УИД 11RS0001-01-2025-007912-41
Дело № 2-5764/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 сентября 2025 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Паншина Д.А.,
при секретаре Зотовой М.О.,
с участием прокурора Умновой Б.О.,
истца, законного представителя истцов ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4, ФИО5 к администрации МО ГО «Сыктывкар» об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, выплате возмещения за изымаемую недвижимость,
установил:
ФИО1, ФИО5, ФИО4 обратились в суд с иском к к администрации МО ГО «Сыктывкар» (с учетом изменения требований) об изъятии для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилого помещения, расположенного по адресу: ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 3 209 381 рубль; обязании выплатить в счёт возмещения за изымаемую недвижимость денежные средства в размере 3 209 381 рубль.
Также ФИО1 заявлено о возмещении расходов по оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.
В обоснование иска указано на принятие ответчиком решения об изъятии земельного участка, занятого домом по адресу: ..., и принадлежащего истцам жилого помещения №... в указанном доме, направление ответчиком истцам проекта соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд. Истцы согласны с предложенными ответчиком условиями соглашения. Однако ответчик от заключения соглашения уклоняется, ссылаясь на отсутствие финансовой возможности выплатить возмещение за изымаемую недвижимость.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент финансов администрации МО ГО «Сыктывкар», ООО «Аксерли».
Для дачи заключения по делу к участию в деле привлечены прокурор г.Сыктывкара и Управление опеки и попечительства администрации МО ГО «Сыктывкар».
В судебном заседании ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах ФИО5 и ФИО4, а также представитель ФИО1 на иске настаивали.
Представитель администрации МО ГО «Сыктывкар» иск не признала.
Иные лица участия в судебном заседании не приняли.
Представитель Управления опеки и попечительства администрации МО ГО «Сыктывкар» в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, заключение по делу не дал.
Заслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, исследовав доказательства по делу в их совокупности, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Установлено, что жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО5, ФИО4 (по 1/3 доли в праве каждому, записи в ЕГРН от ** ** **) на основании договора купли-продажи от 11.07.2018.
Указанное жилое помещение представляет собой квартиру, площадью 53,1 кв.м.
ФИО1, ФИО5, ФИО4 сохраняют регистрацию по месту жительства по адресу: ....
Многоквартирный дом по адресу: ... расположен на земельном участке с кадастровым номером №....
Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 02.07.2021 №... на основании заключения межведомственной комиссии №... от 28.05.2021 многоквартирный жилой дом по адресу: ... признан аварийным и подлежащим сносу, на администрацию МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность принять меры по расселению граждан, проживающих в указанном многоквартирном доме, в срок до 2028 года. На Комитет жилищной политики администрации МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность по направлению гражданам данного дома уведомления о предложении жилых помещений маневренного фонда, предназначенных для временного проживания. На Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность направить собственникам помещений в указанном доме требование о сносе такого дома за счет собственных средств с указанием срока для осуществления сноса.
В адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда данный дом не вошёл.
Вступившим в законную силу решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 06.11.2024 по гражданскому делу № 2-9775/2024 на администрацию МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность:
- в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного жилого дома по адресу: ... и жилого помещения, расположенного по адресу: ....
- в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу подготовить и направить ФИО1, ФИО4, ФИО5 проект соглашения об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества с определением размера возмещения за жилое помещение по адресу: ... (с учётом, в том числе, прав истцов в отношении земельного участка, предоставленного под обслуживание многоквартирного жилого ...) в соответствии с требованиями ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 27.12.2024 №... во исполнение решения Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 06.11.2024 по гражданскому делу № 2-9775/2024 постановлено изъять для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа земельный участок с кадастровым номером №..., находящийся в общей долевой собственности собственников жилых помещений, расположенный под многоквартирным (аварийным) домом по адресу: .... Также указанным постановлением принято решение об изъятии жилого помещения №... в указанном доме.
Согласно составленному оценщиком ООО «Аксерли» отчёту №... от 20.03.2025 размер возмещения за изымаемое у истцов недвижимое имущество составит 3 209 381 рубль.
Письмом от 24.04.2025 администрация МО ГО «Сыктывкар» в лице Комитета жилищной политики администрации МО ГО «Сыктывкар» уведомила ФИО1, действующую в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5 о принятом решении об изъятии для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилого помещения №... в .... К письму приложен проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и отчёт, составленный ООО «Аксерли».
При этом в данном письме также указано о том, что у администрации МО ГО «Сыктывкар» не имеется возможности заключить соглашение об изъятии спорной недвижимости для муниципальных нужд в связи с отсутствием денежных средств, необходимых для выплаты возмещения за изымаемую недвижимость.
Истцами указано о согласии с предложенным размером возмещения за изымаемую для муниципальных нужд недвижимость.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
При этом ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В соответствии с положениями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ч. 1 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требовании или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1 Жилищного кодекса РФ права и свободы человека и гражданина, в том числе жилищные, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 279 Гражданского кодекса РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
Защита жилищных прав собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, признанном в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в порядке, установленном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
В силу ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 указанной статьи.
Согласно ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с ч. 4 указанной статьи собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
В силу ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
Частью 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 данной статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Согласно ч. 9 ст. 32 Жилищного Кодекса РФ, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
Соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд в отношении жилого помещения с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: ... настоящему времени не заключено.
Постановление администрации МО ГО «Сыктывкар» от 27.12.2024 №... к настоящему времени не отменено, в судебном порядке незаконным не признано, принято администрацией МО ГО «Сыктывкар» в соответствии с предоставленной ей законом компетенцией. В связи с чем, суд при вынесении решения исходит из действительности и обязательности для исполнения указанного постановления, которым принято решение об изъятии жилого помещения, принадлежащего истицам на праве общей долевой собственности, вместе с принадлежащей доле в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.
При таких обстоятельствах, суд при вынесении решения исходит из наличия законных оснований для изъятия у ФИО1, ФИО5, ФИО4 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилого помещения с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: ..., вместе с принадлежащей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №....
Между сторонами в настоящее время не имеется спора о размере возмещения, подлежащего выплате истицам в связи с изъятием спорной недвижимости для муниципальных нужд. Сторона истца полагает, что размер такого возмещения подлежит определению исходя из составленного оценщиком ООО «Аксерли» отчёта №... от 20.03.2025 (3 209 381 рубль).
Направленный ответчиком в адрес истцов проект соглашения об изъятии спорной недвижимости предусматривает определение размера возмещения в соответствии с отчётом об оценке №... от 20.03.2025. Администрацией МО ГО «Сыктывкар» указанный размер возмещения в какой-либо части в ходе рассмотрения дела не оспаривается.
Оснований для установления иного размера за изымаемую у истцов недвижимость в ходе рассмотрения дела не установлено.
С учётом изложенного, суд полагает возможным определить размер возмещения за изымаемое у истцов для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащими истцам долями в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №..., в размере 3 209 381 рубль.
При этом доводы стороны ответчика об отсутствии достаточного финансирования для выплаты истцам возмещения за изымаемую недвижимость не имеют правового значения в рассматриваемом споре, поскольку реализация истцами своих прав собственника, предусмотренных ст. 32 Жилищного кодекса РФ, не ставится законом в зависимость от параметров местного бюджета. Данные обстоятельства не могут ограничивать истцов в реализации предоставленных им законом прав.
При таких обстоятельствах, с учётом положений статей 56.2, 56.3, 56.6, 56.7, 56.10 Земельного кодекса РФ и ст. 32 Жилищного кодекса РФ, имеются законные основания для принятия судом решения об изъятии у ФИО1, ФИО5, ФИО4 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилого помещения с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: ... вместе с принадлежащей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 3 209 381 рубль.
Согласно правовой позиции, изложенной в пп. «л» п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» резолютивная часть решения суда об удовлетворении иска об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд путём выкупа должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации, вне зависимости от предъявления истцом таких требований.
С учётом того, что само по себе принятием судом решение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд без возложения обязанности выплатить истцам соответствующего возмещения не повлечёт восстановления нарушенного права истцов, с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО1, ФИО5, ФИО4 надлежит взыскать по 1 069 793 рубля 67 коп. (3209381/3=1069793,67, с учётом правил округления) в пользу каждого в счёт возмещения за изымаемые для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей истцам долями в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №....
При этом, несмотря на заявленный стороной истцов размер возмещения за изымаемую для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» недвижимость (3 209 381 рубль), определение размера возмещение в размере 3 209 381 рубль 01 коп. (на одну копейку больше, чем указано истцами) с учетом применения правил округления при совершении арифметических действий не является выходом за пределы заявленных исковых требований.
При этом суд полагает необходимым указать, что настоящее решение является основанием для перехода права общей долевой собственности ФИО1, ФИО5, ФИО4 на принадлежащие им доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО1, ФИО5, ФИО4 возмещения за изымаемую недвижимость в размере по 1 069 793 рубля 67 коп. в пользу каждого.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 указанного Кодекса.
ФИО1 заявлено о возмещении расходов по уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.
Действительно, при обращении в суд с исковым заявлением ФИО1 в соответствующий бюджет уплачена государственная пошлина в размере 1000 рублей.
Как разъяснено в п.23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса РФ, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» судам необходимо принимать во внимание, что в случае удовлетворения иска к публично-правовому образованию о возмещении вреда, взыскиваемого за счёт казны публично-правового образования, исполнение обязанности по возмещению судебных расходов также осуществляется за счет казны публично-правового образования, то есть по правилам статьи 242.2 Бюджетного кодекса РФ.
Поскольку решением суда денежные средства в пользу истцов в качестве возмещения за изымаемую для муниципальных нужд недвижимость взыскиваются за счёт казны МО ГО «Сыктывкар», расходы по уплате государственной пошлины также подлежат взысканию в пользу ФИО1 с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар».
Руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 (...), ФИО4 (...), ФИО5 (...) к администрации МО ГО «Сыктывкар» (...) удовлетворить.
Изъять у ФИО1 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 069 793 рубля 67 коп.
Взыскать с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО1 1 069 793 рубля 67 коп. в счёт возмещения за изымаемую для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №....
Настоящее решение является основанием для перехода права собственности ФИО1 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО1 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 069 793 рубля 67 коп.
Изъять у ФИО4 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 069 793 рубля 67 коп.
Взыскать с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО4 1 069 793 рубля 67 коп. в счёт возмещения за изымаемую для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №....
Настоящее решение является основанием для перехода права собственности ФИО4 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО4 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 069 793 рубля 67 коп.
Изъять у ФИО5 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 069 793 рубля 67 коп.
Взыскать с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО5 1 069 793 рубля 67 коп. в счёт возмещения за изымаемую для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ... вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №....
Настоящее решение является основанием для перехода права собственности ФИО5 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО5 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 069 793 рубля 67 коп.
Взыскать с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО1 в счёт возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины 1000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарской городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья - Д.А. Паншин
Мотивированное решение составлено – 25.09.2025.