86RS0002-01-2025-003742-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июня 2025 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

председательствующего судьи Плотниковой О.Л.,

при секретаре Сембаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5267/2025 по исковому заявлению ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о включении периодов работы в стаж, возложении обязанности произвести валоризацию пенсионных прав и перерасчет размера пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что обратился в отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – ОСФР по ХМАО-Югре) с заявлением о включении в стаж периодов трудовой деятельности которые указаны в его трудовой книжке, в том числе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. С помощью портала «Госуслуги» им были получены сведения о состоянии индивидуального лицевого счета по форме СЗИ-ИЛС и было выявлено, что в пункте 2 сведений с ошибкой рассчитана величина пенсии за периоды до 2015 года, поскольку неверно указаны сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы и также неверно указаны сведения об общем стаже до 2002 года. Кроме того при расчёте размера и назначении ему пенсии ответчиком неправомерно была взята самая невыгодная «пятилетка» его трудового стажа, так как был учтен самый невыгодный период для расчета средней заработной платы с 2000 по 2001 год в размере 627,94 рублей. В его пенсионном деле имеется ряд недостатков, в том числе: Отделение управления пенсий №2 в г. Нижневартовске более 3 лет (с февраля 2022 года по сегодняшний день) затягивает вопрос увеличения пенсии (валоризация 22 июля 2010 года за период с сентября 1965 года по 31 декабря 1991 года и с 10 ноября 1992 года по 2006 год, 2009 год – выход на пенсию), за советский общий трудовой стаж и постсоветский период на 01 января 2002 года - июль 2010 года. Также неверно отражен стаж службы в советской армии и общий трудовой стаж истца. В отзыве от февраля 2022 года сотрудники отделения пенсионного фонда по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району установили и применили общий трудовой стаж 31 год 8 месяцев на 01 января 2002 года, при валоризации вместо 52 лет 4-х месяцев. Стажевой коэффициент занижен до 0,61 вместо стажевого коэффициента 0,75 на 22 июля 2010 года установления валоризации, что напрямую влияет на размер пенсии. Просит обязать ответчика увеличить стажевой коэффициент 0,61 до 0,75 при трудовом стаже более 58 лет непрерывного стажа на 01 августа 2010 года, обязать ответчика зачесть в расчете период 3 года 8 месяцев в Тюменском ССУЗ, а так же 2 года 2 месяца льготный стаж за службу в Советской армии и работу в МПКС и МКС, тем самым увеличив общий трудовой стаж на 22 июля 2010 года, обязать произвести валоризацию пенсионных прав истца с 01 сентября 1965 года до 01 августа 2010 года, произвести перерасчет размера пенсии с измененными данными, индивидуальных лицевых сведений и общего трудового стажа.

Истец в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал и на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Представитель ответчика А.С.И. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из смысла ст. 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где РП - расчетный размер трудовой пенсии; СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20; ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается; ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период; СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую включаются:

- периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

- периоды творческой деятельности членов творческих союзов - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

- служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

- периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

- период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

- периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и периодов работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.

В силу п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = ЗР x СК, где: РП - расчетный размер трудовой пенсии; ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается; СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

- из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет (за исключением лиц, указанных в абзацах седьмом - десятом настоящего пункта), составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

- из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются в том числе: периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию, работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части независимо от ее характера, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве; служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны; периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Таким образом, пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» зачет периода обучение в училищах в страховой стаж не предусмотрен, зачет указанного периода предусмотрен только п. 4 ст. 30 указанного Федерального закона от 17 декабря 2001 №173-ФЗ, который учитывается при расчете размера трудовой пенсии.

Решением Нижневартовского городского суда от 20 апреля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением суда ХМАО-Югры от 23 августа 2022 года и определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 января 2023 года рассмотрено исковое заявление ФИО1 к ОСФР по ХМАО-Югре о возложении обязанности по включению периодов работы в трудовой стаж, возложении обязанности произвести перерасчет страховой пенсии, возложении обязанности выплатить недополученную часть пенсии, взыскании компенсации морального вреда.

Указанными судебными актами установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года рождения является получателем страховой пенсии по старости на основании пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Период службы истца в Советской Армии с 07 мая 1969 по 17 июня 1971 подтверждается записью в его трудовой книжке. Учеба ФИО1 в Тюменском лесотехническом техникуме с 01 сентября 1965 по 06 мая 1969 подтверждается дипломом. При назначении ФИО1 пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ года пенсионный орган определил ему страховой стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, который составил 32 года 00 месяцев 21 день. При определении размера трудовой пенсии по старости оценка пенсионных прав (конвертация) произведена в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». 26 октября 2009 года истец обратился в пенсионный орган с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии по старости, представив справку об учете учебе в Тюменском лесотехническом техникуме с 01 сентября 1965 года по 01 сентября 1969 года и настаивая на применении положений Закона от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», несмотря на то, что размер пенсии изменится в сторону уменьшения, о чем был уведомлен сотрудниками ответчика. После перерасчета по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», размер пенсии истца составил 6 599,76 рублей, тогда как до перерасчета составлял 8 740,34 рублей, при этом в общий трудовой стаж не был включен период учебы в Тюменском лесотехническом техникуме, так как диплом представлен не был, а в представленной справке не указана дата рождения ФИО1 26 января 2010 года истец вновь обратился с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии, предоставив дооформленную справку об учебе в Тюменском лесотехническом техникуме, в связи с чем произведен перерасчет размера трудовой пенсии с учетом периода учебы в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и с 01 февраля 2010 года размер пенсии составил 8 728,91 рублей. 22 июля 2010 года истец вновь обратился с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии по старости, в связи с чем ему произведен перерасчет пенсии по пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и с 01 августа 2010 года размер пенсии составил 11 821,45 рубль.

Согласно ответа ОСФР по ХМАО-Югре от 06 декабря 2021 за № ФИО1 было разъяснено, что на дату назначения трудовой пенсии по старости продолжительность его страхового стажа составила 34 года 02 месяца 02 дня, стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера составил 32 года 00 месяцев 21 день. При определении размера трудовой пенсии по старости оценка пенсионных прав (конвертация) произведена в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При оценке пенсионных прав на 31 декабря 2001 года ФИО1 учтены следующие периоды: с 01 сентября 1965 по 06 мая 1969 – учеба (учтена по п. 4 ст. 30 Закона №173-ФЗ (3/8/5)); с 07 мая 1969 по 17 июня 1971 – военная служба по призыву (учтена по п. 3 ст. 30 Закона №173-ФЗ 2/1/11, по п. 4 ст. 30 Закона №173-ФЗ (Закон №340-1)); с 30 июля 1971 по 31 марта 1987, а также с 03 апреля 1987 по 16 марта 1995, с 03 января 1996 по 31 декабря 2001 – работа в местности, приравненной к Крайнему Северу.

Истцом в обоснование заявленных требований представлена справка от 18 января 2010 года №27/2, которой подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с 01 сентября 1965 о 01 сентября 1969 обучался в ГОУ СПО Тюменский лесотехнический техникум. Истцу выдан диплом об окончании с присвоением квалификации техник-механик.

Согласно записей в трудовой книжке ФИО1 истец проходил Службу в рядах Советской Армии с 07 мая 1969 по 17 июня 1971 года.

Данными о стаже от 23 мая 2025 года, предоставленными ОСФР по ХМАО-Югре, в отношении ФИО1, также подтверждается, что в стаж работы истца включен период учебы с 01 сентября 1965 по 06 мая 1969 и период службы в армии по призыву с 07 мая 1969 по 17 июня 1971, при этом сведений о применении к указанным периодам каких-либо особых условий не имеется.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что период прохождения военной службы с 01 сентября 1965 по 06 мая 1969, а также учеба в Тюменском лесотехническом техникуме с 07 мая 1969 по 17 июня 1971 были учтены пенсионным фондом при расчете размера страховой пенсии, то в удовлетворении требований о включении в общий трудовой стаж периода его учебы и периода прохождения службы в армии суд считает возможным отказать. Кроме того поскольку законодательством не предусмотрено включение периода учебы и периода службы в армии по призыву в льготный трудовой стаж, который характер для местности, приравненной к Крайнему Северу, при этом из представленной справки ГОУ СПО Тюменский лесотехнический техникум, а также из записи в трудовой книжке истца не следует, что ФИО1 обучался и проходил службу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то оснований для включения периода учебы ФИО1 и периода прохождения службы в армии в льготный стаж МКС также не имеется.

Рассматривая требования истца об изменении его стажевого коэффицицента с 0,61 до 0,75, суд приходит к следующему.

Согласно частям 1, 2 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае: увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01 января 2015 года; увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 01 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии; увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 01 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца – с 01 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Положения пунктов 48 и 49 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 года № 884н, предусматривают, что перерасчет размера пенсии в сторону увеличения носит заявительный характер, заявление о перерасчете размера пенсии либо ее части принимается только при одновременном предоставлении всех необходимых документов, а без обращения пенсионера с соответствующим заявлением и непредставлением необходимых документов перерасчет пенсии в сторону увеличения осуществлен быть не может.

Сведениями о конвертации пенсионных прав от 22 июля 2010 года подтверждается, что для ФИО1 размер стажевого коэффициента, согласно которого рассчитан размер его пенсионного капитала составляет 0,61

Поскольку на основании заявления ФИО2 ему был произведен перерасчет пенсии с учетом положений Закона от 20 ноября 1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», то при подсчете трудового стажа подлежат применению не только нормы этого закона, регулирующие порядок и условия включения в трудовой стаж периодов работы, но и ограничение максимального размера пенсии.

Согласно ст. 16 Закона от 20 ноября 1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсия устанавливается в размере 55 процентов заработка (раздел VII Закона) и, сверх того, один процент заработка за каждый полный год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии (статьи 10, 11 и 12 Закона). При назначении пенсии в соответствии со статьями 12 и 14 Закона увеличение ее размера на один процент заработка производится также за каждый полный год специального трудового стажа сверх необходимого для установления пенсии. Размер пенсии, исчисленной в указанном выше порядке, не может превышать 75 процентов заработка.

В соответствии со статьей 18 Закона от 20 ноября 1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» максимальный размер пенсии при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, устанавливается на уровне трех минимальных размеров пенсии. Размер пенсии повышается на 1% за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии, но не более чем на 20%.

Исчисляя продолжительность трудового стажа истца по правилам Закона от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», ответчик в ответе от 06 декабря 2021 года и ответе от 07 июня 2024 года указал, что стаж ФИО1 на 01 января 2002 года составляет 52 года 04 месяца 00 дней, что на 27 лет больше требуемой продолжительности общего трудового стажа для мужчин (25 лет), в связи с чем, в соответствии со статьей 18 Закона от 20 ноября 1990 года № 340-1 увеличение общего трудового стажа при расчете пенсии составит 20%. Поскольку согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении среднемесячной заработной платы в стране за 2 квартал 2001 года для исчисления и увеличения государственных пенсий» с 01 августа 2001 года установлен минимальный размер пенсии по старости при общем трудовом стаже равном требуемому для назначения полной пенсии в сумме 185,32 рублей, то размер пенсии истца рассчитан ответчиком по формуле: 185,32 рублей х 3 х 1,2 х 1,5 = 1000,73 рублей, где 185,32 рублей – минимальный размер пенсии, 1,2 - процент увеличения общего трудового стажа сверх требуемого, 1,5 – районный коэффициент. Расчетный размер пенсии на 01 января 2002 года составляет 1 150,73 рублей. (1 000,73 рублей + 150 руб. (компенсационная выплата, установленная Правительством Российской Федерации)). Расчетный размер пенсионного капитала по п. 4 ст. 30 Закона №173 для истца составил 109 313,88 рублей (1 150,73 – 450 (базовая часть трудовой пенсии по старости на 01 января 2002 года) х 156 (ожидаемый период выплаты пенсии). С учетом коэффициентов индексации за период с 01 января 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ года и за период с 21 июня 2004 года по 31 октября 2010 года, а также примененной суммы валоризации размер трудовой пенсии по состоянию на 22 июля 2010 года (дата обращения к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии) составлял 9 278,84 рубля, где 5 193,72 рублей – страховая часть трудовой пенсии и 4 085,12 рублей – фиксированный базовый размер страховой части. На основании заявления о перерасчете от 22 июля 2010 года произведен перерасчет размера трудовой пенсии по п. 3 ст. 30 Закона №173-ФЗ, как наиболее выгодного для истца варианта, при этом расчетный размер пенсии составил 1 732,83 рубля (0,61 (0,55 стажевой коэффициент + 0,06 (с учетом того, что общий трудовой стаж с учетом п. 3 ст. 30 Закона №173-ФЗ на 31 декабря 2001 года составил 31 год 08 месяцев 24 дня, что на 6 лет больше требуемой продолжительности общего трудового стажа для мужчин, составляющего 25 лет) х 1,7 х 1 671), пенсионный капитал на 01 января 2002 года – 200 121,48 рубль (1 732,28 – 450 450 (базовая часть трудовой пенсии по старости на 01 января 2002 года) х 156 (ожидаемый период выплаты пенсии). С учетом коэффициентов индексации за период с 01 января 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ года и за период с 21 июня 2004 года по 31 июля 2007 года, а также примененной суммы валоризации размер трудовой пенсии по состоянию на 01 августа 2010 года составил 11 821,45 рубль, где 7736,33 рублей – страховая часть трудовой пенсии и 4 085,12 рублей - фиксированный базовый размер страховой части. По состоянию на июнь 2004 года размер пенсии истца составляет 35 310,84 рублей, из которых 23 108,52 рублей – страховая пенсия, 12 202,32 рубля – фиксированная выплата к страховой пенсии.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 30.1 Федерального закона № 173-ФЗ величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению). Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 01 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи. В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.

С учетом изложенного, судом исследован порядок и механизм исчисления назначенной и получаемой истцом пенсии и установлено, что расчет размера пенсии истца произведен ответчиком в полном соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации в сфере пенсионного обеспечения граждан, кроме этого суд обращает внимание на то, что из двух возможных вариантов наиболее выгодным для истца являлся вариант расчета трудовой пенсии по старости в порядке, установленном п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, так как расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ ввиду установленного ограничения, составляет значительно меньшую сумму, чем рассчитанный по п. 3 ст. 30 Федерального закона №173-ФЗ. При этом смешанное применение способов определения расчетного размера трудовой пенсии одновременно по пунктам 3 и 4 ст. 30 Федерального закона №173-ФЗ не допускается. С учетом изложенного суд полагает, что требования истца об изменении его стажевого коэффициента с 0,61 до 0,75 удовлетворению не подлежат.

Кроме того из материалов настоящего дела и пенсионного дела, в частности распоряжения ОСФР по ХМАО-Югре № и результатах расчёта размера пенсии, предоставленными по состоянию на 11 декабря 2024 года истца следует, что в период с 2004 года (год назначения истцу пенсии по старости) по 11 декабря 2024 года истцу неоднократно производился перерасчет размера пенсии в соответствии с действовавшим законодательством, в том числе с учетом начисленных страховых взносов, индексации, включения в стаж периодов учебы и службы в армии, в результате чего размер пенсии ФИО1 по состоянию на декабрь 2024 года составляет 35 310,84 рублей.

При таких обстоятельствах, поскольку пенсионным органом при конвертации и валоризации пенсионных прав истца расчетный размер трудовой пенсии по старости был определен по наиболее выгодному варианту по п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, который был неоднократно предложен ФИО2, при этом истец самостоятельно выбрал вариант расчета пенсии в соответствие с п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ и оснований для возложения обязанности на ответчика по произведению перерасчета и валоризации, суд не усматривает, в связи с чем приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 (СНИЛС №) к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОГРН <***>) о включении периодов работы в стаж, возложении обязанности произвести валоризацию пенсионных прав и перерасчет размера пенсии – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мотивированное решение изготовлено 15 июля 2025 года.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья О.Л. Плотникова