Производство № 2а-2869/2025
УИД 28RS0004-01-2025-003626-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«11» апреля 2025 года г. Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Емшанова И.С.,
при секретаре Рыжих В.А.,
с участием старшего помощника прокурора города Благовещенска Потаповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Благовещенска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор города Благовещенска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с настоящим административным иском, в обоснование указав, что прокуратурой выявлен электронный ресурс ***, на котором публично демонстрируется атрибутика международного общественного движения «ЛГБТ».
На указанной странице размещены экстремистские материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения, обозначающие так называемое движение «ЛГБТ» и иные материалы, наносящие вред здоровью несовершеннолетних.
Посещение указанной интернет-страницы свободно для всех граждан, страница не содержит ограничений либо предупреждений об ограничении к ее доступу по кругу лиц.
На основании изложенного просит суд признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу ***, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Представитель Управления Роскомнадзора по Амурской области просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Суд, руководствуясь статьей 150 КАС РФ, определил, рассмотреть дело при данной явке.
В судебном заседании старший помощник прокурора города Благовещенска Потапова Е.В. на заявленных требованиях настаивала.
Представитель Управления Роскомнадзора по Амурской области в письменном отзыве указал, что информация на странице *** по состоянию на 8 апреля 2025 года доступна, на сайте размещена информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения. Принятие решения об удовлетворении требований прокурора города Благовещенска оставляет на усмотрение суда.
Выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, прокуратурой города Благовещенска осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлена страница ***, где публично демонстрируется атрибутика международного общественного движения «ЛГБТ», которое решением Верховного суда РФ от 30.11.2023 года № АКПИ23-990с признано экстремистским, его деятельность на территории РФ запрещена.
Полагая, что размещение указанной информации в сети Интернет является нарушением требований действующего законодательства, прокурор обратился в суд с настоящим административным иском.
Разрешая заявленные требования по существу, суд исходит из следующего.
Согласно статье 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Распространение информации - это действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
Экстремистскими материалами являются - предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности (пункт 3 статьи 1 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности").
Согласно статье 11 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в Российской Федерации запрещаются распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности.
Решением Верховного суда Российской Федерации от 30 ноября 2023 года № АКПИ23-990с международное общественное движение ЛГБТ и его структурные подразделения признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории Российской Федерации.
Частью 1 статьи 14 ФЗ от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" предусмотрено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации, пропагандирующей либо демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения.
Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола, отказа от деторождения влечет административную ответственность по статье 6.29 КоАП РФ.
Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол влечет административную ответственность по статье 6.21.2 КоАП РФ.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами актами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, представляющей собой опасность общественным интересам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на Интернет-сайте *** в открытом доступе демонстрируется атрибутика международного общественного движения «ЛГБТ», а также нетрадиционные сексуальные отношения.
Страница опубликована в сети Интернет и открыта для свободного доступа неопределенного круга лиц, ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет-пользователь, в том числе и несовершеннолетний.
Учитывая, что распространение материалов в сети «Интернет» по указанному электронному адресу может нанести вред нравственному, духовному, психическому и физическому развитию, здоровью неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, доступ пользователей сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 1 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в силу части 4 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр.
При этом пунктом 2 части 5 этой же статьи предусмотрено, что основанием для включения в соответствующей реестр сведений является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» - информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В связи с изложенным суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и ограничении доступа к информации, размещенной на указанном сайте в сети Интернет, распространение которой запрещено законом.
В соответствии с частью 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. 180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора города Благовещенска удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу ***, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Емшанов И.С.