Дело № 2- 1596/2023

37RS0023-01-2023-001814-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пос. Савино Ивановской области 06 декабря 2023 года

Шуйский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Топоровой С.Н.,

при секретаре Багровой Е.В., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Заявленные исковые требования обоснованы тем, что истцу на праве долей собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. С разрешения матери истца ответчик ФИО2 был зарегистрирован по вышеуказанному адресу для трудоустройства. С момента регистрации ответчик в жилом доме не проживал, регистрация его носит формальный характер, членом семьи он не является, личные вещи ответчика в жилом помещении отсутствуют. Истец просит суд признать ответчика ФИО2 утратившим права пользования жилым помещением.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещался судом надлежащим образом в порядке гл. 10 ГПК РФ по месту регистрации согласно сведениям отделения по вопросам миграции МО МВД России «Шуйский»

Представитель третьего лица МО МВД России «Шуйский» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен судом надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав пояснения истца, изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> (л.д.15,16-18).

В жилом доме зарегистрирована ответчик ФИО2 ( л.д.51)

Согласно сведениям ОП № (п.т.г. Савино) МО МВД РФ «Шуйский», по адресу: <адрес> ответчик ФИО2 не проживает, местонахождения его неизвестно (л.д.48).

Отсутствие ответчика в спорном жилом доме по адресу: <адрес> носит длительный и постоянный характер, а не временный, интереса к спорной жилой площади в течение длительного периода времени он не проявлял, каких-либо попыток вселения в жилое помещение не предпринимал, бремя содержания жилого дома не несет.

Ответчиком каких-либо доказательств, которые могут с достоверностью свидетельствовать о том, что его выезд из спорного жилого помещения является вынужденным, суду представлено не было, так же как и доказательств, подтверждающих факт того, что истцом ответчику чинились препятствия в пользовании спорным жилом доме.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на недопустимости произвольного лишения жилища.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые установлены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения исковых требований истца о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Ивановский Областной суд через Шуйский городской суд.

Судья С.Н. Топорова

Мотивированное решение изготовлено 08.12.2023