Постановление
о назначении административного наказания
25 февраля 2023 г. г. Моздок РСО-Алания
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Карабахциева О.К., с участием ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материал, составленный и направленный ОМВД РФ <адрес> РСО-Алания в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, разъяснив привлекаемому к административной ответственности ФИО1 права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 20 минут ФИО1, будучи в состоянии опьянения, находясь около подъезда № <адрес> РСО-Алания, беспричинно, из хулиганских побуждений устроил ссору, сопряженную с потасовкой, с проходившими мимо ранее не знакомыми ФИО4 и ФИО3, в ходе которой, шумел, использовал ненормативную лексику, толкал, хватал за грудки ФИО4, хватал за волосы ФИО3, на требование прибывшего по вызову ФИО3 наряда полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, выражая неудовольствие требованиями сотрудников полиции, действия, нарушающие общественный порядок не прекращал.
ФИО1 в судебном заседании факт совершения административного правонарушения при указанных обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся.
Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО4 и ФИО3, показали что ДД.ММ.ГГГГ шли мимо <адрес>, когда к им подошли ранее не знаком молодые люди, в числе которых был ФИО1, которые сославшись на проявление неуважения в их адрес, затеяли ссору и потасовку, в ходе которой ФИО1 шумел, толкался, нецензурно выражался. По вызову ФИО3 прибыл наряд полиции, видели, что с полицией ФИО1 и его друг так же продолжили пререкаться и затеял драку.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей прибывшие на место происшествия сотрудники ОБППСП ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания ФИО5 и ФИО6, подтвердили факт прибытия во двор <адрес> в составе автопатруля по вызову ФИО3, сообщившей о том, что к ней и ее парню пристают незнакомые мужчины, устроившие во дворе <адрес> ссору. По прибытию увидели, что ФИО1 и его друг в ходе ссоры громко кричат, толкают ФИО4 На требования прекращения противоправного поведения и требования соблюдать тишину в ночное время ФИО1 и его друг отреагировали агрессивно, продолжая шуметь и нецензурно выражаться.
Часть 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, которое влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Выслушав ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, исследовав доказательства, нахожу, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждено актом медицинского освидетельствования.
При назначении административного наказания, учитывая характер и степень опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, прихожу к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 4.1, 25.1 ч.2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания - с 02 часов 00 минут 25 февраля 2023 г.
Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья О.К.Карабахциева