УИД 24RS0040-01-2023-002613-31
Дело №5-147/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июля 2023 года город Норильск
Судья Норильского городского суда Красноярского края Жданов А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, официально не трудоустроенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлекавшегося к административной ответственности: 30 апреля 2022 года по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ к штрафу в размере 1 500 рублей, 23 апреля 2022 года по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ к штрафу в размере 1 500 рублей,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 января 2023 года в 13 часов 50 минут в районе <адрес>, МО <адрес>, ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожным знаком 5.19.1 – 5.19.2 «пешеходный переход», неправильно выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, создал опасность для движения и причинения вреда, при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу ФИО2, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево ходу движения автомобиля, допустил наезд на пешехода ФИО2, которой был причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, указал, что во время проезда пешеходного перехода почувствовал удар после, которого правое зеркало заднего вида сломалось. Поскольку он не понял, как произошёл удар и находился в шоковом состоянии, проехав некоторое расстояние, он свернул во двор. После остановки во дворе он пришел в себя и через <адрес> вернулся на место дорожно-транспортного происшествия спустя не более 10 минут с момента совершения и до приезда сотрудников полиции. После возвращения на место дорожно-транспортного происшествия он увидел, машину скорой медицинской помощи, из которой потом вышла потерпевшая. В дальнейшем извинился перед потерпевшей и купил ей новую куртку, поскольку в дорожно-транспортном происшествии ее куртка порвалась.
В судебное заседание потерпевшая ФИО2, свидетель ФИО3, собственник транспортного средства ФИО4, представитель ОГИБДД ОМВД России по г.Норильску, не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, уважительных причин неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявляли.
С учетом надлежащего извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания, дело рассмотрено в его отсутствие.
Заслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно пункта 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движения установленными сигналами.
Из положений пункта 1.5 ПДД РФ следует, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с пунктом 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Согласно пункта 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, кроме показаний лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, объективно подтверждаются следующими доказательствами, непосредственно исследованными судом в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 26 мая 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ;
- определением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> от 29 января 2023 года, которым в отношении ФИО1 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ;
- определением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> от 29 января 2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении потерпевшей ФИО2 в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес>, составленного 29 января 2023 года со схемой и фототаблицей к нему, в которых отражены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, состояние дорожного полотна, состояние видимости, направление движения автотранспортных средств. С указанным протоколом и схемой ФИО1 был ознакомлен, замечаний не поступило;
- письменными объяснениями потерпевшей ФИО2, которые согласуются с объяснениями ФИО1 и подтверждают обстоятельства ДТП, изложенные в протоколе об административном правонарушении;
- письменными объяснениями свидетеля ФИО5;
- заключением эксперта № от 11 апреля 2023 года, согласно которому потерпевшей ФИО2 при дорожно-транспортном происшествии 29 января 2023 года был причинен вред здоровью легкой степени тяжести.
Приведенные доказательства, непосредственно исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела об административном правонарушении в отношении ФИО1
Исследованные судом обстоятельства, дают полное основание полагать, что в действиях ФИО1 имеются нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ – как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством, судья признает в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 был привлечена к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.
В силу части 1 статьи 3.8 КоАП РФ, лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части данного Кодекса.
При назначении ФИО1 административного наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, посягающее на безопасность дорожного движения, обстоятельства его совершения, характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, с учетом изложенного прихожу к выводу, что цели назначения административного наказания будут достигнуты при определении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, поскольку указанный вид наказания отвечает принципам справедливости, его индивидуализации и соразмерности, направлен на воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения и в данном случае является той государственной мерой ответственности, которая с наибольшим эффектом достигнет целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Разъяснить, что в силу части 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 данного Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ).
Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья Норильского городского суда А.В. Жданов
Резолютивная часть постановления оглашена 17 июля 2023 года.