ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тверь 22 февраля 2025 года
Судья Заволжского районного суда г. Твери Грачева С.О.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес> не замужней, иждивенцев не имеющей, инвалидности не имеющей, со слов работающей в ГБУЗ ГКБ № 7 санитаркой, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
ФИО1 совершила мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти при следующих обстоятельствах:
21.02.2025 в 19 час. 30 минут ФИО1 находилась в общественном месте, а именно в холле Заволжского ОП УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: г. Тверь, б-р. Шмидта, д. 17/14, демонстративно выражалась грубой нецензурной бранью, игнорируя правила приличия в обществе, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан. На неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий ответила отказом, продолжила выражаться нецензурной бранью.
Своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, подтвердила, что совершила правонарушение при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, заявила о раскаянии в содеянном. Просила строго не наказывать.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется административное производство, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 0855727/1451 от 21.01.2025, в котором изложено событие правонарушения; рапортами сотрудников полиции, согласно которым ФИО1 совершила действия, указанные в протоколе об административном правонарушении; протоколом об административном задержании.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, считаю, что они с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку она нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что было сопряжено с неповиновением законному требованию лиц, исполняющих в соответствии с положениями ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка.
Таким образом, вышеуказанными доказательствами подтверждено совершение ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства последнего, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признаю заявление о раскаянии ФИО1, признание ею вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая данные о личности ФИО1, ее отношение к содеянному, наличие по делу смягчающего административную ответственность обстоятельства, полагаю, что назначение ей наказания в виде штрафа приведет к достижению целей административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <данные изъяты>, гражданку Российской Федерации, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере ОДНОЙ ТЫСЯЧИ ПЯТИСОТ рублей.
Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий его уплату, представляется в суд (<...>, каб. 105).
Реквизиты для перечисления платежей:
Получатель платежа: ОП Заволжский по г. Твери
ИНН <***> КПП 695001001
ОКТМО 28701000
Банк получателя: Отделение Тверь банка России // УФК по Тверской области г. Тверь
БИК банка 012809106
р/с <***>
КБК 18811601201010001140
УИН 188804669250008557277.
Разъяснить, что за неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья подпись С.О. Грачева