Дело № 2а-776/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2022 г. с. Турочак
Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Албанчиновой К.В.,
при секретаре Вайзингер М.В.,
с участием административного истца - помощника прокурора Турочакского района Республики Алтай Бедарева А.И.,
рассмотрев судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Турочакского района Республики Алтай в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Турочакского района Республики Алтай в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации обратился в суд с указанным административным иском мотивируя свои требования тем, что прокуратурой района проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, содержащих информацию о незаконном распространении персональных данных граждан РФ. В ходе мониторинга установлено, что на сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: https://news.bbiz.info/threads/skany-pasportov.6414размещена информация о предоставлении персональных данных граждан РФ в отсутствие законных оснований для их получения. Данная информация находится в свободном доступе, и любой желающий может воспользоваться персональными данными гражданина РФ. Учитывая изложенное, предоставление возможности доступа к информации о предоставлении персональных данных граждан РФ в отсутствие законных оснований для их получения, без согласия субъекта персональных данных с использованием информационнно-телекоммунационных сетей, в том числе сети Интернет, за которую предусмотрена уголовная либо административная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации. Согласно информации, полученной из Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, доступ к интернет-сайту с URL адресу: https://news.bbiz.info/threads/skany-pasportov.6414на момент проверки 14.11.2022, не ограничен, в отношении вышеуказанного сайта отсутствуют вступившие в законную силу решения суда. На основании изложенного прокурор просит суд признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте с URL-адресом: https://news.bbiz.info/threads/skany-pasportov.6414, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Представитель заинтересованного лица ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Административное дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица, поскольку в материалах дела имеется соответствующее заявление о рассмотрении дела отсутствие представителя.
Процессуальный истец, помощник прокурора Турочакского района Бедарев А.В. в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Выслушав административного истца, изучив и исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п.5 ст.15 Федерального закона 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст.2 Федерального закона 149-ФЗ, согласно которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Исходя из указанных норм, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.
В соответствии с п.13 ст.2 Федерального закона 149-ФЗ под сайтом в сети «Интернет» понимается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
Частью 6 ст. 10 Федерального закона 149-ФЗ установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине.
Статьей седьмой данного закона определена конфиденциальность персональных данных, заключающаяся о том, что лица, получившие доступ к таким данным, не имеют права их разглашать без согласия правообладателя. В связи с этим операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено вышеуказанным федеральным законом.
Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
Учитывая, что информация, распространенная в сети «Интернет» по указанному URL – адресу содержит сведения о предоставлении персональных данных граждан РФ в отсутствие законных оснований для их получения, без согласия субъекта персональных данных с использованием информационнно-телекоммунационных сетей, в том числе сети Интернет, влечет уголовную ответственность, данная информация является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Частью 1 ст.9 Федерального закона 149-ФЗ определено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст.15.1 Федерального закона 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч.2 ст.15 Федерального закона, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу положений ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Из материалов дела следует, прокуратурой Турочакского района Республик Алтай проведен прокуратурой района проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, содержащих информацию о незаконном распространении персональных данных граждан РФ.
В ходе мониторинга установлено, что на сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: https://news.bbiz.info/threads/skany-pasportov.6414размещена информация о предоставлении персональных данных граждан РФ в отсутствие законных оснований для их получения. Данная информация находится в свободном доступе, и любой желающий может воспользоваться персональными данными гражданина РФ.
Представленные административным истцом в дело скриншоты указанного выше страницы сайта сети Интернет достоверно свидетельствуют о наличии на них указанной информации.
Поскольку данная информация прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации запрещенной к распространению в судебном порядке, в каждом конкретном случае.
Иной порядок ограничения доступа к данной информации и, соответственно, защиты от нее граждан, не предусмотрен.
Согласно письменному отзыву Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, указанная интернет-страница не доступна, однако в Единый реестр не включена. Данные обстоятельства подтверждаются приложенными скриншотами интернет-страницы.
С учетом изложенного, суд полагает административные исковые требования прокурора Турочакского района Республики Алтай подлежащими удовлетворению.
В соответствии с положениями ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Турочакского района Республики Алтай в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать запрещенной к распространению в Российской Федерации информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте с URL-адресом: https://news.bbiz.info/threads/skany-pasportov.6414.
Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения страницы сайта с URL-адресом: https://news.bbiz.info/threads/skany-pasportov.6414 в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Алтай через Турочакский районный суд Республики Алтай в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Мотивированное решение изготовлено 16 декабря 2022 г.
Судья К.В. Албанчинова