ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 14 апреля 2025 года
Судья Ахматовского районного суда <адрес> Республики -ФИО3 С-М.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении гражданки Российской Федерации ФИО1 Аси ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ЧИАССР, серия 55 № выдан МИД России 32202 от ДД.ММ.ГГГГ, проживающая по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть, правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
В своем объяснении ФИО1 пояснила следующее: «Я, ФИО1, прилетела в аэропорт Грозный (Северный) 07.11.2024г., авиарейсом № UT-728 «Стамбул (Турция) - Грозный (Россия)» в багаже, состоящем из 2-х сумок весом 24 кг. привезла с собой личные вещи и шоколад Bolci Dubai chocolate, в количестве 20 коробок по 24 шт. в каждой коробке. Данный шоколад был мне передан в аэропорту Стамбула неизвестными лицами для перевозки в Грозный, где у меня должны были забрать данный шоколад. Стоимость привезенного мною шоколада мне не известна. При прохождении таможенного контроля пассажирская таможенная декларация на перемещаемый мной товар на Чеченский таможенный пост Минераловодской таможни мной подана не была и не заполнялась. Вышеуказанные вещи в письменной форме не были мной задекларированы таможенному органу в связи с незнанием. Правонарушение совершено не умышленно, ввиду сложившихся обстоятельств. Свою вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей ч.1 ст.16.2 КоАП России признаю. Ранее к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекалась. Личные вещи, бывшие в употреблении, которые я привезла с собой были, отданы мне на руки».
В судебное заседание ФИО1 не явилась, направила ходатайство, в котором она признает вину в содеянном, просила назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения без денежного штрафа.
Представитель Федеральной таможенной службы Минераловодская таможня Чеченский таможенный пост, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания не явился.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившегося представителя Федеральной таможенной службы Минераловодская таможня Чеченский таможенный пост.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что в ходе административного расследования проведена комплексная экспертиза.
Согласно заключению Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ рыночную стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составила сумму 59668,80 (пятьдесят девять тысяч шестьсот шестьдесят восемь рублей 80 копеек).
После проведения экспертизы изъятый товар передан по акту приема-передачи на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни по адресу: <адрес>, помещение №.
Вина ФИО1 во вменяемом правонарушении подтверждается материалами, представленными в суд, а именно: актом таможенного досмотра №/Ф100158 от 07.11.2024г., из которого усматривается, что в принадлежащей последней сумке черного цвета, привезены личные вещи и незадекларированный должным образом товар, а именно: Шоколад фирмы Bolci, на коробке и упаковке каждого шоколада имеются следующие надписи нанесенные заводским способом: BolcI, DUBAI CHOCOLATE, KADAYIF CHOCOLATE WITH PISTACHIO, MADE IN TURKIYE. B количестве 20 коробок, в каждой коробке 24 шт. шоколада. Общее количество 480 шт.
Кроме того, вина ФИО1 во вменяемом ей правонарушении подтверждается протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она признала вину во вменяемом правонарушении; выше исследованным заключением эксперта, протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч. 1 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями Главы 37 ТК ЕАЭС.
В ч. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС установлено, что в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.
В соответствии с ч. 4 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно п. 25 ч. 1 ст. 2 вышеназванного закона «незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза» - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
По смыслу ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем.
ФИО1 вину в совершенном правонарушении признает, количество и характер товаров позволяет сделать вывод о том, что они не предназначались для личного пользования.
В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой, а также не выполнением последней требования Таможенного Кодекса ЕАЭС.
Обстоятельством, смягчающим вину правонарушителя, в соответствии с п.1 ч.1, ч. 2 ст.4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины ФИО1 и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, которыми признается полное признание вины, совершение административного правонарушения впервые, и считает необходимым назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения без штрафа, а именно: Шоколад фирмы Bolci, на коробке и упаковке каждого шоколада имеются следующие надписи нанесенные заводским способом: BolcI, DUBAI CHOCOLATE, KADAYIF CHOCOLATE WITH PISTACHIO, MADE IN TURKIYE в количестве 20 коробок, в каждой коробке 24 шт. шоколада. Общее количество 480 шт.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Российской Федерации ФИО1 Асю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Конфисковать в доход государства предметы административного правонарушения по данному делу об административном правонарушении, а именно: Шоколад фирмы Bolci, на коробке и упаковке каждого шоколада имеются следующие надписи нанесенные заводским способом: BolcI, DUBAI CHOCOLATE, KADAYIF CHOCOLATE WITH PISTACHIO, MADE IN TURKIYE в количестве 20 коробок, в каждой коробке 24 шт. шоколада. Общее количество 480 шт., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, помещение № административного здания Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни, по адресу: Грозный, <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Чеченской Республики через Ахматовский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись) С-ФИО2
Копия верна:
Судья С-ФИО2