том числе ФИО1, никакой информации не скрывалось. О смерти наследодателя и наличии наследства всей семье ФИО5 (муж ФИО3) сообщил 11.10.2014 в присутствии ФИО3, также присутствии ФИО9 и ФИО1 С 2011 года ФИО1 с семьёй ФИО3 и ФИО9 не общается, судилась по поводу раздела наследственного имущества. В удовлетворении иска просили отказать.

Ответчики департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, администрация города Твери, ФИО6, ФИО7, ФИО5, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО17, ФИО18, ФИО22, нотариусы ФИО20 и ФИО16, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представителей не направили.

Ответчик ФИО6 ходатайствовал о рассмотрении дела без его участи по причине преклонного возраста и дороговизны проезда к месту заседания.

Ответчик ФИО5 ходатайствовал о рассмотрении дела без его участи, исковые требования ФИО3 поддержал, просил отказать в удовлетворении требований ФИО1

В письменных возражениях на исковое заявление ФИО1 ответчик администрация города Твери указывает, что в наследственные права на квартиру после смерти ФИО8, умершего 11.10.2014, никто в установленные законом сроки не вступил. Доказательств фактического принятия наследства истцом не представлено, просили отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО20 ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, дополнительно сообщила о принятии заявления № 38/38-н/38-2023-1-169 от ФИО6 о вступлении в наследство умершего отца ФИО8

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Принятие наследства - это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством. Лицо, принявшее наследство, приобретает соответствующие права и обязанности в отношении унаследованного имущества.

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследства - это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством. Лицо, принявшее наследство, приобретает соответствующие права и обязанности в отношении унаследованного имущества.

В силу статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Анализ положений пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что при отсутствии хотя бы одного из указанных в данной норме права условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства – смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Согласно положений статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принятия наследства.

Из материалов дела следует, что решением Ржевского городского суда Тверской области по гражданскому делу № 2-795/2021 от 15.12.2021, требования ФИО3 удовлетворены, постановлено:

«Установить факт родственных отношений ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ: ФИО8 и ФИО14 являются родными братьями».

Решение суда не обжаловано, вступило в законную силу 25.01.2022.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО8, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> от 14.10.2014.

После смерти ФИО8 открылось наследство, в состав которого вошла квартира по адресу: <адрес>, кадастровый № № денежные вклады в ПАО «Сбербанк России».

Наследниками на имущество ФИО8 по завещанию являлись сыновья ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в равных долях каждый.

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № № от 12.12.2014 Отдела по Ангарскому району и городу Ангарску в управлении государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Иркутской области, выдано свидетельство <данные изъяты> от 12.12.2014.

Наследниками на имущество ФИО8 по праву представления являются племянница наследодателя (дочь родного брата ФИО14) ФИО1, а также являлись ФИО5, (сын родного брата ФИО14), умерший ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 (дочь родного брата ФИО14), умершая ДД.ММ.ГГГГ.

Наследником на имущество ФИО5 по закону является ФИО3 (супруга), что подтверждается материалами наследственного дела № 10/2021, сын ФИО5 отказался от наследства в пользу ФИО3

Наследником на имущество ФИО9 по закону является ФИО7, (сын), что подтверждается материалами наследственного дела № 134/2019, супруг ФИО17 отказался от наследства в пользу ФИО7, дочь ФИО18 отказалась от наследства в пользу ФИО7, дочь ФИО19 отказалась от наследства.

При обращении истца ФИО1 08.12.2021 к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, постановлением нотариуса от 08.12.2021 заявителю отказано в совершении нотариального действия в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока принятия наследства, а также отсутствием документов, свидетельствующих о фактическом принятии наследства ФИО1, отсутствием в материалах наследственного дела № 43/2020 документов, подтверждающих родство ФИО1 и ФИО8

Из содержания искового заявления и пояснений истца в судебном заседании следует, что ФИО1 пропустила срок принятия наследства по уважительной причине, так как своевременно не узнала о смерти дяди и переезде в Россию из Латвии, поскольку с 1975 года, когда умер отец ФИО1 и брат ФИО8, не поддерживала с ним общения, не имела контактов для связи, о смерти дяди узнала 29.10.2021 из сопроводительного письма Ржевского городского суда Тверской области по гражданскому делу № 2-795/2021.

Данные доводы об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства суд отклоняет, как необоснованные, поскольку незнание о смерти наследодателя не может быть бесспорной уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства, так как сторона должна доказать невозможность в силу физических или юридических препятствий знать о факте смерти и об открытии наследства, в том числе доказать наличие обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), а таких доказательств стороной истца представлено не было, как не представлено и доказательств, свидетельствующих об объективных, не зависящих от истца обстоятельствах, препятствующих получать информацию о месте жительства и состоянии здоровья своего дяди.

Истец ФИО1, при должной осмотрительности и заботливости могла своевременно узнать о месте жительства и смерти ФИО8 у своих родственников, и соответственно, реализовать свои наследственные права в установленные законом сроки и порядке.

Нежелание лица, претендующего на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено законодателем к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Фактически истец не интересовался жизнью своего дяди по собственному усмотрению, о чем также свидетельствует то обстоятельство, что о смерти наследодателя она узнала 10.10.2021 от Ржевского городского суда Тверской области по гражданскому делу № 2-795/2021, при рассмотрении требования ФИО3 по установлению факт родственных отношений ФИО8 и ФИО14 (отца истца).

Доводы ФИО1 о том, что ФИО5, приходящийся ей братом скрыл место проживания в России и факт смерти дяди, голословны, какими-либо доказательствами не подтверждены.

Территориальная удаленность места жительства истца при том, что родственникам истца (матери, сестре и брату) было известно прежнее место жительства наследодателя в Латвии, а также с учетом возможности почтового сообщения, сама по себе не может расцениваться в качестве уважительной причины пропуска наследником срока для принятия наследства.

Иные доводы ФИО1 не имеют существенного значения для разрешения заявленных требований о восстановлении срока для принятия наследства.

Доводы ФИО1 о фактическом принятии наследства в следствие оплаты коммунальных платежей спорной квартиры с ноября 2021 года основаны на неправильном толковании права, поскольку наследство открылось 11.10.2014, доказательств фактического принятия наследства, с учётом положений статьи 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации, до 11.07.2015 истцом в материалы дела не представлено.

Руководствуясь вышеприведенными нормами закона, оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд исходит из того, что уважительность причин пропуска срока для принятия наследства истцом ФИО1 не доказана, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Разрешая требования встречного искового заявления ФИО3 к ФИО5, ФИО1, администрации города Твери, департаменту управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, ФИО7,, ФИО6, об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности, суд исходит из следующего.

При обращении ФИО5, 12.03.2020 к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, постановлением нотариуса от 27.06.2020 заявителю отказано в совершении нотариального действия в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока принятия наследства, а также отсутствием документов, свидетельствующих о фактическом принятии наследства ФИО5, отсутствием в материалах наследственного дела № 43/2020 документов, подтверждающих родство ФИО5 и ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> от 11.11.2020.

Наследником на имущество ФИО5 по закону является ФИО3 (супруга), что подтверждается материалами наследственного дела № 10/2021, которая также обратилась к нотариусу ФИО16 с заявлением о принятии наследства ФИО8, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, постановлением нотариуса от 21.06.2021 заявителю отказано в совершении нотариального действия в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока принятия наследства, а также отсутствием документов, свидетельствующих о фактическом принятии наследства ФИО3, отсутствием в материалах наследственного дела № 10/2021 документов, подтверждающих родство супруга ФИО5 и ФИО8

Суд находит доказанным то обстоятельство, что ФИО5,, при жизни фактически принял наследство по закону от дяди ФИО8, состоящее из квартиры по адресу: <адрес>, кадастровый № № что подтверждается исследованными материалами дела, в том числе предоставленными оригиналами документов на квартиру, удостоверениями и медалями, сберегательными книжками наследодателя ПАО «Сбербанк России», и свидетельскими показаниями ФИО91 сообщившей суду о том, что она в декабре 2014 года передала ключи от квартиры племяннику наследодателя ФИО5, который пользовался ею.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелем ввиду отсутствия личной заинтересованности в исходе дела, показания последовательны, логичны, соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах, свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Из искового заявления следует, что после смерти дяди ФИО5 содержит недвижимое имущество - квартиру <адрес>, а именно: отремонтировал раковину и унитаз, поменял личину замка входной двери.

В нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиками по встречному иску не представлено каких-либо доказательств отсутствия правовых оснований препятствующих установлению факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования на объект недвижимости в указанном размере за истцом ФИО3

Доводы о наличии долгов за коммунальные услуги по спорной квартире не опровергают установленных по делу обстоятельств, поскольку ФИО3 представлены иные доказательства принятия её супругом действий по сохранению имущества и его содержанию.

Учитывая вышеприведенные требования закона, обстоятельства, установленные при рассмотрении гражданского дела, суд приходит к выводу, что требования ФИО3 об установлении факта принятия наследства, включению имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования на квартиру <адрес>, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый № № – отказать.

Встречные исковые требования ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО5, умершим ДД.ММ.ГГГГ, наследства ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, однокомнатную квартиру <адрес> кадастровый № №.

Признать за ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) право собственности на квартиру <адрес> кадастровый № №.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд города Твери в течение одного месяца со дня со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий В.Л. Капранов

В окончательной форме решение изготовлено 07.03.2023.