Дело № 2-1480/2022 г.
УИД 23RS0030-01-2022-002870-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года Ленинградский районный суд
Краснодарского края в составе:
судьи Горлова В.С.,
с участием секретаря Заргаряан К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право на пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
В обоснование заявленных требований истцы указывают, что в принадлежащем им на праве собственности жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ответчик, который фактически там не проживает. Просят признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, истцы, извещены надлежащим образом, представитель истцов по доверенности просила рассмотреть дело в её отсутствие. В связи с неизвестностью фактического местонахождения ответчика для представления его интересов судом был назначен адвокат, который просил рассмотреть дело в его отсутствие и отказать в удовлетворении иска.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности (по 1/2 доле за каждым) принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>.
Право собственности возникло на основании решения Ленинградского районного суда Краснодарского края от 20.05.2020 г.
Как указано истцами в исковом заявлении и не опровергнуто при рассмотрении дела, с 19.08.2014 г. в указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО4, который 16.09.2019 года, с момента передачи ключей новым собственникам под расписку, фактически прекратил проживание в указанном домовладении. Его местожительство истцам в настоящее время неизвестно, контактов с ним нет, членом семьи не является.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон № 5242-1) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, не порождающим жилищных и гражданских правоотношений, отражающим, по смыслу названного Закона Российской Федерации, факт проживания в жилом помещении.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии между истцами и ответчиком соглашения на пользование жилым помещением суду не представлено.
Исходя из положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся только проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В данном случае, устанавливая факт утраты ответчиком права пользования жилым помещением истцов, суд исходит из того, что он фактически там не проживает, не несет расходов по содержанию имущества, соответственно имеет другое место для проживания.
Оценив все представленные в материалы дела доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), суд полагает необходимым удовлетворить заявленные требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.С. Горлов
копия верна: судья В.С. Горлов
секретарь с/з К.Р. Заргаряан