40RS0026-01-2023-000606-89 Дело №2-1133/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2023 года г. Обнинск Калужской области

Обнинский городской суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Войтович Е.Е.,

с участием прокурора Клейн А.Ю., истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, пом.2, и подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу, ссылаясь на то, что он является собственником указанной квартиры. В обоснование иска указано, что ответчик ФИО2 являлась супругой истца, в настоящее время брак расторгнут, ответчик ФИО3 приходится сыном ответчику ФИО2 Ответчики были вселены истцом в указанное жилое помещение, откуда выехали добровольно в декабре 2021 году, обязательств по оплате коммунальных платежей не выполняет.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержал по изложенным в нем основаниям.

Ответчик, представители третьих лиц, извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.

Выслушав объяснения истца, исследовав доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вступившим в законную силу решением Обнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО1 о разделе общего имущества супругов постановлено: прекратить право собственности ФИО1 на жилое помещение, площадью 67,4 кв.м, этаж 1, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 40:27<данные изъяты> и земельный участок, площадью 516 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилья и ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, 7б, с кадастровым номером <данные изъяты> признать за ФИО2 и ФИО1 право общей долевой собственности на жилое помещение, площадью 67,4 кв.м, этаж 1, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты> по ? доли каждому; признать за ФИО2 и ФИО1 право общей долевой собственности на земельный участок, площадью 516 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилья и ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, 7б, с кадастровым номером 40:27:040404:134, - по ? доли каждому.

На основании договора купли-продажи квартиры, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО5 нотариального округа <адрес>, ФИО2 продала ФИО1 принадлежащую ей ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> и ? долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пом. 2.

На момент рассмотрения спора истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, площадью 67,4 кв.м, этаж 1, расположенное по адресу: <адрес>, пом. 2, с кадастровым номером 40:27:040404:911, и земельный участок, площадью 516 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилья и ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, 7б, с кадастровым номером 40:27:040404:134.

В названном жилом помещении, помимо истца, зарегистрирована его бывшая супруга - ответчик ФИО2 (с ДД.ММ.ГГГГ) и ее сын – ответчик ФИО3 (с ДД.ММ.ГГГГ).

Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца, письменными доказательствами, в том числе: копией выписок из ЕГРН (л.д.12-20), копией выписки из домовой книги (л.д.21), копией свидетельства о расторжении брака (л.д.22), копией договора купли-продажи от 11.12.2021г., копией реестрового дела.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Как следует из объяснений истца, ответчики добровольно выехали из спорного жилого помещения в декабре 2021 года, после продажи ФИО2 ФИО1 своей доли в праве собственности на жилое помещение и земельный участок. В настоящее время они в жилом помещении не проживают, бремя его содержания не несут, их вещи в квартире отсутствуют.

Сведений, свидетельствующих о том, что истцом чинились препятствия ответчикам в пользовании спорным жилым помещением, у суда не имеется.

На основании установленных фактических обстоятельства, подтвержденных исследованными в судебном заседании доказательствами, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчиков по существу спора, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 и ФИО3 утратили право пользования жилым помещением, расположенной по адресу: <адрес>, пом.2, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.п. «ж» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 (паспорт <...> выдан 31.12.2013г. ОУФМС России по <адрес>), ФИО3 (паспорт <...> выдан 13.03.2017г. ОУФМС России по <адрес>) утратившими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, пом.2.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 (паспорт <...> выдан 31.12.2013г. ОУФМС России по <адрес>), ФИО3 (паспорт <...> выдан 13.03.2017г. ОУФМС России по <адрес>) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, пом.2.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Романова