УИД 77RS0017-02-2025-003312-41

Дело № 2-6921/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 22 мая 2025 года

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тимирьянова М.С., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6921/2025 по иску Кольченко ... к ФИО2 ... о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику ФИО2, в котором просит признать ответчика прекратившим право пользования принадлежащей истцу на праве собственности квартирой, расположенной по адресу - адрес, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование иска указано, что на основании договора дарения от 18.04.2020 истец является собственником квартиры по адресу - адрес. Согласно выписке из домовой книги в указанной квартире по месту жительства зарегистрирован ответчик, который в данной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей в квартире не имеет, местонахождение ответчика истцу не известно.

Как указывает истец, регистрация ответчика по месту жительства истца ограничивает права последней как собственника.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом, в адрес суда представлено ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Причина неявки суду не известна.

При указанных обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, участвующих в деле, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: адрес, на основании договора дарения от 18.04.2020, заключенного с фио

Право собственности за истцом зарегистрировано в Управлении Росреестра по Москве, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно выписке из домовой книги в спорной квартире также зарегистрирован ответчик с 19 ноября 2020 года.

Как указывает истец и не оспорено ответчиком,ответчик в спорной квартире не проживает, вещей их в квартире нет, расходы по оплате коммунальных платежей по спорной квартире он не несет.

Таким образом, учитывая, что ответчик добровольно выбыл из квартиры, расположенной по адресу: адрес, длительное время там не проживает, не несет обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в то время как истец является собственником квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.

Разрешая требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета по месту жительства, суд учитывает, что в соответствии с пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, признание гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Кольченко ... к ФИО2 ... о признании прекратившим право пользования жилым помещением- удовлетворить.

Признать ФИО2 ..., паспортные данные прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 ..., паспортные данные с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19.06.2025 г.

Судья Тимирьянов М.С.