РЕШЕНИЕ
ИФИО1
08 декабря 2022 года Озёрский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Силивановой Г.М.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к администрации городского округа <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 600 кв.м., предоставленный для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, указывая на то, что указанный земельный участок принадлежал мужу истца – ФИО5, умершему 28.03.2014г., истец фактически наследство приняла: оплачивала платежи, пользовалась земельным участком.
Третьи лица – дочери наследодателя ФИО8, ФИО9.Р., ФИО7 просили дело слушать в их отсутствие, иск признали, о чем имеются заявления.
Представитель администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, извещен.
Изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
В силу ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении …факта владения и пользования недвижимым имуществом(п.6), факта принятия наследства и места открытия наследства (п.9);
В силу ч.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Указанные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Обоснованность искового заявления подтверждается: свидетельством о смерти V-ИК № от 01.04.2014г., свидетельством о браке II-ВЭ № от 16.01.1971г. истца с наследодателем, актом на право пользования землей А-I № от 25.03.1992г. на имя ФИО5, справкой АО «Мосэнергосбыт» от 16.11.2022г. об отсутствии задолженности по электроэнергии по адресу: <адрес>., справкой МУП «Тепло Коломны» от 30.11.2022г., справкой МОСОБЛГАЗ – «Юго-Восток» от 29.11.2022г. о том, что лицевой счет за пользование природным газом оформлен на истца. Данные обстоятельства свидетельствуют о принятии истцом наследства, т.к. она проживает в доме, который расположен на спорном участке и производит оплату коммунальных платежей.
Согласно ст.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается (ч.3).
Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения" (ч.9).
Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. (ч.9.1)
Принадлежность наследодателю земельного участка в соответствии со ст.3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" подтверждается актом на право пользования землей А-I № от 25.03.1992г.
Поскольку истец является единственным наследником принявшим наследство, иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования к имуществу ФИО5, умершего 28.03.14г., на земельный участок площадью 600 кв.м., предоставленный для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Озёрский городской суд <адрес> в 1 месяц.
Судья Силиванова Г.М.