УИД 77RS0034-02-2022-038159-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2023 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
№ 2а-209/23
по административному иску фио к судебному приставу-исполнителю ОСП по Новомосковскому адрес по адресфио, ГУФССП России по адрес о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам, в котором просит признать незаконными и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Новомосковскому адрес от 19.12.2022 об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации; обязать устранить допущенные нарушения.
Свои требования мотивирует тем, что обжалуемое постановление не соответствует закону и нарушает право на пользование собственными денежными средствами.
Административный истец, административные ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу статей 12, 13 Федерального закона от 21 июля 1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями) в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Согласно статье 2 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Статьей 4 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Согласно ч.1 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В судебном заседании установлено, что 07.02.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Новомосковскому адрес по адрес вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 51809/22/77041-ИП на основании постановления по делу об административном правонарушении по делу № 18810133211140051035 от 09.11.2021, выданного ЦАФАП ГИБДД УМВД России по адрес, о взыскании с должника фио административного штрафа в размере сумма
19.12.2022 вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
27.12.2022 вынесено постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства.
13.07.2022 и 26.07.2022 вынесены постановления об отказе в прекращении исполнительного производства.
10.01.2023 вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.
Свое несогласие с обжалуемым постановлением административный истец указал на то, что постановление по делу об административном правонарушении, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, решением Фрунзенского районного суда адрес от 14.02.2022 было отменено.
Вместе с тем, как было установлено судом выше, исполнительное производство было возбуждено 07.02.2022, в связи с чем у судебного пристава на момент возбуждения исполнительного производства отсутствовали основания для отказа в возбуждении дела.
Кроме того, административный истец имел возможность в ходе обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 09.11.2021 обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении.
Суд отмечает, что с даты возбуждения исполнительного производства № 51809/22/77041-ИП – 07.02.2022 до вынесения судебным приставом-исполнителем обжалуемого административным истцом постановления – 19.12.2022 прошло более 10 месяцев, однако административным истцом не было принято мер к извещению судебного пристава об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении от 09.11.2021 и принятого 14.02.2022 решения по указанной жалобе.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и анализируя установленные на их основе обстоятельства, применительно к приведенным положениям Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 21 июля 1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями), суд считает, что административный истец не доказал фактов нарушения его прав и законных интересов.
При таких обстоятельствах требования фио к судебному приставу-исполнителю ОСП по Новомосковскому адрес по адресфио, ГУФССП России по адрес о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска фио к судебному приставу-исполнителю ОСП по Новомосковскому адрес по адресфио, ГУФССП России по адрес о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя - отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья:фио