Копия

УИД: 56RS0018-01-2022-008298-10

Дело № 2а-6669/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 сентября 2022 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Линьковой В.В.,

при секретаре Пашевкиной Е.И.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Зиминой О.К.,

административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ича к Межмуниципальному управлению Министерства внутренних дел России «Оренбургское» о частичной отмене административных ограничений,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Межмуниципальному управлению Министерства внутренних дел России «Оренбургское» (далее- МУ МВД России «Оренбургское»), в котором просил изменить административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов, и запрещения покидать территорию г. Оренбурга.

В обоснование своих требований указал, что решением Акбулакского районного суда Оренбургской области от 02 декабря 2019 года в отношении него установлен административный надзор на срок погашения судимости по приговору Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 5 ноября 2013 года о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 135 УК РФ. В настоящее время он работает в ООО «...» в должности подсобного рабочего, добросовестно соблюдает установленные административные ограничения. Поскольку его доход является в семье единственным заключил договор с ИП ... на выполнение работ замерщика на строительных объектах в Оренбургской области. Просит увеличить пределы территории, которые ему запрещено покидать до пределов Оренбургской области.

В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал требования по основаниям, изложенным в административном иске.

Представитель административного ответчика МУ МВД России «Оренбургское» в судебное заседание, будучи уведомленным надлежащим образом, не явился.

Старший помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга ЗиминаО.К. полагала что административный иск подлежит удовлетворению.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика.

Выслушав участников процесса, проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Основания и порядок досрочного прекращения административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений, установленного в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее Федеральный закон № 64-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 64-ФЗ поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением, в том числе, о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

При этом, разрешая вопрос о частичной отмене административных ограничений, следует исходить из того, что удовлетворение соответствующих требований должно отвечать целям и задачам установления административного надзора, перечисленным в статье 2 Федерального закона № 64-ФЗ, согласно которой, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания лица для регистрации).

Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 05 ноября 2013 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 135 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Конец срока отбывания наказания 04 марта 2020 года.

Решением Акбулакского районного суда Оренбургской области от 02 декабря 2019 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок погашения судимости 8 лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, но не свыше срока погашения судимости, т.е. по 04 марта 2028 года, с установлением в отношении него административных ограничений в виде: запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов, запрещение покидать территорию МО «город Оренбург»; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Из характеристики ст. УУП ОУУП и ПДН ОП №5 МУ МВД России «Оренбургское» ... следует, что ФИО1, ... года рождения, проживает по адресу: .... За время проживания по указанному адресу жалоб и заявлений в отношении него не поступало, с соседями отношения не поддерживает, проживает с женой ... Г.В, семей старшего сына. В злоупотреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечен. Ранее судим за совершение особо тяжкого преступления (по ч. 4 ст. 135 УК РФ), состоит под административным надзором. Нарушений за время административного надзора не допускал.

Согласно справке ООО «...» от 1 августа 2022 года ФИО1 работает с 04 декабря 2020 года по настоящее время в ООО «... в должности подсобного рабочего. Характеризуется положительно. Факт работы и отчислений ООО ... подтверждается сведениями из МИФНС №13 по Оренбургской области.

ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с ... Г.В. с 23 сентября 2020 года.

Согласно копии трудового договора №1 с ИП ... с 19 июля 2022 года ФИО1 принят на работу на должность строительного замерщика, место работы – строительные объекты Оренбургской области.

Из представленных скрин-шотов с электронной почты он получает задания от ИП ... в том числе в г. Кувандыке.

С учётом установленных обстоятельств, положительных характеристик по месту работы, по месту жительства, отсутствия фактов привлечения к административной ответственности, исполнение административных ограничений, объективной необходимости выезжать за пределы МО г. Оренбург в связи с исполнением трудовых обязанностей, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 ича к Межмуниципальному управлению Министерства внутренних дел России «Оренбургское» о частичной отмене административных ограничений – удовлетворить.

Установить ФИО1 В.ичу административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы Оренбургской области вместо установленного решением Акбулакского районного суда Оренбургской области от 2 декабря 2019 года об установлении административного надзора административного ограничения в виде запрещения покидать территорию МО город Оренбург Оренбургской области.

Остальные ограничения установленные ФИО1 В.ичу решением Акбулакского районного суда Оренбургской области от 2 декабря 2019 года об установлении административного надзора оставить без изменения.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга.

Судья: подпись В.В. Линькова

Решение в окончательной форме принято: 13 сентября 2022 года

Судья: подпись В.В. Линькова

Оригинал подшит в дело 2а-6669/2022

находящегося в производстве

Ленинского районного суда г. Оренбурга