Дело № 2а-1301/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Никулина М.О.,
при секретаре Филипповой У.А.,
с участием представителя административных ответчиков ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте
26 апреля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,
установил:
ФИО2 обратился с административным исковым заявлением к ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми о взыскании денежной компенсации за ненадлежащие условия содержания с <...> г. по <...> г. в исправительном учреждении в размере 20000руб.
В обоснование указал, что отбывал наказание в отряде .... учреждения в ненадлежащих условиях: отсутствовало горячее водоснабжение; не хватало в уличной уборной отряда санитарных приборов (4 кабинки и 3 раковины на 130 человек), отсутствовало отопление.
Определениями суда от 27 февраля и 27 марта 2023 года ФСИН России и УФСИН России по Республике Коми привлечены к участию в деле административными ответчиками.
Административный истец извещен о судебном заседании, отбывает уголовное наказание, обязательным его участие в суде не признано.
Представитель административных ответчиков выступил против удовлетворения требований административного истца.
Согласно статье 150 КАС РФ суд не усмотрел безусловных препятствий к разрешению дела в отсутствие не явившегося административного истца.
Заслушав представителя административных ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.
ФИО2 отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми с <...> г. по <...> г., за исключением периодов с <...> г. по <...> г., с <...> г. по <...> г., с <...> г. по <...> г., что подтверждается карточкой учета.
Административный истец указывает на отсутствие горячего водоснабжения за весь период его содержания в исправительном учреждении, что не оспорено ответчиками.
В силу положений Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
На основании части 3 статьи 101 УИК РФ администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.
Вступившим в законную силу решением Ухтинского городского суда Республики Коми по делу .... от <...> г. на ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН по Республике Коми в срок до <...> г. возложена обязанность обеспечить горячим водоснабжением помещения всех общежитий для проживания осужденных, карантинов, ПКТ ОСУОН, всех камер ШИЗО, одиночных камер исправительного учреждения где установлены санитарные приборы (умывальники, раковины, мойки, ванны, душевые, сетки) горячим водоснабжением. В случае недостаточности средств у ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми на проведение указанных мероприятий возложить на ФСИН России обязанность выделить необходимые для их проведения денежные средства. Определением суда предоставлена отсрочка исполнения решения суда до <...> г..
Требования о подводке горячей воды к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях исправительного учреждения предусмотрены, как Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 октября 2017 года № 1454/пр, утвердившим Свод правил «308.1325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовноисполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)» (пунктами 19.2.1, 19.2.5 главы 19), так и Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, утвержденной Приказом Минюста РФ от 2 июня 2003 года № 130-ДСП.
С учетом выше приведенных положений законодательства, обеспечение помещений исправительных учреждений горячим водоснабжением являлось и является обязательным с июня 2003 года, поэтому оснований утверждать о несоответствии условий содержания административного истца требованиям законодательства, выразившихся в отсутствии горячего водоснабжения в период до июня 2003 года, не имеется.
Вместе с тем, учитывая, что административный истец содержался в исправительном учреждении после <...> г. года, нарушение его прав в связи с необеспечением горячим водоснабжением в исправительном учреждении имело место с <...> г. года по <...> г., за исключением периодов его пребывания в ином учреждении с <...> г. по <...> г., с <...> г. по <...> г., и является основанием для присуждения установленной законом компенсации.
Следовательно, в рассматриваемом случае неисполнение требований закона в части необеспечения горячим водоснабжением влечет нарушение прав административного истца на содержание в условиях надлежащего обеспечения его жизнедеятельности в течение 8 месяцев и является основанием для присуждения установленной законом компенсации.
Далее, административный истец в качестве ненадлежащих условий содержания отряда .... колонии указывает на нехватку в уборной отряда, расположенного на улице, санитарных приборов (4 кабинки на 130 человек), отсутствие отопления; нехватку в умывальной комнате 3 раковин на 130 человек, при этом, не указывает периоды, в которых имели место указанные им обстоятельства, ограничившись только их перечислением, не указывает, какие неблагоприятные последствия, дискомфорт либо существенный урон данными обстоятельствами ему был причинен.
Согласно Приказу ФСИН России от 21 июля 2014 года № 373 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, органов, учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, с указанием сроков хранения» (далее Перечень документов, образующихся в деятельности ФСИН…) личные дела осужденных подлежат уничтожению по истечению 10 лет со дня истечения срока наказания, установленного приговором суда.
Документы (справки, книги учета и др.) о проведении санитарно-гигиенических обследований объектов учреждений и органов УИС уничтожаются по истечению 3-хлетнего срока хранения, установленного статьями 263 и 1137 Перечня документов, образующихся в деятельности ФСИН…; акты, графики обследования электростанций и других электрообъектов уничтожаются по истечению 3-хлетнего срока хранения (статья 614 Перечня документов, образующихся в деятельности ФСИН…); документы (отчеты, справки, аналитические таблицы) об итогах работы структурных подразделений учреждений и органов УИС уничтожаются на основании статьи 224 Перечня документов, образующихся в деятельности ФСИН…
По информации ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми документы о нумерации отряда, условий содержания в них ФИО2 в настоящее время представлены быть не могут за истечением сроков хранения.
Вступившими в законную силу решениями Ухтинского городского суда Республики Коми по делу .... от <...> г., по делу .... на ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН по Республике Коми возлагались обязанности по проведению ремонта помещений отрядов исправительного учреждения, однако, информации о нехватке санитарных приборов в уборных и умывальных комнатах отрядов, отсутствие отопления в уборных отрядов исправительного учреждения указанные решения не содержат.
Анализируя доводы административного иска, суд приходит к выводу, что ФИО2 содержался в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми в обычных условиях.
Длительное необращение административного истца за защитой своих прав, начиная с <...> г. года до настоящего времени (спустя 21 год с момента прибытия в исправительное учреждение), лишает административных ответчиков возможности предоставить суду доказательства, а суду проверить обоснованность доводов в части оборудования и расположения санузла отряда, оборудования умывальной комнаты; нумерации и наполняемости секции отряда; наличия низкой температуры в уборной отряда - в период содержания ФИО2 в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми. Существование указанных условий в период с <...> г. по <...> г. какими-либо доказательствами не подтверждено.
Доказательств тому, что административный истец в силу медицинских противопоказаний не мог содержаться в исправительном учреждении, не представлено, как не имеется доказательств тому, что административный истец в силу индивидуальных физических особенностей не мог пользоваться уборной, при условии размещения нахождения уборной в отдельно расположенном от отряда здании.
Использование имеющихся сантехнических приборов по назначению не исключало возможность соблюдения административным истцом минимального объема санитарно-гигиенических процедур.
Длительное необращение административного истца по данным обстоятельствам не свидетельствует о его содержании в бесчеловечных условиях, соответственно указанные им отклонения не являлись настолько существенными, что неизбежно подвергало его страданиям и унижениям в крайней степени и не свидетельствует о бесчеловечном, унижающем достоинство содержании, пребывание в которых влечет взыскание денежной компенсации.
Административный истец информации об обращениях в какие-либо надзорные органы в связи с ненадлежащим оборудованием и расположением санузла отряда, отсутствием в нем отопления, ненадлежащим оборудованием умывальной комнаты не указывает, в связи с чем факты нарушений его прав данными обстоятельствами в конкретные периоды не фиксировались уполномоченным органами в документах, которые могли бы быть использованы в качестве доказательств, что свидетельствует о низкой значимости для истца заявленных обстоятельств.
В силу части 1 статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания в исправительном учреждении.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 статьи 227.1 КАС РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 КАС РФ).
Административный истец, утверждая о нарушении его прав условиями содержания в период с <...> г. по <...> г. не представил доказательств того, что он обращался с жалобами на ненадлежащие условия содержания к руководству учреждения, в вышестоящие инстанции, прокуратуру или суд либо в таких обращениях ему было отказано, а также о сохранении доказательств ненадлежащих условий содержания, в то время как внутренние документы имеют ограниченный срок хранения и несвоевременное обращение административного истца в суд на ненадлежащие условия содержание способствовало уничтожению документов по истечении срока их хранения.
При установленных обстоятельствах, указанные в административном исковом заявлении и обозначенные как ненадлежащие условия содержания в отряде .... исправительного учреждения (отсутствие горячего водоснабжения с <...> г. года по <...> г. года; нехватка в уборной отряда, расположенного на улице, санитарных приборов и отсутствие отопления) не подтвердились и не свидетельствуют о существенных отклонениях от таких требований, предел нарушения которых достиг возможности взыскания компенсации.
Такие условия не могут вызывать у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности, поскольку не причиняют лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, поэтому не подлежат денежной компенсации.
Объективно подтвержденным нарушением прав административного истца следует считать необеспеченность горячим водоснабжением в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми в период с <...> г. года по <...> г., за исключением периодов нахождения истца в иных учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Принимая во внимание ретроспективный характер требований административного истца, охватываемый длительным периодом времени (что с очевидностью влечет затруднительность предоставления ряда доказательств обеими сторонами), и отсутствие подробной и последовательно изложенной информации об условиях его заключения с упоминанием конкретных деталей, позволяющих признать его требования обоснованными, суд не находит оснований для взыскания компенсации по заявленным требованиям, за исключением подтвержденного нарушения в части необеспеченности горячим водоснабжением с <...> г. года по <...> г., которое не оспорено административным ответчиком.
Определяя размер компенсации, суд исходит из того, что доступ к надлежащему поддержанию удовлетворительных стандартов гигиены имеет первостепенное значение для формирования у заключенных чувства собственного достоинства. Гигиена и чистота не только являются неотъемлемой частью уважительного отношения к себе и своим соседям, с которыми лица делят помещения в течение долгого времени, но и создают условие необходимости сохранения здоровья.
Объем и характер доказанных нарушений санитарно-гигиенических требований (необеспеченность централизованным горячим водоснабжением) позволяет взыскать в пользу административного истца денежную компенсацию в размере 5000руб.
Поскольку административный истец заявил период отбывания наказания, на который исковая давность по требованиям о компенсации морального вреда не распространялась, срок на обращение в суд им не пропущен.
По административному исковому заявлению о компенсации за ненадлежащие условия содержания от имени Российской Федерации в суде выступает непосредственно Федеральная служба исполнения наказания России как главный распорядитель бюджетных средств, поэтому в требованиях к ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми и УФСИН России по Республике Коми следует отказать.
Руководствуясь статьями 219, 227.1 КАС РФ,
решил:
Удовлетворить частично административное исковое заявление.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО2 компенсацию в размере 5000руб. за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации условий содержания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми в части необеспечения централизованным горячим водоснабжением санитарных приборов учреждения с <...> г. года по <...> г..
Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Оставить без удовлетворения в остальной части административное исковое заявление ФИО2 к ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России о присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий-
Мотивированное решение составлено 15 мая 2023 года.
Судья- М.О. Никулин