КОПИЯ

Административное дело №

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ 2025 года <адрес>

Судья Железноводского городского суда <адрес> Шемигонова И.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> городского суда <адрес> дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, официального места работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, инвалидности не имеющего, в услугах защитника не нуждающегося,

паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП РФ,

при рассмотрении материалов дела лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 24.2, 24.4 25.1, 30.1 КРФ об АП, а также ст. 51 Конституции РФ,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в районе домовладения № по <адрес>, то есть в общественном месте, явно из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок, что предусматривает административную ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КРФ о АП, судьей не установлено.

Ходатайство об отложении судебного заседания не поступило.

Иных ходатайств не поступило.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП признал, показал, что в районе домовладения № по <адрес>, действительно выражался грубой нецензурной бранью, в содеянном раскаялся, обещав, что впредь подобного не повторится.

Выслушав ФИО1, изучив и исследовав представленные материалы дела, оценив доказательства по правилам, установленным статьей 26.11 КРФ об АП на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, каких-либо противоречий в представленных доказательствах и сомнений относительно виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП у судьи не имеется.

Квалификация действий ФИО1 по ч. ст. 20.1 КРФ об АП дана правильно.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов дела:

протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт совершения административного правонарушения;

рапортом ст. О/У ОУР ОМВД по <адрес> капитана полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

письменными объяснениями свидетелей: ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ;

сведениями о привлечении лица к административной ответственности;

объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении, замечаний на протокол от лица, привлекаемого к административной ответственности, не поступило.

Судьей установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в районе домовладения № по <адрес>, то есть в общественном месте, явно из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, нарушив тем самым общественный порядок и проявив явное неуважение к обществу.

В своей совокупности это согласуется с письменными объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и сведениями, отраженными в рапорте ст. О/У ОУР ОМВД по <адрес> капитана полиции ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около домовладения № по <адрес> ранее незнакомый им гражданин (как впоследствии было установлено ФИО1) громко, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью и на их замечания не реагировал.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП лицом, привлекаемым к административной ответственности – ФИО1 в судебном заседании не оспаривалось.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.

Таким образом, особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков – основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Судом установлена объективная сторона административного правонарушения в действиях ФИО1

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП доказана полностью совокупностью достоверных и объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, цели административного наказания.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, предусмотренными п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КРФ об АП, судом признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КРФ об АП, не установлено.

Целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учетом всех обстоятельств по делу, в целях предупреждения совершения новых аналогичных правонарушений, при назначении ФИО1 вида и размера административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение (отсутствие постоянного места работы и источника дохода), наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, поскольку такой вид наказания может обеспечить реализацию задач административной ответственности.

Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста из числа, установленных ч. 2 ст. 3.9 КРФ об АП, судьей не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.32.8 КРФ об АП срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

ФИО1 доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок отбывания наказания исчислять с момента доставления, то есть с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Копию настоящего постановления направить для исполнения административного наказания в виде административного ареста начальнику Отдела МВД России по городу <адрес>.

О результатах исполнения незамедлительно известить <адрес> городской суд <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения его копии.

Судья подпись И.В. Шемигонова