№ 2-2011/2025
24RS0056-01-2024-000860-93
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 04 марта 2025 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Гонштейн О.В.,
при секретаре Синяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО8 к Благотворительному фонду «Фонд людей и зверей» о ликвидации благотворительного фонда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Благотворительному фонду «Фонд людей и зверей» о ликвидации благотворительного фонда, мотивируя свои требования следующим.
ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес> Благотворительный Фонд «Фонд людей и зверей» и присвоен ОГРН: <***>, ИНН: <***>, КПП: 246601001.
Главной целью Фонда является формирование нового мировоззрения детей, способствующего предотвращению планетарной экологической катастрофы.
Решение об учреждении фонда было принято его ФИО2 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Этим же решением утвержден Устав.
Решением № назначен Президент фонда ФИО6
Учредителем и членами президиума фонда принято решение о ликвидации фонда в связи с недостаточностью имущества фонда для дальнейшей деятельности.
Согласно налоговым декларациям и бухгалтерского баланса фонд деятельность не осуществляет.
На протяжении последних полутора лет финансирование фонда не осуществляется, фонд свою деятельность не осуществляет.
Кредиторская и дебиторская задолженность у фонда отсутствуют, каких-либо активов и имущества не имеется.
Просит ликвидировать благотворительный фонд «Фонд людей и зверей» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, КПП: 246601001), с внесением сведений в единый государственный реестр юридических лиц о его прекращении и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.
В судебном заседании представитель истца ФИО7, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования поддержал.
Представители третьих лиц Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, Управления министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, извещены, представили ходатайства о рассмотрении в отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени, месте и дате судебного заседания по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (далее по тексту - ФЗ «О благотворительной деятельности») благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных указанным Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.
Как следует из п. 1 ст. 11 ФЗ «О благотворительной деятельности» ликвидация благотворительной организации осуществляются в установленном законом порядке.
Согласно ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее по тексту - ФЗ «О некоммерческих организациях»), некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ, данным Федеральным законом и другими федеральными законами.
Таким образом, в отношении ликвидации благотворительных фондов действуют общие положения ГК РФ о фондах с учетом особенностей, установленных ФЗ «О благотворительной деятельности» и ФЗ «О некоммерческих организациях».
Согласно п. 2 ст. 123.20 ГК РФ Фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если: 1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; 2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; 3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом; 4) в других случаях, предусмотренных законом.
Аналогичные положения закреплены в п. 2 ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях».
Согласно пп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами», в случаях, когда ликвидация организации обусловлена объективной невозможностью продолжения ее деятельности по основаниям, не связанным с нарушением закона, и осуществляется по заявлению учредителей, уполномоченных органов организации или иных лиц. не наделенных государственными властными или иными публичными полномочиями, такие дела разрешаются по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Например, ликвидация фонда по заявлению его учредителя в связи с недостаточностью имущества для осуществления его целей, когда вероятность получения необходимого имущества нереальна (п. 2 ст. 18 Закона о некоммерческих организациях, статьи 61, 123.20 ГК РФ).
Источником формирования имущества фонда являются: регулярные и единовременные поступления учредителей; добровольные и имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды, доходы, проценты, получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности фонда; поступления от деятельности по привлечению ресурсов; труд добровольцев; иные не запрещенные законом поступления.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Благотворительный фонд «Фонд людей и зверей» создан ДД.ММ.ГГГГ, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ. Президентом фонда является – ФИО6 ФИО2 – ФИО1
Согласно Устава некоммерческой организации Благотворительный фонд «Фонд людей и зверей» следует, что главной целью фонда является формирование нового мировоззрения детей, способствующего предотвращению планетарной экологической катастрофы. Фонда создается для координации и финансирования и управления некоммерческим проектом NEO и преследует исключительно экологические и гуманитарные цели: издание книг и пособий, призванных помочь родителям воспитывать у детей любовь к своей планете и ее обитателям, содействие созданию Кодекса поведения человека на планете, содействие избранию Экологического совета планеты – неправительственного органа, который, влияя на общественное мнение, будет способствовать сохранению земли для будущих поколений, содействию создания Живого пояса Земли – союза территорий, на которых их владельцами (жителям) будет взято на себя обязательство исключить коммерческую деятельность, основанную га эксплуатации природных ресурсов.
Из содержания искового заявления, следует, что фонд фактически не осуществляет свою деятельность, финансирование фонда не осуществляется, в настоящее время фонд также не планирует вести финансово-хозяйственную деятельность.
В соответствии с протоколом № заседания Президиума Благотворительного Фонда «Фонд людей и зверей» от ДД.ММ.ГГГГ, президиумом фонда принято решение о ликвидации благотворительного фонда «Фонд людей и зверей» с внесением сведений в единый государственный реестр юридических лиц о его прекращении и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.
Отсутствие у Фонда имущества для осуществления его целей, подтверждено бухгалтерским балансом.
Из представленной отчетности фонда также следует факт не осуществления им деятельности.
Согласно сведениям Федеральной службы судебных приставов исполнительные производства в отношении фонда отсутствуют.
Разрешая заявленные требования по существу, проанализировав вышеприведенные нормы материального права, оценив в совокупности материалы дела, принимая во внимание, что учредитель Благотворительного фонда «Фонд людей и зверей» просит принять решение о ликвидации Фонда, ссылаясь на отсутствие возможности достичь указанных в Уставе Фонда целей, отсутствие источников финансирования, при доказанности обстоятельств для признания юридического лица прекратившим свою деятельность, суд считает, исковые требования подлежащими удовлетворению.
Поскольку суд пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований о ликвидации указанного Фонда, следовательно, подлежат удовлетворению требования об исключении из ЕГРЮЛ данного юридического лица.
Согласно требований ч. 3 статьи 49 ГК РФ правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Благотворительному фонду «Фонд людей и зверей» о ликвидации фонда удовлетворить.
Ликвидировать Благотворительный фонд «Фонд людей и зверей» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, КПП: 246601001).
Исключить Благотворительный фонд «Фонд людей и зверей» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, КПП: 246601001) из Единого государственного реестра юридических лиц.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий /подпись/ О.В. Гонштейн
Решение в окончательной форме изготовлено 18.03.2025
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: О.В. Гонштейн