УИД ХХХ
производство по делу № 2-438-2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Чебулинский районный суд Кемеровской области
в составе :
председательствующей : судьи Цайтлер М.Г.
при секретаре : Иголкиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Верх-Чебула, Чебулинского муниципального округа Кемеровской области –Кузбасса
«06» декабря 2022 года
гражданское дело по иску Администрации Чебулинского муниципального округа Кемеровской области –Кузбасса к ФИО1,ХХХ года рождения, ФИО2,ХХХ года рождения; ФИО3,ХХХ года рождения о прекращении права собственности на земельную долю, принадлежащую ФИО3,ХХХ года рождения и о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием Чебулинский муниципальный округ Кемеровской области-Кузбасс, на невостребованные земельные доли, принадлежащие ФИО1,ХХХ года рождения, ФИО2,ХХХ года рождения, ФИО3,ХХХ года рождения, в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу : ХХХ, с кадастровым номером ХХХ, площадью 108940000 кв.м. или 10894 га, а всего по 100000/108940000 (площадью 100000кв.м. или 10 га) в праве общей долевой собственности на данный земельный участок
УСТАНОВИЛ:
Администрация Чебулинского муниципального округа- Кузбасса обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО3, ФИО1, ФИО2 о прекращении права собственности на земельную долю, принадлежащую ФИО3, ХХХ года рождения и о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием Чебулинский муниципальный округ Кемеровской области-Кузбасс, на невостребованные земельные доли, принадлежащие ФИО1,ХХХ года рождения, ФИО2,ХХХ года рождения, ФИО3,ХХХ года рождения, в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу : ХХХ с кадастровым номером ХХХ площадью 108940000 кв.м. или 10894 га, а всего по 100000/108940000 (площадью 100000кв.м. или 10 га) в праве общей долевой собственности на данный земельный участок.
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767 « О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и распоряжения Администрации Чебулинского района № 36-р от 05.02.1998 года граждане ФИО3, ФИО1, ФИО2 приобрели право общей долевой собственности на земельные доли, общей площадью по 10,0 га, что подтверждается утвержденным списком лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству, согласно распоряжения Администрации Чебулинского района от 05.02.1998 г. № 36-р «О закреплении земель в коллективно-долевую собственность совхозу «Усть-Сертинский».
Сведений о действиях в период с 29.01.1996 года по настоящее время со стороны собственников в отношении указанных земельных долей, свидетельствующих о передаче их в аренду равно и иных сведений о распоряжении ими иным образом не имеется.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона об обороте земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Закона об обороте, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с требованиями ст. 12.1. Федерального закона от 24.07.2002 года №101- ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» представленный органом местного самоуправления поселения список невостребованных земельных долей, 02.12.2021 года был опубликован в местной газете «Чебулинская газета» №47, также размещен на информационных щитах, расположенных на территории Усть-Сертинского территориального отдела. Возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей принимались в течение трех месяцев со дня публикации. Также в местной газете «Чебулинская газета» №8 от 03.03.2022 года было опубликовано информационное сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности по утверждению списков невостребованных земельных долей бывшего совхоза «Усть-Сертинский».
Согласно постановления администрации Чебулинского муниципального округа №258-па от 07.04.2022 года утвержден список из 111 невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения совхоза «Усть-Сертинский» на территории муниципального образования Чебулинского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса, в том числе, земельных долей, принадлежащих ФИО3, ФИО1, ФИО2
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности, земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются не востребованными.
Письменных возражений от ответчиков в суд не поступило.
Определением Чебулинского районного суда Кемеровской области от ХХХ года производство по делу по исковому заявлению Администрации Чебулинского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса к ФИО3, ФИО1, ФИО2 в части признания права муниципальной собственности за Администрацией Чебулинского муниципального округа Кемеровской области- Кузбасса на невостребованную земельную долю, площадью 10,0 га, принадлежавшую ФИО1,ХХХ года рождения в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу : ХХХ с кадастровым номером ХХХ, площадью 108940000 кв.м или 10894 га, а всего 100000/108940000(площадью 100000 кв.м. или 10,00га), прекращено.
Представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности от ХХХ, срок действия доверенности по 31.12.2022 года, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, уточненные исковые требования, с учетом ст.39 ГПК РФ поддержал в полном объеме, по доводам и основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчики ФИО3, ФИО2, уведомленные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились. На своем обязательном участии в судебном заседании не настаивали, просил о рассмотрении данного гражданского дела в их отсутствие, исковые требования признали в полном объеме.
В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ, вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон и направить им копии решения суда.
Суд, в соответствии с ч.3ч. 4 и 5 ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, ответчика, с последующим направлением в их адрес копий решения суда.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований полностью по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В силу требований ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.12.1 п.8 Федерального Закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном законом порядке невостребованными.
Порядок признания земельной доли невостребованной регулируется ст. 12.1 Федерального Закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В соответствии ст.12.1 п.1 указанного закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Согласно п. 2 ст. 12.1 Федерального Закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Согласно п. 3 ст. 12.1 указанного закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
Согласно п. 4 ст. 12.1 Федерального Закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Согласно п. 5 ст.12.1 указанного закона список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Согласно п. 6 ст. 12.1 Федерального Закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
Согласно п. 7 ст. 12.1 указанного закона, с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
В судебном заседании установлено, согласно распоряжениям администрации Чебулинского района от 05.02.1998 № 36-р «О закреплении земель в коллективно-долевую собственность совхозу «Усть-Сертинский»; распоряжения Администрации Чебулинского района от 19.04.2001 №110-р «О внесении дополнений в распоряжение Администрации района от 05.02.1998 г. №36-р « О закреплении земель в коллективно- долевую собственность совхоза «Усть-Сертинский» установлена норма бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан собственников долей совхоза «Усть-Сертинский» в количестве 10 га сельхозугодий или 241 баллогектаров на каждого, имеющего право на бесплатный земельный пай, согласно прилагаемого списка, в том числе ФИО3, ФИО2 (л.д. 6,8-9).
Согласно сведений имеющихся в Мариинском отделе Управления Реестра по Кемеровской области –Кузбассу, Чебулинским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству за период 1991-1998г.г. ФИО2 свидетельство о праве собственности на землю (земельный пай) не выдавалось (л.д.24); ФИО3 было выдано свидетельство о праве собственности на землю ( земельный пай) № ХХХ
Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.03.2022 (л.д.15-20) следует, что в списке правообладателей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером ХХХ, по адресу ХХХ границы которого не установлены, ФИО2 указан как правообладатель земельной доли, ФИО3,, не значится.
В соответствии с требованиями ст. 12.1. Федерального закона от 24.07.2002 года №101- ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» представленный органом местного самоуправления поселения список невостребованных земельных долей, 02.12.2021 года был опубликован в местной газете «Чебулинская газета» №47, также размещен на информационных щитах, расположенных на территории Усть-Сертинского территориального отдела (л.д.10). Возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей принимались в течение трех месяцев со дня публикации. Также в местной газете «Чебулинская газета» №8 от 03.03.2022 года было опубликовано информационное сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности по утверждению списков невостребованных земельных долей бывшего совхоза «Усть-Сертинский» (л.д.11).
Из протокола общего собрания участников долевой собственности бывшего совхоза «Усть-Сертинский» от 07.03.2022 (л.д.12) усматривается, что на собрании по вопросу утверждения списка пайщиков по невостребованным земельным долям присутствовало три человека, собрание признано несостоявшимся, в связи с отсутствием необходимого количества пайщиков.
Согласно постановления администрации Чебулинского муниципального округа №258-па от 07.04.2022 года, «Об утверждении списка невостребованных земельных долей совхоза «Усть-Сертинский» (л.д.13-14), судом установлено, что утвержден список из 111 невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения совхоза «Усть-Сертинский» на территории муниципального образования Чебулинского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса, в том числе, земельной доли, принадлежащей ФИО3, ФИО2 которые до настоящего времени не оформили свои права собственности на земельные участки в установленном законом порядке.
Таким образом, судом установлено, что право собственности на земельные доли площадью по 10 га из состава земель сельскохозяйственного назначения в Чебулинском районе с кадастровым номером ХХХ, расположенный по адресу: ХХХ ФИО3, в ЕГРП не зарегистрировано.
Ответчиками ФИО3 и ФИО2 суду не представлены бесспорные доказательства того, что земельные доли по 100000/108940000 (площадью 100000кв.м. или 10 га), принадлежащие им в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения расположенный по адресу: ХХХ с кадастровым номером ХХХ, используются ими по назначению в течение трех лет подряд, либо передана им в аренду, либо они распорядились ими иным образом.
При указанных выше обстоятельствах, судом установлено отсутствие в течение трех лет распорядительных действий со стороны собственника земельной долив, соблюдение истцом положений закона при определении невостребованных земельных долей земель сельскохозяйственного назначения, регулирующих обеспечение прав всех заинтересованных лиц на участие в общей долевой собственности на землю, позволило истцу, в силу требований ч. 8 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную в установленном законом порядке невостребованной, к ответчикам ФИО3, ФИО2.
Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, право собственности ФИО3,ХХХ года рождения на земельную долю 100000/108940000 (площадью 100000кв.м. или 10 га) из общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ХХХ с кадастровым номером ХХХ, площадью 108940000кв.м или 10894 га, а всего 100000/108940000(площадью 100000кв.м. или 10га) в праве общей долевой собственности на данный земельный участок, следует прекратить.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются: государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации Чебулинского муниципального округа Кемеровской области –Кузбасс, ОГРН <***>, ИНН <***>, дата государственной регистрации юридического лица 05.03.2020, юридический адрес: ул. Мира,д.16, пгт. Верх-Чебула, Чебулинский район, Кемеровская область, Администрации Чебулинского муниципального округа Кемеровской области –Кузбасса к ФИО2,ХХХ года рождения; ФИО3,ХХХ года рождения о прекращении права собственности на земельную долю, принадлежащую ФИО3,ХХХ года рождения и о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием Чебулинский муниципальный округ Кемеровской области-Кузбасс, на невостребованные земельные доли, принадлежащие ФИО2,ХХХ года рождения, ФИО3.,ХХХ года рождения, в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: ХХХ, с кадастровым номером ХХХ, площадью 108940000 кв.м. или 10894 га, а всего по 100000/108940000 (площадью 100000кв.м. или 10 га) в праве общей долевой собственности на данный земельный участок, удовлетворить.
Прекратить право собственности на земельную долю, принадлежащую ФИО3,ХХХ года рождения, в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: ХХХ с кадастровым номером ХХХ, площадью 108940000 кв.м. или 10894 га, а всего 100000/108940000 (площадью 100000 кв.м. или 10,0 га) в праве общей долевой собственности на данный земельный участок.
Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Чебулинский муниципальный округ Кемеровской области-Кузбасса на невостребованные земельные доли, принадлежащие ФИО2,ХХХ года рождения, ФИО3,ХХХ года рождения в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу :ХХХ с кадастровым номером ХХХ площадью 108940000кв.м или 10894 га, а всего по 100000/108940000(площадью 100000кв.м. или 10га) в праве общей долевой собственности на данный земельный участок.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда в течение месяца со дня его вынесения, путём подачи апелляционной жалобы через Чебулинский районный суд Кемеровской области.
Судья : Цайтлер М.Г.