№ 12 - 1404/2023
№ 5 - 1374/2023
Судья Мезенцева Е.В.
РЕШЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Куприк С.В., рассмотрев 17 ноября 2023 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Епифановой Н.А., жалобу на постановление судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 01 ноября 2023 года в отношении
общества с ограниченной ответственностью «Фитнесс-Фуд» (далее ООО «Фитнесс-Фуд»), ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>, литера А, пом. 1-Н, ком.1-3, 5-10
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 01 ноября 2023 года ООО «Фитнесс-Фуд» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного приостановления деятельности на срок 90 (девяносто ) суток по адресу осуществления деятельности: Санкт-Петербург, ул. 8-ая Советская, д. 9-13, лит А, пом.1-Н предприятие общественного питания ««Ivory Garden»».
Защитник ООО «Фитнесс-Фуд» обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления районного суда, как незаконного и необоснованного.
В обосновании жалобы указал, что вину Общество признает, вместе с тем, выявленные нарушения устранены, среди сотрудников не было выявлено заболевших сальмонеллезом. Каких-либо жалоб не поступало о некачественном оказании услуг, отсутствует причинно-следственная связь между случаями возможного отправления и деятельностью ООО «Фитнесс-Фуд». Просит учесть, что ранее ООО «Фитнесс- Фуд» не привлекалось к административной ответственности в сфере защиты прав потребителей, санитарно – эпидемиологического благополучия населения, назначенное наказания является необоснованно строгим. В материалах дела не содержится доказательств, что в данном конкретном случае применение ограничения в виде временного запрета деятельности было вызвано исключительным случаем с целью предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии.
В Санкт-Петербургском городском суде защитник Сорокин А.М. поддержал доводы жалобы в полном объеме. Указав, что выявленные нарушения санитарных норм были устранены, основания для приостановления деятельности на такой длительный срок отпали.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям.
Административная ответственность по статье 6.6 КоАП РФ предусмотрена за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
Федеральный закон от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
- разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
- обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
- осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
- проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;
- своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
- осуществлять гигиеническое обучение работников.
Частью 1 статьи 17 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ установлено, что при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.
В силу ч. 1, ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, санитарно-гигиенического просвещения населения и пропаганды здорового образа жизни. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий: которые являются опасными и (или) некачественными по органолептическим показателям; которые не соответствуют представленной информации, в том числе имеют в своем составе нормируемые вещества в количествах, не соответствующих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации значениям, и (или) содержат предметы, частицы, вещества и организмы, которые образовались или были добавлены (внесены) в процессе производства пищевых продуктов (загрязнители), наличие которых может оказать вредное воздействие на человека и будущие поколения, информация о которых до потребителя не доведена, и (или) которые не имеют установленных сроков годности для пищевых продуктов, материалов и изделий (в отношении которых установление срока годности является обязательным) или срок годности которых истек, и (или) показатели которых не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, образцу, документам по стандартизации, технической документации; в отношении которых установлен факт фальсификации; в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость; которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, предусмотренные законодательством Российской Федерации, либо в отношении которых не имеется таких сведений; которые не имеют товаросопроводительных документов.
В соответствии с п. 2.2, п.2.3, п. 2.5, п. 2.7, п. 2.9, п. 2.21, п. 2.22, п. 2.23, п. 3.1, п. 3.2, п.3.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания населения»:
2.2. Прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятие общественного питания должен осуществляться при наличии маркировки и товаросопроводительной документации, сведений об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренных в том числе техническими регламентами. В случае нарушений условий и режима перевозки, а также отсутствии товаросопроводительной документации и маркировки пищевая продукция и продовольственное (пищевое) сырье на предприятии общественного питания не принимаются.
2.3. Готовые блюда, напитки, кулинарные и кондитерские изделия, изготавливаемые в предприятиях общественного питания, должны соответствовать требованиям технических регламентов и единым санитарным требованиям. Пищевая продукция предприятий общественного питания, срок годности, которой истек, подлежит утилизации.
2.5. Планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер должны обеспечиваться в соответствии с требованиями технического регламента. В предприятиях общественного питания, оказывающих услуги общественного питания без выпуска пищевой продукции в свободное обращение, должна обеспечиваться последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения посетителей и участвующего в приготовлении продукции общественного питания персонала. На предприятиях общественного питания, не имеющих цехового деления, работающих с полуфабрикатами, работа с использованием сырья не допускается.
2.7. При изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий необходимо обеспечивать последовательность и поточность технологических процессов, обеспечивающих химическую, биологическую и физическую (в том числе исключение попадания посторонних предметов и частиц (металлические, деревянные предметы, пластик, стекло) в пищевую продукцию) безопасность.
2.9. Предприятия общественного питания для приготовления пищи должны быть оснащены техническими средствами для реализации технологического процесса, его части или технологической операции (технологическое оборудование), холодильным, моечным оборудованием, инвентарем, посудой (одноразового использования, при необходимости), тарой, изготовленными из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевой продукцией, устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств и обеспечивающими условия хранения, изготовления, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции.
2.21. Лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, установленным законодательством Российской Федерации
2.22. Медицинский персонал (при наличии) или назначенное ответственное лицо предприятия общественного питания, должен проводить ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции общественного питания и работников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний. Результаты осмотра должны заноситься в гигиенический журнал (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящим Правилам) на бумажном и/или электронном носителях. Список работников, отмеченных в журнале на день осмотра, должен соответствовать числу работников на этот день в смену. Лица с кишечными инфекциями, гнойничковыми заболеваниями кожи рук и открытых поверхностей тела, инфекционными заболеваниями должны временно отстраняться от работы с пищевыми продуктами и могут по решению работодателя быть переведены на другие виды работ.
2.23. В помещениях предприятия общественного питания не должно быть насекомых и грызунов, а также не должны содержаться синантропные птицы и животные. В предприятиях общественного питания запрещается проживание физических лиц, в производственных помещениях не допускается хранение личных вещей и комнатных растений.
3.1 Перевозка (транспортирование), в том числе при доставке потребителям, и хранение продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции должны осуществляться в соответствии с требованиями соответствующих технических регламентов. Совместная перевозка (транспортирование) продовольственного (пищевого) сырья, полуфабрикатов и готовой пищевой продукции допускается при условии наличия герметической упаковки, а также при соблюдении температурно-влажностных условий хранения и перевозки (транспортирования).
3.2. Для продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции предприятий общественного питания должны использоваться раздельное технологическое и холодильное оборудование, производственные столы, разделочный инвентарь (маркированный любым способом), многооборотные средства упаковки и кухонная посуда. Для предприятий общественного питания, имеющих менее 25 посадочных мест, допускается хранение в одном холодильнике пищевого сырья и готовой к употреблению пищевой продукции при условии их нахождения в закрытых контейнерах и гастроемкостях. Разделочный инвентарь для готовой и сырой продукции должен обрабатываться и храниться раздельно в производственных цехах (зонах, участках). Мытье столовой посуды должно проводиться отдельно от кухонной посуды, подносов для посетителей. Столовая и кухонная посуда и инвентарь одноразового использования должны применяться в соответствии с маркировкой по их применению. Повторное использование одноразовой посуды и инвентаря запрещается.
3.4 Для исключения риска микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции работники производственных помещений предприятий общественного питания обязаны: оставлять в индивидуальных шкафах или специально отведенных местах одежду второго и третьего слоя, обувь, головной убор, а также иные личные вещи и хранить отдельно от рабочей одежды и обуви; снимать в специально отведенном месте рабочую одежду, фартук, головной убор при посещении туалета либо надевать сверху халаты; тщательно мыть руки с мылом или иным моющим средством для рук после посещения туалета; сообщать обо всех случаях заболеваний кишечными инфекциями у членов семьи, проживающих совместно, медицинскому работнику или ответственному лицу предприятия общественного питания; использовать одноразовые перчатки при порционировании блюд, приготовлении холодных закусок, салатов, подлежащие замене на новые при нарушении их целостности и после санитарно-гигиенических перерывов в работе.
Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда, Общество с ограниченной ответственностью «Фитнесс-Фуд» совершило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, а именно:
В связи с регистрацией в отделе эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии с группой учета и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» 2-х случаев острой кишечной инфекции у посетителей предприятия общественного питания ресторана «Ivory Garden», расположенного по адресу: <адрес>,эпид. №... от <дата>, №... от <дата>, специалистами Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проведено санитарно-эпидемиологического расследования причин возникновения инфекционных заболеваний на основании распоряжения №... от <дата> в отношении ООО «Фитнесс-Фуд», осуществляющего деятельность в предприятии общественного питания «Ivory Garden», расположенного по адресу: <адрес> с отбором проб пищевой продукции для проведения лабораторных исследований, медицинским освидетельствованием и обследованием персонала.
По состоянию на <дата> из числа посетителей ресторана «Ivory Garden» зарегистрировано №... случаев острой кишечной инфекции, эпид. №... от <дата>, №..., №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата>, №..., №..., №... от <дата>, №... от <дата>
Госпитализированы в инфекционный стационар СПб ГБУЗ «Больница Боткина» №... заболевших.
У 3-х заболевших установлен заключительный диагноз сальмонеллез группы D, результаты бактериологического исследования от <дата>, <дата>, <...>.
По результатам проведения расследования <дата> установлено, что предприятием общественного питания «<...>» ООО «Фитнесс-Фуд» по адресу: <адрес> допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, а именно: по результатам лабораторных исследований образец пищевой продукции «<...>» собственного изготовления не соответствует требованиям по микробиологическим показателям – обнаружены <...> (гигиенический норматив – не допускается), что подтверждается протоколом лабораторных исследований №... от <дата> опорного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» и является нарушением п.2.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», приложение №1 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»; не обеспечена последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки использованной и продезинфицированной посуды, что является нарушением п. 2.5, п. 2.7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п. 15, п.17 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»; обнаружена продукция с истёкшим сроком годности (гарниры отварные, соусы собственного изготовления от <дата>, сиропы собственного изготовления от <дата>, от <дата>), с нарушением условий хранения (икра горбуши хранится при температуре минус 18 °C, изготовителем заявлены условия хранения от минус 4°C до минус 6°C ), обезличенная пищевая продукция (лосось слабосоленый, угорь), что является нарушением п. 2.2, п. 2.3, п.3.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п. 15, п.17 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Забраковано и утилизировано в пищевые отходы 21 кг пищевой продукции согласно акту браковки от <дата>; заготовочный участок используется не по назначению (<...>), что не обеспечивает биологическую безопасность пищевой продукции в процессе ее изготовления и является нарушением п. 2.7, п. 2.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п. 15, п.17 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»; в предприятии общественного питания осуществляется мойка кухонной и столовой посуды, уборка производственных помещений, санитарных узлов для посетителей и персонала только одним сотрудником (посудомойщиком), что не обеспечивает биологическую безопасность пищевой продукции в процессе ее изготовления и является нарушением п. 2.7, п. 2.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п. 15, п.17 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»; в предприятии осуществляется хранение разделочного инвентаря (ножей) для готовой и сырой продукции совместно, что является нарушением п. 3.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п. 15 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»; в обеденном зале имеются насекомые (мухи), что является нарушением п. 2.23 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п. 15 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»; осуществляется совместное хранение личной и рабочей одежды и обуви сотрудников, что не исключает риск микробиологического и паразитологического загрязнения пищевой продукции и является нарушением п. 3.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п. 15 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»; в предприятии проводится ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции общественного питания и работников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний формально (в гигиеническом журнале к работе допущен уволенный сотрудник), что является нарушением п. 2.22 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», п. 15 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»; согласно представленным данным, предварительный медицинский осмотр у №... сотрудников пройден не своевременно и не в полном объеме, а именно: у №... сотрудников отсутствуют сведения об осмотре гинеколога (<...> С.К., <...> В.А., <...> В.А., <...> М.О., <...> Д.О., <...> А.А., <...> В.В., <...> М.Ю., <...> П.Г.,); у №... сотрудников на момент приема на работу отсутствуют сведения о лабораторном обследовании на мазок из зева и носа на носительство патогенного стафилококка, серологическое обследование на брюшной тиф, обследование на кишечную группу инфекций и гельминтозы. (<...> Т.А. – принят на работу <дата>, лабораторное исследование от <дата>; <...> М.Д. - принята на работу <дата>, лабораторное исследование от <дата>, <...> Р.У. - принят на работу <дата>, лабораторное исследование от <дата>, <...> Е.С. - принята на работу <дата>, лабораторное исследование от <дата>, <...> А.А. - принята на работу <дата>, лабораторное исследование от <дата>, <...> Н.С. - принят на работу <дата>, лабораторное исследование от <дата> ); <...> Е.Э. принята на работу <дата> без осмотра гинеколога и сведений о лабораторном обследовании на мазок из зева и носа на носительство патогенного стафилококка, серологическое обследование на брюшной тиф, обследование на кишечную группу инфекций и гельминтозы; <...> Т.Н. принят на работу <дата>, предварительный медицинский осмотр проведен 04-<дата>, что является нарушением п.2.21 СанПиН 2.3/<дата>-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»., что является нарушением обязательных требований: ст. 11, ч. 1 ст. 17, ч. 1, ч. 3 ст. 29, ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2.2, п.2.3, п. 2.5, п. 2.7, п. 2.9, п. 2.21, п. 2.22, п. 2.23, п. 3.1, п. 3.2, п. 3.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания населения», приложение №1 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».
Таким образом, ООО «Фитнесс-Фуд» совершило административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.6 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО «Фитнесс-Фуд» в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом № №... об административном правонарушении от <дата>, в котором описано событие, дата и время совершения вменяемого правонарушения. Протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица составлен в соответствии с требованиями статей 28.2-28.3 КоАП РФ уполномоченным на то должностным лицом в установленные законом сроки; распоряжением о проведении санитарно – эпидемиологического расследования причин возникновения инфекционных заболеваний от <дата> №... в отношении ООО «Фитнесс-Фуд; актом проверки №... от <дата> в отношении ООО «Фитнесс-Фуд», по адресу: <адрес>, согласно которого были выявлены нарушения обязательных требований ст.ст. 11, 17, 24, 29, Федерального Закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно –эпидемиологическом благополучии населения», п.п.2.2, 2.3, 2.5, 2.7, 2.9, 2.21, 2.22, 2.23, 3.1, 3.2, 3.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям общественного питания населения; журналом регистрации инфекционных заболеваний ф.60.; актом о проведении санитарно – эпидемиологического расследования причин возникновения инфекционных заболеваний от <дата> №..., с фотофиксацией; протоколом №... лабораторных исследований, согласно которого образец пищевой продукции «соус вителло» не соответствует требованиям по микробиологическим показателям – обнаружены бактерии рода Salmonella; постановлениями от <дата> об отстранении сотрудников предприятия ООО «Фитнесс-Фуд» от работы; договором аренды от <дата>, согласно которого ООО «Фитнесс- Фуд» арендует нежилое помещение, по адресу: <адрес>, с актом приема-передачи, и иными материалами дела исследованными в том числе и судьей районного суда.
Кроме того, обстоятельства, установленные судьей районного суда, также подтверждаются показаниями должностного лица Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу <...> Т.В. которая была допрошена судьей районного суда при рассмотрении дела. Показания <...> Т.В. судом признаются допустимым и достоверным доказательством, поскольку сообщенные сведения в полном объеме подтверждаются представленными документами, свидетель предупрежден об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, оснований не доверять свидетелю, у суда не имеется.
К выводу о виновности ООО «Фитнесс- Фуд» в совершении административного правонарушения и квалификации его действий по статье 6.6 КоАП РФ суд пришел на основании объективного исследования представленных доказательств, достоверность и допустимость всех доказательств проверена, каких-либо неустранимых сомнений в виновности ООО «Фитнесс- Фуд» в совершении вменяемого административного правонарушения, по делу не усматривается.
На основании изложенного, прихожу к выводу о том, что обстоятельства, имеющие правовое значение, установлены судом на основании представленных по делу доказательств, оценка которым дана с учетом требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки доводам жалобы, в ходе производства по делу не допущено процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение состоявшегося по делу постановления, собранные по делу доказательства являются допустимыми.
Проверка Управлением Роспотребнадзора по деятельности предприятия общественного питания под наименованием «Ivory Garden» которой осуществлял свою деятельность ООО «Фитнесс-Фуд, была инициирована в связи с наличием обращений граждан, употреблявших продукцию указанного предприятия общественного питания, в лечебное учреждение по поводу заражения кишечной инфекцией и пищевого отравления. Надзорном органом установлено, что причиной пищевой токсикоинфекции у трех посетителей предприятия общественного питания явилось несоблюдение санитарно-гигиенического режима в предприятии общественного питания, о чем свидетельствует протокол лабораторных исследований №..., согласно которого образец пищевой продукции «соус вителло» собственного изготовления предприятия не соответствует требованиям по микробиологическим показателям – обнаружены бактерии рода <...>, у №...х заболевших установлен заключительный диагноз <...>, результаты бактериологического исследования от <дата>, <дата>, <...>
Доводы защитника о том, что проведение проверки не было согласовано с прокуратурой подлежат отклонению, поскольку из материалов дела следует, что основанием для вынесения распоряжения о проведении санитарного -эпидемиологического расследования причин возникновения инфекционных заболеваний послужило регистрация в отделе эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии с группой учета и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» <...> случаев острой кишечной инфекции у посетителей предприятия общественного питания ресторана «Ivory Garden», расположенного по адресу: <адрес>,эпид. №... от <дата>, №... от <дата>.
При этом, согласно п. 5 ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», при расследовании причин возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений, поражений) людей положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются, в связи с чем, на основании распоряжения был осуществлен выезд в адрес «Ivory Garden» для проведения обследования санитарно-эпидемиологических требований, который не требует согласования с органами прокуратуры.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ с участием законного представителя ООО «Фитнесс- Фуд» ФИО1, права, предусмотренные статьями 1.4, 1.5, 25.1, 24.5, 25.5 КоАП РФ ФИО1 разъяснены, что подтверждается его собственноручной подписью /л.д. №.../. В ходе производства по делу ФИО1 в полной мере реализовал право на защиту, в том числе участвовал в процессуальных действиях, давал пояснения.
Постановление по делу об административном правонарушении отвечает требованиям статьи 29.10 КоАП РФ, выводы суда являются последовательными и мотивированными.
Доводы, имеющие правовое значение, являлись предметом проверки в ходе производства по делу, правомерно отклонены по мотивам, приведенным в обжалуемом судебном акте.
Несогласие заявителя с оценкой установленных должностным лицом и судьей обстоятельств дела правовым основанием к отмене принятого по делу решения не является.
Доводы жалобы о том, что общество до поступления материалов дела в суд устранило выявленные нарушения, исходя из положений КоАП РФ иного вывода по делу не влекут, не свидетельствуют об отсутствии выявленного состава административного правонарушения.
Доводы жалобы о том, что назначенное наказание не соразмерно выявленным правонарушениям, проверялись и своего подтверждения не нашли. По правилам ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
При таких обстоятельствах назначенное судом первой инстанции наказание является правильным, учитывает баланс интересов ООО «Фитнесс- Фуд» и общества, является справедливым и соразмерным с учетом приведенных выше обстоятельств административного правонарушения.
Оснований для замены вынесенного административного наказания не имеется, ссылка на смягчающие административную ответственность обстоятельства, сама по себе, не является установленным законом основанием для освобождения от административной ответственности за совершенное административное правонарушение.
Юридически значимые по делу обстоятельства были установлены верно. Приложенные к жалобе документы о проведении соответствующих работ, сами по себе, не свидетельствуют об отсутствии ранее выявленного состава административного правонарушения.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого постановления, в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно. Малозначительным выявленное правонарушение не является.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ООО «Фитнесс- Фуд» судьей районного суда не допущено.
Административное наказание назначено ООО «Фитнесс- Фуд» в пределах санкции, предусмотренной ст. 6.6 КоАП РФ.
При таком положении оснований для отмены постановления судьи районного суда и удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 01 ноября 2023 года о признании ООО «Фитнесс- Фуд» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде приостановления деятельности предприятия общественного питания «Ivory Garden» сроком на 90 суток, оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 – 30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья С.В. Куприк