№ 5-4/2023
39RS0008-01-2023-000012-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Гусев 15 февраля 2023 года
Судья Гусевского городского суда Калининградской области Ярмышко-Лыгановой Т.Н., при секретаре Неживой В.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1
рассмотрел материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Российской Федерации
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
08 августа 2022 года в 18:15 часов ФИО1, управляя транспортным средством «Ауди 100», государственный регистрационный знак <...>, на <адрес>, в <адрес> в нарушение пункта 9.1 (1) Правил дорожного движения, при обгоне впереди движущегося автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, пересёк сплошную линию дорожной горизонтальной разметки 1.1 (сплошная линия), которая разделяет транспортные потоки встречных направлений, допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак <...>, который выполнял маневр поворот налево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Ауди 100» Потерпевший №1 получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что все вопросы с потерпевшей урегулировал сразу же после ДТП, постановлением мирового судьи его привлекли к административной ответственности за пересечение сплошной линии, назначив административный штраф в размере 2500 руб. Также пояснил, что проживает с родителями в поселке <адрес>, работает в <адрес>, какое-либо транспортное сообщение между поселком, где он проживает, и местом его работы в <адрес>, кроме личного транспортного средства, отсутствует.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена.
Заслушав объяснения, исследовав доказательства, считаю следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года <...> (далее - ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 9.1(1) Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Линия горизонтальной разметки 1.1 приложения № 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.
Как следует из материалов дела, 08 августа 2022 года в 18:15 часов ФИО1, управляя транспортным средством «Ауди 100», государственный регистрационный знак <...>, на <адрес>, в <адрес> в нарушение пункта 9.1 (1) Правил дорожного движения, при обгоне впереди движущегося автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, пересёк сплошную линию дорожной горизонтальной разметки 1.1 (сплошная линия), которая разделяет транспортные потоки встречных направлений, допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак <...> который выполнял маневр поворот налево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Ауди 100» Потерпевший №1 получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами.
Из протокола об административном правонарушении <адрес> от 30 августа 2022 года следует, что 08 августа 2022 года в 18:15 часов ФИО1, управляя транспортным средством «Ауди 100», государственный регистрационный знак <...>, на <адрес>, в <адрес> в нарушение пункта 9.1 (1) Правил дорожного движения, при обгоне впереди движущегося автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, пересёк сплошную линию дорожной горизонтальной разметки 1.1 (сплошная линия), которая разделяет транспортные потоки встречных направлений, допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак <...>, который выполнял маневр поворот налево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Ауди 100» Потерпевший №1 получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Согласно рапорту инспектора ОГИБДД МО МВД России «Гусевский» ФИО5 08 августа 2022 года в 18:15 часов в <адрес>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Ауди 100», государственный регистрационный знак <...>, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересек горизонтальную дорожную разметку 1.1 «сплошная линия», которая разделяет транспортные потоки встречных направлений, где совершил столкновение с впереди движущимся автомобилем «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак <...>, под управлением водителя ФИО6, который выполнял левый поворот в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 «сплошная линия» (л.д. 45-46).
Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 08 августа 2022 года усматривается, что ДТП произошло на <адрес>, в <адрес>. Проезжая часть горизонтальная, покрытие асфальт, состояние покрытия сухое, дефекты дороги отсутствуют, дорожное покрытие шириной для двух направлений шириной 6,7 м. К проезжей части примыкают справа тротуар 1,6 м, слева – обочина 5,5 м, далее за тротуаром и обочиной слева и справа расположены строения городского типа. В месте происшествия дорожные знаки отсутствуют. Следы торможения отсутствуют.
Из схемы дорожно-транспортного происшествия от 08 августа 2022 года и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия просматривается, что на участке проезжей части, на котором произошло ДТП, нанесена сплошная одинарная линия.
Из протокола осмотра места совершения административного правонарушения видно, что ДТП произошло на <адрес>, в <адрес>. Проезжая часть горизонтальная, покрытие асфальт, состояние покрытия сухое, дефекты дороги отсутствуют, дорожное покрытие шириной для двух направлений шириной 6,7 м. На проезжей части нанесены – линия продольной разметки 1.1, 1.7. К проезжей части примыкают справа тротуар 1,6 м, слева – обочина 5,5 м, далее за тротуаром и обочиной слева и справа расположены строения городского типа. В месте происшествия дорожные знаки отсутствуют. Следы торможения отсутствуют.
Из объяснений ФИО6 от 08 августа 2022 года следует, что 08 августа 2022 года он двигался на автомобиле «Фольксваген Пассат» (<...>) по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес>, напротив <адрес> решил выполнить поворот налево, при этом включил левый указатель поворота. При выполнении маневра увидел движущийся по встречной полосе движения автомобиль «Ауди», появившийся из-за движущегося позади него автомобиля. Он почувствовал удар в левую часть его автомобиля и увидел, что автомобиль «Ауди» отбросило на левую обочину по ходу движения.
Из объяснений ФИО1 от 08 августа 2022 года следует, что 08 августа 2022 года он двигался на автомобиле «Ауди 100» <...> по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> на выезд из города. С ним в автомобиле на заднем сиденье находилась пассажир Потерпевший №1 В районе <адрес> он начал обгон впереди движущегося автомобиля «Ленд Крузер». В это время автомобиль «Фольксваген», двигающийся впереди автомобиля «Ленд Крузер» начал поворот налево, он принял все меря для предотвращения столкновения, столкновения избежать не удалось, его автомобиль отбросило на обочину. При столкновении пассажир рассекла с левой стороны голову, он оказал ей первую помощь и с попутной машиной направил в больницу, вызвал сотрудников ГИБДД.
Из объяснений Потерпевший №1 от 19 августа 2022 года следует, что 08 августа 2022 года возвращалась с работы на автомобиле «Ауди 100» (<...> в качестве пассажира, находилась на заднем сиденье с левой стороны за водителем, водителем являлся её коллега – ФИО1 На <адрес> в районе <адрес>, ФИО1 стал обгонять впереди движущийся автомобиль, и произошло столкновение с автомобилем «Фольксваген Пассат», который выполнял маневр налево. При столкновении она ударилась головой, после чего на попутном автомобиле была доставлена в Центральную районную больницу г. Гусева. Каких-либо претензий к водителю ФИО1 не имеет.
Согласно заключению эксперта, изложенному в акте судебно-медицинского освидетельствования <...> от 23 августа 2022 года, у Потерпевший №1 при осмотре обнаружены телесные повреждения – <данные изъяты> которые могли образоваться приблизительно за 11-15 суток до осмотра в результате ударных воздействий тупых твердых предметов и могла образоваться от ударов о выступающие части салона движущегося автомобиля в момент резкого прекращения движения последним при столкновении с какой-либо преградой. Данная травма (<данные изъяты>), как вызвавшая расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, повлекла за собой причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшей.
Все исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для установления вины ФИО1
Доказательства по делу позволяют сделать вывод о том, что причинение легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1 допустившего нарушение Правил дорожного движения. В связи с чем последний подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Сведения, имеющиеся в рапорте инспектора ОГИБДД МО МВД России «Гусевский» ФИО5 от 08 августа 2022 года, о том, что водитель автомобиля «Фольксваген Пассат» ФИО6 выполнял левый поворот в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 «сплошная линия», не является основанием для не привлечения ФИО1 к ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку вина ФИО1 в совершенном правонарушении полностью доказана, а по смыслу статей 25.1, 26.1 и 29.10 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении судья решает вопрос о наличии вины в совершении административного правонарушения исключительно в отношении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем, постановление по делу об административном правонарушении не может содержать выводов о виновности иных лиц.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не пропущен.
Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает совершение ФИО1 административного правонарушения первые, признание им вины, возмещение вреда потерпевшей, что подтверждается её распиской от 10 августа 2022 года.
При решении вопроса о виде и размере административного наказания судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Также судья учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.ст. 32.6, 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Водительское удостоверение к материалу не прилагалось.
Правонарушителю разъясняется, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст.32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отделение ГИБДД МО МВД России «Гусевский», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Исполнение постановления о лишения права управления транспортными средствами возлагается на отделение ГИБДД МО МВД России «Гусевский».
Настоящее постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мотивированное постановление составлено 15 февраля 2023 года.
Судья Ярмышко-Лыгаванов