Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 декабря 2023 года р.п.Знаменка

Судья Знаменского районного суда Тамбовской области С.В.Руднева, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1 учинил хулиганские действия, беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО3 ФИО4, нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, на неоднократные требования успокоиться и прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что в услугах защитника не нуждается, вину свою признал, раскаялся в содеянном.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Объективная сторона ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его виновность, помимо признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений у суда не вызывает, а именно протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, письменными показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, справкой на физическое лицо СООП.

Исследованные в судебном заседании доказательства, устанавливающие виновность ФИО1 в совершении рассматриваемого административного правонарушения, судья считает допустимыми, достоверными и относимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела об административном правонарушении.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ –мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое не повлекло имущественного вреда, личность виновного, имущественное положение правонарушителя, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с изложенным, считаю возможным применить к ФИО1 административное наказание в виде административного ареста в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление для исполнения направить в МОМВД России «Знаменский» Тамбовской области.

Об исполнении постановления сообщить в Знаменский районный суд Тамбовской области.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.25.1-25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд Тамбовской области.

Судья С.В.Руднева